Кто такой Домовой и откуда он появился?

Все мы помним мультфильм про домовёнка Кузю. Все мы его смотрели хоть раз в своей жизни. Кажется, что мультфильм – это сказка, такого в обычной жизни не бывает, так же, как не бывает Бабок-Ёжек и говорящих ворон. Поэтому мы искренне переживали и радовались с данным персонажем, когда он пытался обосноваться и хозяйничать в доме или квартире.
Кто такой Домовой и откуда он появился?
Но если бы кто-нибудь нам сказал, что в нашем доме или квартире тоже есть Домовой, то мы ни за что бы не поверили. Но… Верим мы в существование чего бы то не было или нет, оно существует.

Бытует такая легенда о происхождении Домового (эта легенда имеет много вариантов, но суть их примерно одинакова): Когда Дьявол восстал против Господа Бога, тот в наказание свергнул его с небес вместе со всеми злыми и непокорными ангелами, некоторые из них вместе с дьяволом попали прямо в ад. Но были и иные, которые не были так уж отягощены злом и грехами. В ад они не попали, но остались на земле в обличии знакомой нам земной нечисти – таких как водяные, русалки, кикиморы, лешие... А те из нечисти, кто был добрее прочих или раскаялся, будучи сброшенным с небес, перевоплотились в "домашнюю" нечисть. По поверьям Домовой считался предводителем домашней нечисти, который появился таким же именно образом. Считается, что из всех нечистых, он является одним из наиболее дружелюбных существ по отношению к человеку.

Так кто же такой Домовой? По представлениям наших предков это дух, хранитель дома. Существо таинственное, способное совершать как добрые дела, так и не очень. В толковом словаре В. Даля написано: «Домовой - Домовик - дедушка, постень, лизун, доможил, хозяин, жировик... суседко, батанушка, дух хранитель и обидчик дома. ...Есть дома сараяшник, конюшник, баенник и волосатка. Все это нежить». В древние времена различали духа, который жил во дворе (звали его дворовой), и собственно духа самого дома (т.е. домовой), но чаще всего их смешивают, полагая, что Домовые живут в домах, но еще и помогают следить за домашним хозяйством и скотом. От отношения Домового к хозяину (враждебного или доброжелательного), как считали крестьяне, зависело здоровье скота. Для этого люди приносили Домовому жертвы (как правило, это была еда) в хлев, где он также мог жить. Если Домовой был враждебно настроенный, то он мог мучить скот в хлеву, а также приносить большие убытки хозяйству.

Русская печь считается самым любимым местом пребывания Домового. Часто бросали мусор за печку, чтобы "не перевелся Домовой". Домовые также могут обитать в углу, у порога, на чердаке, в подполе или чулане, или за стеной. А вот в баню или ванную комнату Домовой вообще никогда не заходит, так как там обитают совсем другие существа. А вообще, Домовой сам любит выбирать себе свое место в квартире или доме, и уж если выбрал, то никогда в жизни оттуда не уйдёт.

Домового видят очень редко, чаще всего его слышат. Он может шуметь и бродить ночами по дому, бормотать что-то неразборчивое и вздыхать, греметь посудой, створками шкафов. К разным людям Домовой приходит в разных обличьях: для кого-то маленький старик с седыми и нестриженными волосами и бровями, который имел кривые ноги и постоянно был сердитым, лицо его было покрыто шерстью, для кого-то Домовой выглядит черным, лохматым и очень здоровым, похожим на медведя. Также Домовой мог превращаться в животных, чаще в домашних, таких как собака, кошка или корова. Иногда проявлялся в виде тени на стене.

У русского народа преобладает уважительное отношение к Домовому. В доме домовой считается рачительным хозяином, он любит те семьи, в которых преобладают мир, согласие и любовь, где в жилище всегда прибрано, порядок и чистота.

Чтобы не было беды, исстари при переезде в новый дом необходимо было провести небольшой ритуал, чтобы Домовой переехал вместе с хозяевами. Так как считается, что Домовой не может жить без людей. Брошенный в старом и заброшенном доме, лишившийся своих хозяев Домовой горько плачет и воет...

В большие праздники (в Чистый четверг, на Пасху, в Рождество) в хороших семьях после праздничного ужина обязательно оставляли Домовому угощение на столе. Даже праздновались именины Домового «домоведушки», их справляли 10 февраля, на Ефрима Сирина. В этот день надо было обязательно оставить «хозяину» гостинца на столе. Обычно это хлеб с кашей (или молоко с печеньем). При этом говорили: «Хозяин-батюшка, побереги скотинку», «Хозяинушка-батюшка, хлеб-соль прими, скотинку води». После же праздничного ужина «суседко» весь год бывал смирен и услужлив. Если этого не сделать, то Домовой из доброго существа мог превратиться в злого и вредного, и после этого все дела в хозяйстве пойдут наперекосяк.

Девятого июня, в день Федора, Домовой устраивается спать на венике, и его случайно можно вынести из дома вместе с мусором. Поэтому в этот день крестьяне на Руси вообще не мели полы, чтобы не ушли вместе с Домовым из дома благополучие и уют. А вот двенадцатого апреля на Иоанна Лествичника Домовой мог куролесить и беситься всю ночь до тех пор, пока не запоют петухи.

Домовой очень не любит, когда в доме свистят, и может навсегда уйти из дома. Домовым также очень не нравится табачный дым, поэтому никогда нельзя курить в своем доме, так как дым этот оседает на домашнюю утварь, мебель и не выветривается. Если у вас гостят злые люди, Домовой будет пытаться выжить таких людей любыми способами: он может душить, давить на них. Предчувствует Домовой также и приближение порчи. Он старается предупредить хозяина, если в дом пришел человек со злыми намерениями и черными мыслями. В таких случаях с рук у этого человека может падать на пол и разбиваться посуда, может что-нибудь разлиться на скатерть, могут взрываться лампочки. Также это может происходить и у самого хозяина, так как Домовой будет стараться предупредить его. Так же по поверьям, нельзя оставлять на ночь колюще-режущие предметы на столе (вилки, нож и т.п.), потому что это мешает Домовому защищать дом и противостоять злым силам.

В последнее время очень часто приходится сталкиваться с «непонятными» ситуациями, которые люди просят объяснить. Например, человек спит ночью, вдруг просыпается от того, что ему на грудь что-то давит. При этом открыть глаза человек, пошевелить рукой или ногой не может. И тут человека охватывает страх. И, как правило, чтобы развеять свои сомнения, идут к специалистам по паранормальным явлениям, уточнять, что же это было такое. А это был домовой. Не верите?! А вы проверьте! Если у вас будет подобное состояние, то спросите у него (мысленно): «К худу или к добру?» Тут же получите ответ. Если к худу – хозяин пришел вас предупредить о чем-то очень важном, что должно произойти в вашем доме или семье, если к добру – то радуется за вас. Чаще, конечно, такие «визиты» бывают, как предупреждение о чем-то плохом. Например, один мужчина рассказывал, как однажды он услышал топот ног на потолке. Он уточнил у жены, стоящей рядом, слышит ли она. Получив отрицательный ответ, он вновь услышал странный топот. Желая узнать, что это было, он полез на чердак. На чердаке дома он ничего не обнаружил, но! к вечеру ему позвонили родственники из другого города и сообщили о смерти его дяди. Вот так Домовой предупреждал о печальном известии. Еще одна история случилась со мной еще в детстве, было мне тогда 10-11 лет. Дома я находилась одна, учила после школы уроки. Вдруг ясно услышала хлопанье дверец у платяного шкафа, как будто их кто-то с силой несколько раз их захлопнул. Зашла в комнату, а там был настежь раскрыт шкаф. Пришлось навести порядок в шкафу, чтобы Домовой больше не ругался. Каких-либо происшествий данное общение с Домовым не принесло. Домовому просто не понравилось мое отношение к порядку в доме.

Раньше люди верили, что если заговорить с Домовым, то можно или онеметь или стать заикой навсегда. Поэтому рекомендуют просто прислушиваться к тому, о чем Домовой предупреждает. Если загремит посудой, то может произойти пожар; если водой обольёт, то к болезни; а если заплачет и заохает, то быть горю; если начнет выть и хлопать дверями – к смерти.

Но не стоит думать, будто Домовой может предупреждать только о плохом, что любое проявление его в доме, это плохой знак. Во все нет. Домовой способен вас слышать, подсказывать, помогать находить потерянные вещи, оберегать дом, если вы уважительно к нему будете относиться и вежливо попросите об этом.

Если вы сомневаетесь в том, есть ли у вас дома Домовой, вы можете его к себе позвать. Для этого необходимо купить небольшой оберег в виде Домового. Существует очень много видов Домовых. У каждого из них свое назначение. Подкову с везунчиком вешали на телегу, он оберегал и хозяина, и лошадь, и саму телегу с её содержимым, от всякой нечисти. В наше современное и неспокойное время везунчика можно поселить в машине, он будет оберегать Вас от аварий и от инспекторов ГАИ. Маленький оберег — домовенок можно всегда носить с собой как талисман. А Домового — «великана» поставить дома на видное место и подкармливать молоком и чем-нибудь сладеньким. Домовой будет охранять Ваш дом от злых духов и неудач. Домовенок на венике выгоняет из дома злых духов и неудачи, а остальные сопутствующие украшения символизируют благосостояние каждого члена семьи. А счастье и здоровье всей семьи хранит «семейное гнездышко». Веник — символ счастья и благополучия в доме! Веник вверх — к деньгам.

Все мы любим сказки, т.к. в них есть чудо. Поверьте, что в вашей жизни чуду так же есть место. Не обижайте Домового, по возможности реагируйте на его «замечания», проделки. Тогда в вашем доме наступит мир и покой.
Взято из открытых источников.
×

По теме Кто такой Домовой и откуда он появился?

Кто такой домовой?

Славянский народ всегда отличался особой верой в сверхъестественное. Люди верили...
Магия

Современная магия. Кто такой экстрасенс?

В последнее десятилетие никого не удивишь такими понятиями как экстрасенс, магия...
Магия

Кто такой доппельгангер?

Идея о существовании у каждого человека двойника не нова. Встретить свою точную...
Магия

Кто такой оплетай?

Оплетай, или Пут, Перевит, Половайник - дух, оплетающий людей и лишающий их...
Магия

Кто такой водяной

Водяной, он же водяник, водовик, водяной дедушка или водяной черт - дух водоемов...
Магия

Кто такой леший?

Чаще всего упоминания о Лешем можно проследить в славянской мифологии, ведь...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность