Психологическое консультирование: как это происходит?

Существует много определений психологического консультирования, все они включают в себя те или иные факторы взаимодействия консультанта и клиента, цели этого взаимодействия или какие-либо составляющие самого процесса консультирования.
Психологическое консультирование: как это происходит?
Психологическое консультирование – это процесс взаимодействия профессионального консультанта и клиента в виде беседы, в процессе которой консультант помогает клиенту разобраться в его конкретной ситуации с помощью одной из психологических методик. Так как существует много психологических направлений, то психологическое консультирование происходит в русле того направления, в котором консультант является специалистом.

Основной целью консультирования, как вида психологической помощи, является возможность, в процессе взаимодействия консультанта и клиента, достижения клиентом принятия ответственности за свою жизнь, выявление внутренних ресурсов для решения конкретной проблемы. У различных направлений психологии различные цели психологического консультирования и зависят они от используемого метода. Но как бы ни различались цели, любое психологическое консультирование сводится к таким задачам:

- изменение привычных для клиента методов поведения;

- формирование способности принимать решения и осознавать свою ответственность за них;

- приобретение навыка преодоления жизненных трудностей;

- углубление понимания собственной личности и осознанности;

- стремление к повышению своего потенциала и саморазвитию.

Предметом работы психологического консультирования является внутренняя реальность клиента (внутренний мир человека). Каждый человек имеет свою внутреннюю и внешнюю реальность. Клиент приходит на консультирование с проблемой связанной с его внешней реальностью (жизненной ситуацией), и он уверен, что его проблема снаружи – в других людях, в обстоятельствах. Психологическое консультирование позволяет человеку понять, что только личностные изменения, связанные с его внутренним миром могут изменить внешнюю ситуацию.

Психологическая консультация – это не хаотичный процесс, а имеющая свои этапы беседа. Беседой управляет психолог, действуя по определённому алгоритму. Переход от одного этапа к другому консультирования не всегда чётко прослеживается. На каком-то из этапов может возникнуть необходимость вернуться и начать сначала. Конечно, клиенту не видно этих перемещений, но квалифицированный психолог всегда контролирует процесс консультации. Ведь для эффективности консультации важно пройти каждый из этапов алгоритма.

Суть психологического консультирования не предоставление готовых решений клиенту, а помощь в понимании происходящих процессов, принятии ответственности за свою жизнь и за свои решения.
Взято из открытых источников.
×

По теме Психологическое консультирование: как это происходит?

Индивидуальное психологическое консультирование в психодраме

Мне очень нравится выражение у А.Литвака - методов психотерапии столько, сколько...
Психология

Брак как психологическое взаимоотношение

Рассматриваемый как психологическое взаимоотношение, брак представляет собой...
Психология

Волновая информация. что это такое и как это работает?

Вокруг каждого человека, предмета, предприятия, города существует информационное...
Психология

Зависть, что это и как это съесть

Зависть - явление весьма неоднозначное. Люди завидуют тем же, кому завидовали...
Психология

Психологическое оружие

Как вы относитесь к комплиментам? Не обязательно в свой адрес, а вообще - к...
Психология

Психологическое равновесие

День первый: урок дыхания. Ваша цель сегодня - освоить технику дыхания, которая...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?