Учение будды

Коллекция публикаций по теме Учение будды.

Жизнь вечная будет самым затемнённым понятием от земного мышления. Многие из нас иногда умаляют это понятие до продолжения жизни здесь, на Земле. Миры обновляются и потому жители Земли не могут оставаться в одном одеянии.

Никакой Учитель не мыслил о продолжении земной жизни. Учителя всегда мыслили о жизни вечной во всех мирах. Сердце наше молится о жизни вечной, о вечной жизни сознания. Иерархия складывает сложные и точные формулы, но метод нахождения лежит в духовном сознании. Этим сознанием...

Толкать сознание наше должна сама жизнь как отображение бытия Невидимого. Мы называем равновесием равнодушие и тупость, но сама природа подсказывает, что равновесие есть напряжение. Напряжение есть приближение к пути нахождений.

Ни одно верование не заставляло строить храмы. Они произошли постепенно как выявление почитания. Первый завет всегда духовен и преисполнен непосредственности. После уже подчиняется закон духа, уложениям земным.

Все верования указывают не произносить всуе имени...

Однажды сидит Джа-будда под своим деревом и проводит очередной инструктаж по технике преодоления желаний. Тут прибегает к нему любимый ученик Ананда, отводит его за дерево и что-то долго и взолнованно ему на ухо шепчет. Джа-будда слушает и головой кивает, а после возвращается к ученикам и говорит: Братки! Вот Ананда только что мне сказал, что появился тут неподалеку один учитель из северных земель, который говорит: Делай, что ты желаешь -- таков да будет весь Закон. Ученики отвечают: правда! И...

Как-то раз фермер пришел к Будде за советом.

«Мне нравится то, чем я занимаюсь, но это не всегда легко. – сказал фермер Будде, – Иногда случаются засухи, и все, что я посеял и посадил, умирает на корню. В прошлом году мы чуть не умерли от голода. А иногда выпадают слишком обильные дожди, и я собираю куда меньший урожай, чем тот, на который надеялся».

Будда терпеливо слушал жалобы мужчины.

«Я еще и женат, – сказал мужчина. – Мне досталась хорошая жена, не спорю… Более того, я ее люблю. Но...

Разумный обретает веру и мудрость ради блага своей жизни; они – его ценнейшее богатство.

Все прочее богатство – просто мусор.
Дхаммапада, Будда
Эта история произошла в Забайкалье, на южных плоскогориях буддийской Бурятии, где резко-континентальный климат, и если нет дождей, то июнь здесь жёлтого цвета – трава желтеет.

Бывает, конечно, и дождь зарядит, тогда уж прямо наводнение. Степи – словно огромные поляны, обрамленные цепью гор, высотой не более в полкилометра. Их иногда сопками...

Жизнь,- Учитель.

Нравственность подведёт к чистоте, и сделает нас Богочеловеками.

Если сравнить какие давались нам Учения Жизни за период существования нашего на Земле, то, увидим, что каждое из них, не трогая предыдущего, приоткрывало новые окна к Знанию.

Действие Жизни запечатлено в каждом Учении, ибо все они даются для приложения к Жизни, но не для ознакомления, только таким путём создаётся поток Новой энергии. Проблемы существования не тревожат нас, вопросы Жизни не входят в тесный...

Нужно нам понять, насколько старые меры уже неуместны. Придёт то время, когда мы поймём, как даже в пламенной печи не горели отроки, когда возносились сердцем.

«Не желайте зла Благословенному» - заповедано Заветами. В этом указании содержится великая мудрость.

Явление это не трудно пояснить, когда огненный магнит сердца шлёт свои лучи, то можно представить себе мощь этого излучения. Если злая посылка столкнётся с этой мощью, то обратный удар неминуем.

Сердце всегда считалось средоточием...

Эту историю Учитель, находясь в Гхоситараме, недалеко от Косамби, рассказал об одном тхере по имени Сагата. Проведя время дождей в Саваттхи, Учитель отправился за милостыней в город Бхаддаватика. Встречавшиеся ему по пути пастухи со стадами коров и коз, пахари и путники кланялись и предупреждали: "Благословенный, не ходи в манговую рощу.

Там в обители отшельников живет страшный ядовитый наг по прозвищу Амбатиттхака. Он может причинить вред Благословенному". Трижды они повторяли эти слова, но...

«Бурятия – Буддизм» Подборка сведений:

Словарь:

Будда – «Просветленный или Пробужденный»; Будда Шакьямуни – Просветленный из племени шакьев жил в Индии %-6 тыс-ие до н.э. Гаутама – родовое имя.

Христианство появилось через 5 веков, Мусульманство ч-з 12 веков.

«Человек, следующий Дхарме, похож на человека, вошедшего с огнем в темную комнату. Тьма перед ним расступится, и его окружит свет» . Из наставлений Будды.

Будда проповедовал отказ от всех желаний в нашем Мире страдания, в...

Однажды Будда и его ученики решили отправиться в путешествие, во время которого их путь пролегал через множество самых разных городов. В один прекрасный день они увидели вдали прекрасное голубое озеро. Они решили остановиться у него на отдых, потому что им очень хотелось пить.

Когда путешественники дошли до места и удобно устроились под сенью деревьев, Будда сказал своему самому юному и нетерпеливому ученику: «Я хочу пить. Не мог бы ты принести мне немного воды из озера?»

Ученик отправился в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Учение будды вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни