Достоевский

Коллекция публикаций по теме Достоевский.

Привет, потомок!
Знаешь что, давай нынче расслабимся - дадим волю фантазии и выпьем легкого вина из амфоры со дна Понта Эвксинского. Пить будем по-эллински - несколько капель на бокал воды. Те же, кому для задушевной беседы нужны водка, хлеб черный, хвост селедочный или соленый огурец, пусть улицу пересекут, как советовал старик О. Генри. А мы для полноты антуража – паллиатив здесь не годится – перенесемся на берег озера Подборное.

Бывал здесь много раз и никак не могу привыкнуть – всегда...

В царской России практически все знали, что означает термин «светское общество». Благодаря классикам отечественной литературы школьникам тоже это известно, хотя бы из пушкинского «Евгения Онегина».

Но времена изменились, и кое-что оказалось перевернутым с ног на голову.

Вот у меня есть вопрос: почему лица, которые всегда были обслугой светского общества (актеры, певцы-певички, парикмахеры, портные и прочие), вдруг стали светским обществом?

Притом еще бахвалятся многие, что плохо в школе...

Женщина — это верблюд,
на котором мужчина пересекает пустыню жизни.
(арабская мудрость)

Очаровательное утро! Первые пять секунд после пробуждения оно кажется блестящим и хрустящим, как новенький рубль – непомятым, надежд исполненным. А потом вспоминаю - меня вызвали в совет молодых специалистов. Песочить будут – такой-сякой, пошто завод не любишь? А за что его любить?

Нет, спорить не буду – все молча снесу. Как вспомню песочных дел мастера….

- Что, скажи на милость, это было в...

- «У нас всё ок!» - прочитала статус Женька у одной из своих тех самых бывших подруг… И подумала, у кого то всё ок! А я… Прочитав городские новости, решила поспать. Сон прервал телефон. Звонила мама. О чем-то проговорив полчаса с ней Женька снова начала мечтать…

…. И так полетели новые дни, Женька стала вставать с постели, ходить потихоньку по палате и рисовать на альбомных листах карандашами горы. Этот факт все приняли за безумство и даже пригласили однажды к Женьке психиатра. Но любовь к...

Гл. 3. Израиль и начало философии

Итак, как написал я где-то в «Записках оле», «существовал еще и Израиль, и вот я в нем». Причиной, по которой, я считал, евреи из Союза и вообще из рассеяния должны были ехать в Израиль, было то, что в рассеянии, в Союзе, в частности, они утратили человеческое достоинство. Антисемитизм здесь тоже был причем, но лишь как фактор, приводящий к утрате достоинства. Еще более важным фактором, способствующим этому, была утрата своих корней, своей культуры. Влияло на...

Верх статуи вождя терялся в густых и низких облаках, нависших совсем не библейской твердью, в целях экономии можно было отлить только нижнюю половину памятника, для большинства созерцателей от этого ничего бы не изменилось, если бы, конечно, они были , сейчас на улицах пустынно, рабочие часы , священное время пролетариата.

Рыжий котенок игрался со своей тенью, бабушка грустно продавала семечки, сидя на скамейке Парка Ильича, сизые голуби сновали возле ее ног, несколько школьников, задорные и...

Знаменитый русский ученый М.М. Бахтин полагал, что основной задачей современного культурно гуманитарного исследования является проблема понимания речи, и текста как объективной культурной реальности. Именно через текстовое, а не через формальное обозначение и можно понять предмет изучения, разгадать тайну смысла, так как знание тайного является воплощением текста, его намерений, оснований, причин, целей и замысла засекречивания тайны.

Таким образом, в рассматриваемом типе дисциплин антологии...

Так кому же спасение?
- Царь червей... Говнотёс! - так шипели демоны в уши Спасителя. Но не для них ли, не для обезображенных ли писал Достоевский? Или Павел с его по словам Господа "чрезвычайностью откровений" не рубил фишку о том, что 99% тех, кого он собирал в церкви, и кому он по 16 часов кряду проповедовал вовсе не сподобились спасения? Похвалил апостол древнего поэта на Крите, сказавшего, что все они "лжецы, злые звери, утробы ленивые". Даже Евтих слушал-слушал со своего подоконника да не...

В детстве я не мог понять некоторых вещей и поэтому играл в игру «почемучка», задавая взрослым глупые по их мнению вопросы. Зачастую, вместо ответов, получал характерную для умников реплику: «Ну ты и тупой!». Так на вопросы о деторождении и отношениях между мужчиной и женщиной, как учителя, так и родители, соседи всегда говорили, что вот, мол подрастёшь, поймёшь. Я подрастал и прислушивался к песням, частушкам, подглядывал, заглядывал, перелистывал и вникал в суть вопросов, перед тем как их...

Возможно, первая сказка в основу сюжета которой положен реальный медицинский факт о больных шизофренией во время ВОВ.
ДВОЙНАЯ МОТИВИРОВКА ВТОРИЧНОЙ УСЛОВНОСТИ .
Традиции фантастики в том смысле как ее понимали русские классики: В, Ф . Одоевский, Н. В. Гоголь, А. Н. Толстой , И.С. Тургенев , Ф. М. Достоевский, идр.
Эпиграф
А может, не было войны
И людям все это приснилось
Александр Розенбаум

Рыбы плавают в моей черепной коробке. Они поедают серое вещество моего мозга, а из белого делают коконы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Достоевский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек