Помогите сделать жизнь лучше...

Мне 14 лет. Да, я знаю, что подростковый возраст и все такое... Но дело в том, что у меня суицидальные мысли начали проявляться еще до подросткового возраста. Мать и отец в разводе. С 3 лет меня воспитывала мама. У меня появилось чувство неполноценности. Мама с отчимом в последнее время часто ссорятся. Я вела дневник, так как у меня нет друзей и некому выговориться, я писала стихи суицидальные и иногда радостные, когда как, смотря какое было у меня настроение и что происходило днем.

Мама их однажды нашла и закатила скандал. Вообще она на меня внимание редко обращала. Я всегда занималась чем хотела. Маме стало любопытно как я живу, есть ли у меня друзья и тому подобное. Но наткнулась на мои дневники, а прочитав их она начала постоянно мне угрожать, что отправит в психушку. Я перестала вести эти дневники, а от того, что выговориться не кому мне все тяжелее и тяжелее жить.

Иногда я на уроках в школе могу начать плакать, учителям уже стало интересно, что у меня в жизни происходит такого. Мама никогда не занималась мной. Покупала разве что одежду, оставляла дома продукты, сама же уходила работать. Она меня не воспитывала толком. С трех до семи лет со мной сидели нянечки, а дальше я отдалась самостоятельности. Я решила, что не нужна родителям и начала думать о смерти.

Отец после развода ко мне даже никогда не приходил. Для отчима я не существовала в доме. Он тоже почти всегда был на работе или постоянных командировках. Мама считает, что я курила и уже выпивала с кем-то, но я никогда этого еще не делала. Я не понимаю ее. Раз она не занималась моим воспитанием, то почему сейчас она решила, что имеет право что-то налаживать в наших отношениях?

Я не хочу иметь ничего с ней общего, ни с ней, ни с отцом, и тем более с отчимом! Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Мне очень тяжело жить так.

Онлайн консультация Помогите сделать жизнь лучше...

Суицид ни к чему хорошему не приведёт. Нет на самом деле никакого "конца" есть переход на другую ветку реальности, и очень важно, как и в каком состоянии этот переход происходит. Если ты с настроением, что всё плохо переход совершаешь, то и попадаешь на ту ветку реальности, где всё плохо (даже хуже чем было)

Это к тому, что все попытки - контрпродуктивны.
Дневник веди, но совсем не так, как ты это делала. Записывал только хорошие события из прошедшего дня, и то, как бы ты хотела, чтоб было завтра. Результаты тебя удивят. Мне можешь в личку писать.
Спасибо, ваши советы мне помогли, я нашла много новых интересных людей, нашла в них поддержку и смогла немного сблизиться с мамой. Мне уже 18 лет, конечно отношения у меня не такие, о каких я мечтала на тот момент, но хоть что-то.)
Я до сих пор не могу говорить с ней на некоторые темы и делиться впечатлениями, которыми делятся многие девушки со своими матерями, может оно и к лучшему? Я теперь не одна, у меня появились надёжные друзья и знакомые, я пытаюсь всесторонне развиваться. Я уже не сильно нуждаюсь в дневнике, чтоб выплеснуть свои эмоции, обиды, рассказать какие-то печальные истории, с тех пор я нашла много позитивного в жизни. Я вам очень благодарна за то, что вы мне помогли!

Онлайн консультация Помогите сделать жизнь лучше...

Здравствуйте Рина!

... Поздний ответ...

Что касается этого периода, почти один в один, правда несколько хуже, но неважно уже для меня - вы не одиноки в этом, я вас довольно хорошо понимаю?!

Примите всё как есть, переболейте этим, потом придёт понимание того что, вам нужно было через всё это пройти, что бы понять, осмыслить многие вещи из вашей жизни, увидеть, почувствовать, совсем по другому.

Это знаете, как маленького котёнка или совсем мало живущую в этом мире собачонку, жизнь уже бьёт по взрослому, лупит, и что делать как быть.

Пишите стихи какие хотите, пишите дневник - начните сначала, новый, я писал этот дневник, про то как группа учёных полетела в космос с Земли на "галакстере", представляете, я тогда придумал название этому кораблю, в поисках форм жизни, и это когда мне было 13 лет, конец семидесятых прошлого века.

Так я хоть не намного отвлекался забывался от окружающего меня кошмара. Дневник тщательно прятал, но был найден однажды, и демонстративно при мне был сожжён.

Знаете Рина, какая тут психология, мне в своё время подсказать было некому, а вам есть сейчас.

Держитесь, не обижайтесь, не ломайтесь, старайтесь быть сильной из всех своих сил, четырнадцати летнего возраста - помните "не на что не обижайтесь" - это главное.

Удачи тебе девочка!

Онлайн консультация Помогите сделать жизнь лучше...

Рина, здравствуйте.

Прячьте дневник так, чтобы его никто не мог найти - это раз.

Два - ситуация непростая, но, раз дома нет поддержки и понимания, то может быть, поискать эту поддержку где-то ещё? Может быть, есть бабушки, тёти, мудрые опытные люди, с которыми можно переговорить? Хотя бы поделиться тяжестью, которая накопилась?

Онлайн консультация Помогите сделать жизнь лучше...

Ну, да, переходный возраст, и всё такое...
Нужна тебе позитивная цель жизни, и особое отношение к тому, что у тебя в Яви происходит.

Это тема не единичной консультации, поэтому, если хочешь, пиши в личку, поработаем с твоей психикой. В общих словах, тебе нужна цель и единомышленники.
Вам совсем немного осталось до совершеннолетия, когда Вы сможете обустроить свою жизнь. А сейчас надо просто пережить, перетерпеть трудное время. Но не просто ждать, а надо стать взрослой уже с хорошим образованием и, возможно, специальностью, чтобы Вы могли обеспечивать себя сами и ни от кого не зависеть.
Если удастся быстро и удачно выйти замуж, то проблемы с отделением от прежней семьи могут решиться в один миг. Но и здесь не стоит ждать везения, сложа руки. Образованная, работящая и привлекательная девушка будет иметь больше шансов.
Так что не сосредотачивайтесь на неприятностях, а готовьтесь к будущей жизни.

По теме Помогите сделать жизнь лучше...

Как сделать свою жизнь лучше в 2020 году? Вот 12 способов

Пускай сейчас вам так и не кажется, но 2020 год станет для вас выдающимся. И то...
Психология

Пять простых способов сделать отношения лучше

Мы все, живя вместе с любимым человеком, хотим сохранить отношения яркими и...
Психология

Помогите сделать выбор!Мучаю двух людей в течении 6 месяцев

Здравствуйте, уже благодарю Вас за помощь, за Вашу нелегкую работу, в помощи...
Психология

Помогите сделать правильный выбор

Здравствуйте! Мне 21 год. Два года назад я вышла замуж за любимого мужчину...
Психология

Что внести в свою жизнь, чтобы она стала лучше?

Многие люди в тяжелые моменты своей жизни, не знают, что делать, чтобы изменить...
Психология

Сделать жизнь интереснее

Вы когда нибудь сожалели о прожитых в пустую выходных? Не то чтобы выходные...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы