Учение будды

Коллекция публикаций по теме Учение будды.

Как-то к Гаутаме Будде пришёл Верующий.

- О, Великий Будда, ты мудрейший из мудрейших. Скажи мне верующему человеку, есть ли всё-таки Бог на свете?

- Нет Бога, — ответил ему Будда, и Верующий ушёл опечаленный.

Спустя время к Будде пришёл Атеист с вопросом.

- О, Великий Будда, ты умнейший из умнейших. Скажи мне, как человеку неверующему в легенды о Боге. Есть ли Бог на свете?

- Есть Бог, — ответил ему Гаутама, и Атеист ушёл огорчённый.

В этот же день к Будде пришёл Саньясин — духовный...

Однажды человек пришел к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил:

- Это все, или ты хочешь чего-нибудь еще? Ананда все видел и, естественно, пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:

- Учитель, только позволь мне и я покажу ему! Его нужно наказать!

- Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом, - ответил Будда. - Этот бедняга итак слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь...

Однажды ночью Будда наслаждался: было много музыки, танцевали красивые девушки. Затем он заснул. Было поздно и он устал. Все девушки тоже заснули. Среди ночи он проснулся, посмотрел на девушек, они уже были не так хороши.

Одна из них спала с открытым ртом, а у другой потекли краски. В эту ночь проникла реальность.

Другой случай, подтолкнувший Будду к отречению, произошел, когда он отправился участвовать в празднике. По дороге ему встретилась похоронная процессия. Он увидел мертвое тело...

Ученик спросил Мастера:
- Что есть Будда?
Мастер ответил:
- Будда есть ум.Ученик спросил:
- Тогда, что есть Путь?
- Путь есть не-ум.
- Что, Будда и Путь это разные понятия?
- Будда - это открытая вытянутая рука, а Путь - это рука, сжатая в кулак.

Купец, несший на плечах 50 свертков хлопка, остановился передохнуть от жары в убежище, где стоял каменный Будда. Здесь он заснул, а когда проснулся, его хлопок исчез. Он немедленно заявил об этом в полицию.

Судья по имени О-ока начал следствие.

"Должно быть, этот каменный Будда украл хлопок," - заключил судья.

"Он должен заботиться о благосостоянии людей, но он пренебрег своей святой обязанностью. Арестуйте его."

Полиция арестовала каменного Будду и притащила его в суд. За статуей...

В Токио, в эру Мейдзи, жили два известных учителя, различных по характеру. Один из них, Унто, учитель из школы Сингон, тщательно соблюдал все заповеди Будды. Он никогда не пил возбуждающих напитков и не ел после 11-ти часов утра.

Другой учи-тель, Тандзан, профессор философии императорского университета, никогда не соблю-дал заповедей. Он ел, когда хотел, спал, когда хотел, даже днем.

Однажды Унто навестил Тандзана, который в это время пил вино, даже к капле ко-торого не должен был...

Впервые годы жизни я был так одинок, что одиночество начало приносить мне наслаждение. И это было действительно наслаждение. Для меня оно не стало проклятьем, позже выяснилось, что это, наоборот, подарок судьбы. И я начал наслаждаться им, я с радостью довольствовался собой, я ни от кого не зависел.

Игры меня никогда не интересовали по той простой причине, что в детстве я никогда не играл — играть было просто не с кем. Как сейчас, вижу себя в том возрасте — я просто сидел. У нас возле дома...

Экспериментировал как-то с положительной и отрицательной мотивацией... Отрицательная (через страх) - действует, но не долго, подпрыгнешь - и опять вниз.

Положительная лучше. Только применение ее как рекомендуют психологи (визуализация, положительное мышление) было недолговечно - забудешь про осознанность, выйдешь из состояния - опять эмоциональный спад.

Куда надежней действовать через тело - а именно мышцы. Достаточно расправить плечи, выпрямиться, создать мимикой подобие улыбки. Через...

С тех пор прошло уже двенадцать лет, а я до сих пор не могу понять, что это было?

Я вообще к таким вещам как гороскоп, НЛО, вещие сны — отношусь 50 на 50. Почему? Да потому что верить в это все нельзя, нет убедительных доказательств, а отвергать глупо то, чего ты не знаешь.

Я тогда конечно дал себе вразумительное объяснение, что это от переутомления, и постоянного недосыпания. Но по прошествии времени, все переосмысливается по другому.

А произошло вот что. Когда я впервые увидел эту...

Этими строками начинается один из многочисленных христианских псалмов, который верующие, вдохновленные учением посланных Богом свидетелей Христовых, пели в своих христианских собраниях. В разных странах мира, на разных языках и от разных людей можно было услышать голос звучащей на всю Вселенную Правды и Истины Божией.

Божьи пророки под руководством Святого Духа шли к простому, порой неграмотному народу и своими проповедями вкладывали в его сердца драгоценные жемчужины истинного христианского...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Учение будды вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни