Домовой

Интересные статьи и публикации по магии на тему Домовой вы найдете в онлайн ленте статей раздела Магия.

В каждом жилище обитает дух, которого принято называть домовым, или барабашкой. Согласно славянской мифологии, это активный и хозяйственный старичок низкого роста, который очень редко может являться жильцам дома. Живет он обычно около плиты, за дверью или возле батареи.

В зависимости от того, каков характер домового, а также от отношений его с жильцами, он может быть хорошим помощником или вредителем. Дух не любит, если члены семьи конфликтуют или ленятся, не следят за чистотой. Рассерженный...

Вы свой день рождения празднуете, дорогие читатели? А домочадцев – мужа, детей, родственников и свойственников? О, вы даже день появления в семье любимой кошки Мурки не забываете? И, конечно, ставите на стол бутылочку вина в честь того, что ровно год назад обзавелись любимым железным конем.

Словом, стараетесь помнить обо всех, в вашем доме проживающих. А значит, никак нельзя обойти вниманием Домового…

Я сам!

Во всем мире в феврале домовые празднуют свой День. Обычно праздник проводится...

Вы думаете, домовые — это какие-то специальные домашние духи? Домовые — это покинувшие землю люди, имевшие при жизни в своем облике определённые недостатки и некоторые изъяны в своем характере.

Например, были слишком ленивыми или чересчур деятельными в своём доме, которые могли месяцами лежать на диване или, напротив, не могли сидеть без дела ни минуты.

Чересчур пассивные или чересчур активные люди своими действиями или бездействием нарушают гармонию окружающего пространства, потому-то их...

Издревне люди верят в домовых, ведьм, полтергейстов и прочих потусторонних… личностей, добрых и злых духов. Эта вера не умирает и в наш технологический век. Чтобы убедиться в этом, достаточно прийти на любое новоселье. Кто первый входит в новую квартиру или в новый дом?

Правильно, кошка. А почему? Никто не знает. Просто - так принято. Так поступали родители, деды, прадеды…

Само слово «домовой» появилось на Руси где-то в XVII-XVIII веках, однако понятие о духе, живущем в доме и во дворе...

Если верить советским мультфильмам, домовой – это милый и добрый сосед, добродушный Кузя. Как именно выглядит этот дух, никто точно не знает, говорят, что он похож на хозяина дома, но со звериными чертами: с густой шерстью, длинными ушами, когтями. Иногда он появляется в форме тени, шара, маленького старичка. Однако увидеть домового могут не все, а по некоторым признакам можно определить, что он живет в доме. Признаки присутствия домового.

Далеко не все верят в домовых, духов, в существование...

В каждом доме есть домовой. Вот только его практически никто не видел, за исключением людей, которые смогли наладить связь с магическим хозяином и встретиться с ним лицом к лицу.

Наши предки верили, что в каждом жилище обитает незримый хозяин, опекающий и защищающий дом от всех бед.

Домовым называют доброго духа, с которым можно подружиться и краем глаза увидеть его. В сказках, легендах и мифах потустороннего соседа изображают как крошечного старичка с бородой и в затасканной одежде...

Воструха (Ваструха, Вострушка, Сторожиха) - домашняя обитательница, дух с острым слухом, помогающим выполнять ее обязанности по дому. Воструха живет себе за печкой и поджидает воров и жуликов. Поскольку грабежи случаются нечасто, она берет на себя и другие заботы.

Происхождение Вострухи неясно. Одна легенда повествует о том, что она является предшественницей Домового, которого некоторые источники даже называют Вострухиным внуком. По другой версии. Воструха - помощница Домового, который не...

Вещи имеют неприятное свойство пропадать. Вы точно знаете, что положили ключи и телефон на тумбочку, но теперь их там нет. Начинает казаться, что кто-то нарочно прячет их от вас.

Потерявшаяся вещь может быть проделкой домового, духа дома. Есть ситуации, в которых он может долго подшучивать над хозяевами. К ним относятся: дом совсем новый, вы только что переехали, часто в разъездах или просто забросили дом. Домовой обижен невниманием, или просто знакомится с новыми хозяевами.

Следует заботиться...

Первое упоминание про барабашку можно найти в славянской мифологии. Именно там он обозначается как злобное существо, которое поселяется в доме и питается энергией человека. Соседство с этим духом хлопотно и не всегда приятно.

Барабашка — астральный дух, сгусток энергии. Иногда его называют полтергейстом. Держит его в мире незаконченная кармическая программа. Он попадает в дом, цепляясь за эмоциональную уязвимость. Соседство с ним очень опасно. Барабашка — существо с чужеродной энергетикой...

Дзюба
В различных губерниях Руси приветствовали домового по-разному и называли по-разному. Самое древнее название домового, которое нам перепало от языческих времен это - Чур. Все мы используем эту приставку, но никто не знает что же это такое, чур. Чур (Цур) – древний бог очага, оберегающий границы земельных владений. Очаг и тёплая изба – место обитания Чура. К нему взывают во время гаданий, игр и т.д. («Чур меня!»). Чур освящает право собственности («Чур моё!»). Он же определяет количество и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Домовой вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество