Помогите сделать правильный выбор

Здравствуйте! Мне 21 год. Два года назад я вышла замуж за любимого мужчину, родила доченьку. Живи и радуйся, но... Муж стал пить. Он и раньше выпивал, но после свадьбы все изменилось... Я подала на развод, когда дочери было 5 мес. С того момента мы вместе не живем. Сначала я как-то была даже горда собой, что решила вкорне изменить свою жизнь. А потом, потом я поняла что развод, был для меня каким-то оружием против мужа, я хотела как-то напугать его этим, надеясь, что он придёт в себя, и вернется в семью нормальным человеком.

Но не тут то было. Он ушёл и возвращаться не хотел, да и не хочет. Живет в своё удовольствие и признается прямо, что его всё устраивает. Кстати, мы до сих пор не разведены, т.к. на слушания по разводу он не появлялся, а в конце и вовсе написал отказную. Что мол, не соглашается с истицей (то есть, со мной) и развода ей не дам. Так наше дело и отложили в дальний угол.

Я как-то этому была и рада, думала что может сойдёмся, но до сих пор ничего не изменилось. Дочке сейчас 1 год 3 месяца. Этим я хочу показать, насколько всё затянулось. Правда есть ещё одна проблема... Я познакомилась с мужчиной, который в итоге, стал моим любовником. Первое время я не испытывала к нему никаких чвств, так, небольшая симпатия. Мне было хорошо и спокойно рядом с ним.

А сейчас вроде стала понимать что он стал мне дорог. Может это говорит во мне привязанность, может одиночество... Я не знаю, как мне быть. С одной стороны, я хочу сохранить семью. Всё таки у нас с мужем маленькая дочка, я его люблю. А с другой, я не могу понять мужа и переключаюсь на другого мужчину, ища в нем поддержки. Из-за этого я и к нему очень привязалась.

Как мне быть? Как лучше поступить? Окончательно развестись с мужем или дать шанс мужчине, который любит меня и готов принять моего ребёнка?? Я в отчаянии...

Онлайн консультация Помогите сделать правильный выбор

Мария. Здравствуйте.

Ваш муж чётко дал понять, что он не хочет к Вам возвращаться, и что его такая жизнь устраивает. На Ваше оружие он нашёл другое оружие - несогласие с разводом.

Чего Вы хотите - понятно. Прочитайте внимательно свои же слова и уловите смысл: "Окончательно развестись с мужем или дать шанс мужчине...". Решение у Вас уже созрело, возможно, Вы хотите, чтобы кто-то его подтвердил снаружи?

Если человек хочет пить, то он будет это делать, несмотря ни на что. Помните об этом.

Онлайн консультация Помогите сделать правильный выбор

Мария, здравствуйте!

Если ваш муж пьет, и его это устраивает, Вы ничего изменить не сможете. Вашего мужа /если сам не опомнится/ никто другой изменить тоже не сможет.

Вы говорите о семье с человеком, который семьи не хочет? Которому хорошо без Вас? Без вашей дочки?

Т. е. когда-то Вы /возможно интуитивно/ поступили верно, избавившись от пьяницы и избавив дочь от всех прелестей пьяных скандалов. Этот поступок делает вам честь. Просто его /поступок/ нужно довести до конца. Вне зависимости от чего бы то ни было.

Сегодняшняя ситуация наталкивает Вас на сомнения--правильно ли Вы поступили полгода назад. И это понятно, что--сомнения. Сомнения помогают разобраться как следует в себе, спросить совета, выслушать его и... Сделать все-равно по-своему.

Что же касается новых отношений, то рекомендации психолога /как Вам быть? / тем более не помогут.

Вы сами должны понять себя: от одиночества ли, от хорошей поддержки, ввиду спокойного будущего или от новой /но совсем другой, не похожей на прежнюю/ любви Вы строите новые отношения.

Если уж совсем не можете в себе разобраться, то Вам следует обратиться к психологу лично, чтобы он помог Вам.

Успеха Вам!

С уважением, Светлана

По теме Помогите сделать правильный выбор

Как сделать правильный выбор?

Некоторых от словосочетания «правильный выбор» бросает в дрожь. Хотя каждый день...
Психология

Как сделать правильный выбор? Советы психолога

Время – это постоянное исключение, и жить в реальности означает исключать. Вещи...
Психология

Помогите сделать выбор!Мучаю двух людей в течении 6 месяцев

Здравствуйте, уже благодарю Вас за помощь, за Вашу нелегкую работу, в помощи...
Психология

Как сделать выбор между двумя людьми

Здравствуйте. Мне 24 года. Нужна помощь... Больше не к кому обратиться... Есть...
Психология

Сделать выбор

Здравствуйте, меня зовут Екатерина мне 24 года, помогите мне разобраться в...
Психология

Помогите сделать жизнь лучше...

Мне 14 лет. Да, я знаю, что подростковый возраст и все такое... Но дело в том...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация