3 совета, как полюбить себя

Современное общество предъявляет к женщине очень много требований. Иногда складывается впечатление, что она всем должна. Должна родителям, детям, мужу – обязательно, работодателю, подругам и т.д. В результате женщины пытаясь всем угодить, попадают в ловушку и чувствуют себя как загнанный зверь, у которого единственное желание, чтобы остановили землю, чтобы она «сошла» с нее.
3 совета, как полюбить себя
Активно пропагандируется мысль, что нужно любить себя, для того чтобы иметь возможность одаривать любовью своих любимых и родных. С этим спорить наверное бесполезно, потому что если человек не находится в гармонии с собой о каких гармоничных отношениях с окружающими может идти речь.

Однако, что означает любить себя? Может быть,  эту идею полностью отражает  фраза из детского мультфильма про чертика, «Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех»? На самом деле любовь к себе не означает игнорирования интересов близких и родных людей, также она никак не связана и с нарциссизмом! Любовь к себе не должна возвышать женщину над другими людьми,  заставляя их презирать и вращаться вокруг себя единственной и неповторимой. Это естественное ощущение бытия себя в данном теле с данными потребностями и недостатками. Обычно люди любят себя хорошими и очень расстраиваются, когда совершают промахи - где-то не домыслили, не доглядели.
3 совета, как полюбить себя
Так вот, любить себя, означает принимать себя полностью с достоинствами и недостатками, ну в этот раз не получилось, а тогда вот получилось, это всего лишь жизнь, и она такая по своему определению, это сложнее всего принять. А неприятие порождает недовольство и негативные мысли, которые приводят к поступкам, о которых потом жалеют.

Так какие же советы можно дать, во исполнение необходимости любить себя.

1. Не нужно думать, что к этому можно прийти моментально, старые реакции будут давать о себе знать, но постепенно появится привычка отслеживать негативные мысли. Это не значит ни в коей мере, что не нужно ничего предпринимать, если возникла неприятная ситуация, надо изменять ее, если есть возможность или принять текущее состояние действительности такой, какая она есть.

2. Нужно понимать, что никакой внешний фактор, (даже новый партнер) не сделает женщину счастливее, первоначальная эйфория и иллюзия полноты жизни постепенно пройдет, как становится обыденным явлением новая машина, квартира или одежда.

3. Немаловажный фактор - перестать ругать себя за поступки, сделанные в прошлом, этого уже не изменить и корить себя за это просто не имеет смысла, надо сделать выводы и жить дальше. Иногда и выводы делать бесполезно, потому что люди не боги и не способны объективно оценить ситуацию. Любые жизненные обстоятельства, это опыт, делающий людей сильнее и мудрее.

Все это не означает, что надо бездействовать и влачить жалкое и унылое состояние, наоборот надо научиться находить радость в  простых маленьких жизненных событиях, а иногда и организовывать себе эту маленькую радость или удовольствие, ведь из них и состоит наша жизнь! Тогда женщина поймет свое предназначение любить себя и дарить любовь окружающим.
Источник: Светлана Сергеева
×

По теме 3 совета, как полюбить себя

Как важно полюбить себя

У любого человека бывали в жизни моменты, когда на пути к какой-либо намеченной...
Психология

Как полюбить себя

Недавно я разговорилась со знакомой пожилой женщиной: "Вы уже многое повидали на...
Психология

Как полюбить себя!

Для того чтобы научиться любить себя и думать позитивно, следует выявить те...
Психология

Как полюбить себя и обрести уверенность?

В последнее время мы все чаще и чаще слышим слова о том, что «необходимо любить...
Психология

Как полюбить себя?

В свое время мама выбрала мне образование - педагогический колледж потому, что...
Психология

Как полюбить себя и принять со всеми плюсами и минусами

Семейный психолог, автор множества книг, эксперт и соведущая на "Русском радио...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность