Кто такой домовой?

Кто такой домовой?
Славянский народ всегда отличался особой верой в сверхъестественное. Люди верили в существование духов, и дух дома — Домовой — был одним из их "любимчиков".

Каждый из нас представляет при упоминании Домового добродушного человечка, небольшого роста, с кустом волос, напоминающего солому, в ярком кафтане и с веничком в руке. Такой образ в нашем воображении возник благодаря различным анимационным фильмам, которые мы все смотрели в детстве.

Фильмы и книги научили нас ассоциировать Домового с чем-то добрым и, конечно, полезным для дома. На самом деле Домовёнок в каждом доме имеет разную форму: например, у богатых людей Домовёнок покрыт шерстью, а у бедных людей он практически без шерсти. Чаще всего он имеет длинные торчащие уши, а иногда считается, что у него нет ни одного уха вообще.

Домовой имеет лохматые ладони и подошвы, длинные ногти, он ходит в синем кафтане, в белой или красной рубашке и непременно опоясан. Бытует мнение, что Домовой способен к оборотничеству: он может принять образ умершего члена семьи или домашнего любимца, а также экзотических животных (например, медведя с человеческой головой). Волосы на теле этого животного точно такого же цвета, как и на голове хозяина.

Есть две теории о появлении Домового: первая говорит о том, что дом — это дух умершего без покаяния члена семьи, который за свои грехи был вынужден оказать помощь дому; вторая — о том, что Домовой был послан Богом в каждый дом.

Мнение, что Домовой даёт членам семьи только помощь, не всегда верна. Если Домовой хочет помочь, то он предупреждает членов семьи об опасности (шуршит, иногда показывает лицо), охраняет дом и двор, скручивает волосы и бороды членов семьи в косы.
Кто такой домовой?
Если дом по каким-то причинам не радует Домового, то он щипает хозяев ночью до синяков, бьёт посуду, кричит и шуршит, мучает животных. Иногда во сне Домовой наваливается на человека и давит. В этот момент Домового можно спросить, к хорошему или вреду он это делает. Домовой обязательно в такие моменты ответит либо тихим "бруу", либо тихим "хуу".

Домовой не любит зеркал, коз, ленивых или спящих около порога людей. Не стоит называть его по имени слишком часто и вообще упоминать его без цели. Если вы хотите что-то рассказать о Домовом, называйте его "дедушка", "хозяин или хозяюшко".

Домовой злится, если члены семьи ругаются. Чтобы домовой влюбился в вашу семью, нужно иногда давать ему пищу — стаканчик молока, кусок мяса, хлебный ломоть подсоленный. Если вы переедете в новое жилище, то вам стоит вызвать с собой Домового.
Кто такой домовой?
Домовой, которого хозяева оставили в старом доме, кричит, плачет и воет ночью, а хозяев по новому месту жительства ждут несчастья. Позвать домового с собой не сложно. Нужно просто перевозить вещи из старого жилища, приговаривая: "Хозяюшко, Домовой, пойдём со мной в новый дом".

Также можно в полночь надеть сапоги и выйти из нового дома. Если вы почувствуете, что стало тяжелее шагать, то это значит, что Домовенок уже попал в сапог и поселился в вашем новом доме.

Домовой любит общаться со стариками или, наоборот, с детьми. Чаще всего он посылает старикам знаки: сны, пророчества, намёки, образы. Иногда Домовой в доме стуками общается с детьми: отвечает на вопросы и играет с ними.

Нужно помнить то, что, несмотря на то, что Домовой представлен нам как исключительно добродушное существо, в религиях его чаще всего относят к чёрным силам.
Кто такой домовой?
Православные люди даже освящают дома, чтобы изгнать злых духов, и очень жестоко относятся к тем, кто пытается подружиться с Домовым.

Несмотря на всё это, Домовой очень любим издревле русским народом, именно поэтому ему посвящено столько произведений в русской культуре. Всем знаком анимационный мультфильм "Домовой Кузя", снятый по мотивам сказок детской писательницы Татьяны Александровой. Знакомство с Домовым и его привычками началось с таких мультфильмов у многих людей.

Конечно, каждый человек решает для себя, стоит ли верить в существование домового. Некоторые пытаются воздержаться от веры в Домового, а некоторые, наоборот, доверяют и пытаются дружить и общаться с "хозяюшко".
Источник: Николай Казницов
×

По теме Кто такой домовой?

Кто такой Домовой и откуда он появился?

Все мы помним мультфильм про домовёнка Кузю. Все мы его смотрели хоть раз в...
Магия

Современная магия. Кто такой экстрасенс?

В последнее десятилетие никого не удивишь такими понятиями как экстрасенс, магия...
Магия

Кто такой доппельгангер?

Идея о существовании у каждого человека двойника не нова. Встретить свою точную...
Магия

Кто такой оплетай?

Оплетай, или Пут, Перевит, Половайник - дух, оплетающий людей и лишающий их...
Магия

Кто такой водяной

Водяной, он же водяник, водовик, водяной дедушка или водяной черт - дух водоемов...
Магия

Кто такой леший?

Чаще всего упоминания о Лешем можно проследить в славянской мифологии, ведь...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни