Как полюбить себя и принять со всеми плюсами и минусами

Семейный психолог, автор множества книг, эксперт и соведущая на "Русском радио" Елена Гамаюн рассказала нам о том, почему самое важное для женщины - любить и принимать себя.

Часто мы с вами слышим фразу «нужно любить и принимать себя», однако не все понимают, что это значит на самом деле.
Как полюбить себя и принять со всеми плюсами и минусами
Женщины говорят с раздражением: «…Я и так люблю себя, я же купила себе платье, сделала прическу, сходила один раз на массаж». При этом она работает как мужчина, нервная система у нее не в порядке, делает наша дама не то, что хочет, муж обижает ее, дети вьют из нее веревки, у нее нет возможности побыть наедине с собой и т. д. Любовь и принятие себя – это один из базовых критериев счастья женщины и в любви, и во взаимоотношениях с близкими, и успеха в карьере, и конечно, отсутствия проблем со здоровьем.

Давайте же разберемся, что такое любовь к себе? Для этого обратимся к своему существу. У нас есть наше прекрасное тело, наш ум, наши эмоции, наш дух. И все это очень нуждается в нашей радостной заботе, внимании и любви. Наша маленькая девочка внутри очень хочет быть услышанной, ждет похвалы и подарков. А вместо этого постоянно слышит: «Нет», «Не сейчас», «Мы уже слишком стары для этого», «Это есть вредно», «Молчи и терпи, а вдруг он уйдет?»… Давайте же начнем заботиться о себе: о своем теле, о своем настроении, о своем развитии и своей душе!

giphy Как полюбить и принять себя со всеми своими плюсами и минусами

«Я» на первом месте

Любовь к себе – это не эгоизм. Она может, конечно, быть эгоистичной, но это зависит от качества личности самого человека.

Когда женщина любит себя, она:
1. Не критикует себя, не занижает свою самооценку.
2. Не говорит о своем настроении, о своих качествах и своем теле плохо.

3. Не терпит обиды от других людей (не впадает в состояние «жертва»).

4. Не позволяет никому унижать ее и говорить с ней в оскорбительном тоне (даже если это ее любимый человек или близкие люди).

5. Не ходит неопрятная, уставшая и замученная жизнью☺.

6. Не пессимистична, не жалуется на жизнь.
7. Всегда хорошо выглядит (прическа, макияж, улыбка на лице).

8. Заботится регулярно о своем теле (йога, танцы, массаж и т. д.).

9. У нее есть регулярные интимные отношения с любимым человеком.

10. Может вдохновить своих близких, своего любимого, ведь она наполнена любовью и ей есть чем поделиться с другими.

11. Выполняет свои желания (большие и маленькие) и живет в удовольствие.

В общем, как говорится, любит себя.
Конечно, мы с вами так или иначе заботимся о себе, но, возможно, делаем это без радости и особого удовольствия, просто потому что так надо.

Шаги к счастливой себе

Итак, с чего же начать любить себя?

Нужно научиться слышать себя и свои желания

Для многих женщин это большая проблема. Наш мозг так часто забит чужими мыслями и желаниями, что многие давно уже забыли, что такое выполнять свои собственные желания! Для этого есть прекрасное упражнение «Чего я желаю». Делается оно очень просто: возьмите лист бумаги и ответьте себе на вопросы «Что доставляет мне радость?», «От чего я получаю позитивные эмоции?». Здесь необходимо конкретно написать список: что именно приносит вам радость? Например, общение с детьми, прогулка с собакой, теплая ванна с лепестками роз, а может, вы мечтаете написать картину или пойти потанцевать. Главное, чтобы это было конкретное действие, которое не зависит от обстоятельств. Что-то, что вы можете сделать сами и получить удовольствие от этого действия.

Чего желает моя душа? Что я давно хотела сделать? Мои простые желания (здесь просто начните спонтанно писать ответ на эти вопросы). Затем решите для себя, что с этого мгновения вы начинаете себя любить и баловать. Начните исполнять свои желания – это даст вам ощущение любви к себе и заботы о себе. Появится внутреннее самоуважение и ощущение гармонии с самой собой.

Научитесь говорить «НЕТ»

Это важный момент любви к себе. При этом важно не чувствовать себя виноватой, большинство людей как раз и манипулирует вами на чувстве вины. Всегда подумайте: а хочу ли я это делать? А что случится страшного, если я сейчас не стану этого делать? Например, вы не хотите куда-то идти, а друзья или близкие настаивают, или мужчина ведет себя некорректно по отношению к вам, а вы не говорите ему «нет!» и продолжаете жертвовать собой. Иногда очень страшно первый раз сказать «НЕТ», но из любви к себе научитесь это делать. Как говорят мудрецы, делать что-то нужно из любви, а не из страха.

Отвоюйте свое личное пространство и свое личное время

Если ваши близкие и друзья привыкли к тому, что вы всегда в их распоряжении, что они могут ставить свои интересы выше ваших, вести себя эгоистично по отношению к вам, нужно положить этому конец. Договоритесь со своими близкими, объясните, что вам тоже нужно личное время на восстановление жизненных сил и внутренней гармонии.

Найдите любимое увлечение или хобби

Это может быть рисование, йога, танцы, путешествия… И не поддавайтесь шантажу типа: «Что тебе главнее – твои танцульки или я?» Так часто мужчины шантажируют женщин, стараясь перетянуть больше внимания на себя. Но здесь есть опасность! Когда вы перестанете заниматься собой и своими увлечениями (то есть наполнять себя радостью и позитивными эмоциями), вы можете стать ему неинтересной. Потому что женщина, которая не любит и не ценит себя, становится неинтересной и для своего мужчины!

Полюбите свое тело

Осознайте, что ваше тело – это храм вашей души. Я написала много медитаций и аутотренингов для женщин, так как это большая проблема! Реклама, телевидение – все навязывают нам какие-то стандарты, но это большой обман. Я не предлагаю вам наедаться на ночь и перестать заниматься спортом, нет. Я предлагаю вам начать общаться со своим телом немного по-другому. У нас есть разум нашего тела, он называется «соматический разум» и он прекрасно нас слышит! И что же он слышит? Никакой благодарности за труды, все время что-то не так: бока, целлюлит, я недостаточно красива, я старая и т. д. Почему многие мои клиентки, обращаясь с проблемой лишнего веса, получают результат? Потому что начинают любить свое тело. И из любви (а не из ненависти к нему) ходят на тренировки, правильно питаются, ведут здоровый образ жизни, учатся правильно переживать стресс.

Откройте второе дыхание!

Необходимо найти и поднять из вашего подсознания все ваши прекрасные ресурсы и способности! Осознать свою уникальность. Наверняка в вашей жизни были ситуации, где вы были на высоте. Где все получилось, и вы были на пике позитивных эмоций. Ваша задача – осознанно вспомнить об этом. Например, на наших тренингах мы делаем упражнение «В чем моя уникальность», где участницы осознанно начинают размышлять о своих достоинствах и вспоминать ситуации, где проявляли лучшие свои качества и получали позитивную обратную связь.

Говоря проще, наш мозг так устроен, что, вспоминая о каких-то событиях, автоматически включаются «якоря», некая наша память, и мы реально попадаем в эти эмоции и состояния, которые были в той ситуации. И попадая в эту реальность, мы можем на самом деле почувствовать большие изменения в своем состоянии. Появится радость жизни, ощущение успеха, уверенность в себе! Если вы научитесь подобным техникам, то станете хозяйкой самой себе и сможете легко идти по жизни в любви и гармонии.

Научитесь правильно реагировать на стрессы

Известно, что негативные эмоции убивают любого человека изнутри. Женщина увядает, уходит ее красота, молодость. Внешне это очень сильно проявлено. Вспомним постоянно недовольных людей, у них уже определенным образом сложились морщины, выражение лица всегда злое. И даже когда эмоции не проявляются, все равно злое лицо остается, потому что эта маска негативных эмоций уже запечатлелась. Поэтому необходимо научиться техникам саморегуляции и принять свои ошибки без критики и самоедства! Другими словами, привести себя в нужное вам ресурсное состояние.

Ищем в себе силы для перемен

Есть несколько способов, которые я как психолог могу предложить. Вы можете выбрать любой в зависимости от своего темперамента, восприятия мира и опыта в такого рода практиках. Один из них – ментальный пересмотр, или «коуч-подход». Он подходит для женщин, которым важно осознать, понять и направить свой ум на решение ситуации, а не на разрушение самой себя. Например, у вас произошла какая-то сложная ситуация, и вы оказались в состоянии CRASH. Если вы начнете думать что-то типа такого «Почему все так произошло, в чем я виновата, что я сделала не так?», то еще глубже погрузитесь в проблему. А если начнете размышление «Что я могу сделать сейчас, чтобы изменить эту ситуацию?» – это весомый плюс. Такое размышление направлено на РЕШЕНИЕ проблемы и дает вам возможность действовать, а не страдать и терять силы.

Если вы не можете ничего сделать, чтобы изменить ситуацию, тогда вам необходимо создать позитивный опыт, отвечая самой себе на вопрос «А что я хочу вместо этого? Как я в следующий раз поступлю, чтобы этого не произошло?».

Дорогие девочки! Любите и балуйте себя! Окружайте себя хорошими людьми, приятной музыкой, цветами. Научитесь правильно питаться и регулировать свое состояние. Будьте всегда в ресурсном состоянии любви к себе, и вам не составит никакого труда стать легким и жизнерадостным человеком. А именно таким людям улыбается удача!
Источник: https://sunmag.me
×

Обсуждения Как полюбить себя и принять со всеми плюсами и минусами

  • Дорогая Татьяна не обижайся но согласно Ведам прогресс или освобождение души начинается с рождения в мужском теле.Женщина изначально является Шакти энергией Единого она материлизирует все Его желания хотя является Его частью или природой!А прогресс души для всех одинаков.Забвение себя и служение Всему творению!Другого пути нет только лишь может для асуров или демонов отрицающих Единого и т.д.Главное смирение через него приходит понимание и смысл жизненного пути!Мы не так долго здесь живем что бы париться как и что!Мы же все умрем ведь так?Почему бы не приготовиться ведь есть школа Пути к этому.Непонимаю как не заметить всю ущербность зверинца или фермы где мы существуем как скот который кормят на убой.Кто Вам господа сказал что здесь ваш дом или рай!Вы даже не хозяева ваших несчастных 5 чувств!Прими реальность как есть и стань садху."16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
    18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
    21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
    23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
    24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
    25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
    26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно."
    Это глобально поймите нет другого пути освобождения мы никто Он играет нами не мы!Проснитесь братья и сестры.Мы все есть Одно!А жизнь наша просто сон и не самый лучший!Скажут проснулся и что дальше?Стань наблюдателем прими сторону Бога или сверхдуши просто живи и смотри - Карма вся пройдет мимо тебя и не зацепит тебя так как ты равнодушен.И новой уже не будет.Прости всем и отдай все кому и чему должен и ты свободен!Все!!! Зачем мудрить это и есть истина и все пророки.Вам просто нравятся ваши любимые сны одни и те же об одном и том же и вы просыпаетесь от страха боясь досмотреть их до конца!Рабство и Убожество Ума вот и все!Мы забыли что значит стать свободным!Как же был прав Заратустра!!!
     

По теме Как полюбить себя и принять со всеми плюсами и минусами

Как полностью принять и полюбить своих родителей?

Некоторые из нас, становясь взрослыми, относятся к родителям с сильным...
Психология

Я со всеми ссорюсь

В поддержке, признании нуждается каждый, но у некоторых из нас эта потребность...
Психология

Как важно полюбить себя

У любого человека бывали в жизни моменты, когда на пути к какой-либо намеченной...
Психология

Как полюбить себя

Недавно я разговорилась со знакомой пожилой женщиной: "Вы уже многое повидали на...
Психология

Как полюбить себя!

Для того чтобы научиться любить себя и думать позитивно, следует выявить те...
Психология

Как полюбить себя и обрести уверенность?

В последнее время мы все чаще и чаще слышим слова о том, что «необходимо любить...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество