Магия снега

Магия снега
По ночам, когда все вокруг замирает, на спящую землю начинает бесшумно падать легкий пушистый снег. Скрывая белым одеялом все грязное и плохое, природа будто предлагает людям начать утро, что называется, с чистого листа. И есть в этом нечто магическое, потустороннее…

Принимаю первый снег, чтобы быть здоровым век!

В старину считалось, что снег начинает идти из-за ангелов, которые занялись на небе расчисткой дороги будущего. А потому, выйдя утром из дома и увидев искрившееся в лучах солнца свежее белое покрывало, покрывшее огороды и дороги, наши предки полагали, что по нему можно судить о том, что их ждет в ближайшие месяцы. Если во дворе и на огороде новое снежное одеяло еще не успели испортить своими следами птицы, значит, в ближайшей перспективе, по крайней мере, до весны, каких-то особых проблем и различного рода неприятностей у человека не ожидалось.

Особенно суеверные и нетерпеливые выходили ночью из дома прямо во время снегопада, оставляли на улице свои следы, а рано поутру проверяли их. Если они оставались нетронутыми, ангелы сулили изобилие в семье на целый год. Если же кто-то из ранних путников уже успевал их затоптать — это считалось недобрым знаком и грозило, в частности, раздорами между супругами.
Магия снега
Особенно сильные чудодейственные свойства придавали первому снегу. В нем кувыркались «на долгую жизнь», девушки умывались им, чтобы сохранить красоту, а первые снежинки, загадав желание, ловили ртом.

Чтобы не болеть зимой, горшок или кастрюлю во время первого снегопада ставили на крыльцо, а затем заносили в дом и выпивали талую воду, несколько раз повторяя при этом следующие заговорные слова: «Принимаю первый снег, чтобы быть здоровым век!»

Существовали и другие интересные обряды. Чтобы, например, «привлечь» деньги, купец с первым снегом выходил на улицу, открывал свой кошель и, пока внутрь него падали снежинки, три раза медленно и с расстановкой произносил: «Как много снежинок на землю упадет, так много денег в мой сундук попадет!» После этого кошель закрывался, и в этот день из него не тратилось ни одной копейки.

Девушки, мечтавшие поскорее выйти замуж, при первом снеге надевали какую-либо одежду из овчины и ходили в ней на улице до тех пор, пока одежка полностью не становилась белой.

Вернувшись после этого домой, снег с овчины они полностью стряхивали на пороге, и произносился следующий заговор: «Как много снежинок к моей одежде прилипло, так столько же женихов пусть ко мне прилипнет и не отлипнет, пока не выберу одного единственного. Слово мое крепкое, а дело лепкое. Аминь, аминь, аминь!»

Кстати, первая метель, пусть даже сильная и колючая, закружившая новобрачных при их выходе из церкви, свидетельствовала отнюдь не о неприятностях, а о благополучии заключенного брака.

На мороз в чем мать родила

Новогодние праздники и Рождество, естественно, также не обходились без «снежных» примет и гаданий. В Новый год люди бросали на улице снежки за спину, предварительно загадав при этом сокровенное желание.

Считалось, что если снежок, упав на землю, останется целым, загаданное обязательно сбудется. Разломится пополам — придется приложить немало усилий, чтобы желание исполнилось. Ну а если полностью рассыплется, то, значит, и мечтать о задуманном не стоит,

Если под Новый год бушевала метель, гадающий вставал лицом к ветру и, взяв горсть снега, чуть его сминал и бросал далеко вперед. Практически полностью вернувшаяся в лицо снежная крупа говорила о том, что задуманное обязательно сбудется. Если же она летела в сторону, то вместе с ней облетали человека стороной и желания.
Магия снега
На Рождество юные сельские особы, выбрав более-менее объемный сугроб, ложились в него спиной, а утром смотрели, как пережил ночь снежный отпечаток их тела. Оставшийся в целости и сохранности сулил скорую свадьбу, а осыпавшийся — еще год ожиданий.

В Крещенский сочельник девичьи гадания продолжались. Самые смелые и, главное, закаленные, раздевшись вечером в бане, выскакивали, в чем мать родила на мороз и бросали через плечо по горсти снега на четыре стороны света. После этого, дрожа от холода, они еще несколько минут стояли и, затаив дыхание, слушали — в какой стороне залает собака или раздастся иной звук. По нему и судили, где живет будущий супруг.

Другой вариант этого же гадания заключался в следующем. Девица, стуча зубами от сковывающего нагое тело мороза, резала ножом снег и шептала: «Черт, черт, помоги, черт, черт, расскажи все о суженом моем, буду ль плакать я при нем?»

Звонкий лай собаки предвещал мужа доброго и веселого, грубый — злого и сварливого, вой же говорил о том, что супружеская жизнь будет недолгой.

Снежница от веснушек

Не было в прошлом на селе дома, в котором бы не имелось специальных ритуальных горшков с так называемым крещенским снегом.

Хранились емкости зимой в погребе, а летом на леднике, и снег из них использовался в крайних случаях, когда иными средствами больного поднять на ноги не получалось. По многочисленным поверьям, крещенский снег обладал силой излечить практически любую хворь.

Перепадал он и домашним животным. Лошадей снегом подкармливали, чтобы весной, на пашне, они не уставали раньше времени, а курам добавляли в еду, чтобы они как можно раньше начинали нестись.

Вдовы с помощью крещенского снега защищались от Огненного змея, который любил посещать одиноких женщин, влетая через печную трубу и оборачиваясь в доме умершим супругом.

По снегу, идущему на Крещение, также судили о будущем урожае зерновых культур. Утренний снег сулил раннее созревание, дневной — обычное, а вечерний — позднее.
Магия снега
Если же 19 января снег валил весь день без перерыва, захватывая еще и ночь, считалось, что обязательно уродятся как зерновые, так и все остальные культуры, а также будет большой сбор меда.

Верили наши предки, что особыми целительными свойствами обладает и снег, собранный 14 марта — на святую Евдокию. Его, правда, в отличие от крещенского, сразу растапливали, но полученную снежницу также сохраняли в течение года в горшках и поили ею страдающих глазными заболеваниями.

Ею же обтирали детей — чтобы росли здоровыми, и стены жилища — чтобы снять с них накопившийся негатив. В свою очередь девушки умывались снежницей, дабы избавиться от веснушек.
Источник: https://salik.biz
×

По теме Магия снега

Магия женщин и магия мужчин

Женская и мужская магия Поговорим о соотношении мужской и женской магии. Это...
Магия

Магия красного цвета магия Бодхисатв

Принцип красного света и его роль в излучениях вокруг нашей планеты довольно...
Магия

Магия синего цвета Часть5: магия и НЛО

Итак, говоря об уфологах, необходимо признать, что благодаря их деятельности и...
Магия

Магия синего цвета Часть 4: магия и НЛО

Хотя таковая связь предусмотрена самим принципом связи между физическим и тонким...
Магия

Магия пяти элементов

В окружающем мире выделяют пять элементов, символизирующих основные качества...
Магия

Магия земли

Медь обладает уникальным свойством проводника земной энергии. Данное свойство...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки