Кто такой водяной

Водяной, он же водяник, водовик, водяной дедушка или водяной черт - дух водоемов. Живет в малых и больших реках, озерах и болотах, любит селиться в омутах. Предпочитает находиться в пучинах вод, но иногда выныривает и плавает на корягах или чурбанах.
Кто такой водяной
На берег выходит редко и только ночью. Дружит с лешим, оборотнями, русалками и кикиморой. Образ водяного - один из самых любимых и распространенных у славян.

Согласно народным поверьям, водяные - духи водной стихии и появились одновременно с ней. По другой версии, их происхождение связано с восстанием ангелов против Бога: Создатель в гневе низверг непокорных на землю, где они и определились в соответствии с местом попадания. Те, что попали в леса, стали лешими, те, что в людские жилища, - домовыми, а те, что в воду, - водяными. Есть и такая версия - в водяных превратились неудавшиеся дети Адама и Евы, которых они спрятали от Бога. Наконец, самая мрачная легенда повествует о том, что водяные - это проклятые люди, заложные утопленники или покойники, сбрасываемые в воду в качестве жертвы суровым богам.

В разных местностях было разное представление о внешности водяного. Но все описания схожи в одном: это старик, опутанный тиной, который имеет рыбий хвост, длинную зеленую бороду. В целом он похож на лешего, только не оброс шерстью и не так докучает людям. На зиму водяной впадает в спячку и пробуждается с таянием льда на реках. Просыпается голодным и очень злым. Ранней весной лучше его не беспокоить и не попадать под горячую руку - заманит в омут и утопит. А вот ближе к дню рождения духа воды (который, по некоторым данным, приходится на 16 апреля) можно и угощение приносить, и обращаться с просьбами.

Без воды все живое на земле гибнет, древние славяне знали это. Вот почему воде отводится наиважнейшее значение в традициях, обычаях, обрядности. Наши предки были уверены, что от водяного зависят многие сферы жизни человека: от удачи рыбаков до участи тех, кто живет у воды или просто находится рядом с водоемом. Хозяин вод ревниво следит за своими владениями и требует соблюдения определенных законов и правил при ловле рыбы, сплаве леса, купании, передвижении на плавсредствах. Он не терпит шумных людей и болтунов, на дух не переносит, когда близ воды поминают лешего, медведя, зайца, попа и Бога. Он может порвать или спутать рыбацкие сети, если они вязаны в праздники или плохо починены. Будучи не в настроении, может разогнать рыбу, поломать удочки, украсть весла. Рыбаки, зная это, исстари задабривают водяного - плескают в воду вино, бросают крошки хлеба и табак, приговаривая:

«На тебе табачку да хлебной посыпки, а нам дай побольше рыбки».

Принято первую пойманную рыбу возвращать водяному (кидая ее в воду) или отдать часть улова. Хозяина вод традиционно угощали не только рыболовы, но и крестьяне, жившие близ озер и рек. Традиционно весной, когда водяной пробуждался ото сна, ему бросали в воду скот (иногда падший, а иногда и живой), черных петухов, бараньи головы, гусиное мясо, которое он очень любит, хлеб и масло. При этом приговаривали:

«С приходом весны-красны и с новой водой тебя, хозяюшко-водяной! На тебе гостинчик на новоселье, люби и жалуй нас, помогай и подсобляй. А мы отдаримся не раз».

Гадания

Водяной как существо, связанное со всеобъемлющей водной стихией, наделен способностью знать и предсказывать будущее. Стоит вспомнить про венки из березовых ветвей или красивых цветов, которые девушки кидали в реку или озеро, и по тому, как вел себя венок в воде, узнавали подробности о будущем замужестве. А вот очень популярный способ гадания, не утративший актуальности и сегодня: на щепку или кусок древесной коры нашепчите желание и опустите в реку. Если река живо подхватывает предмет и ровно несет по течению, желание сбудется; если же вода бросает щепку туда-сюда, прибивает к берегу - значит, водяной дает знак: надежды на то, что желание сбудется, нет.

Ритуалы на избавления от болезней

Большое значение имеют ритуалы на избавление от болезней. Так, при серьезном заболевании возьмите свою ночную одежду, в которой спали не менее 9 дней, положите ее на ночь перед изображением водного духа и скажите:

«Батюшка-водяной, забери мою болезнь с собой, утопи ее в тине-болоте, пусть отстанет от моей плоти, пусть душу мою не терзает и смерти моей не желает. Аминь».

На рассвете унесите одежду на реку и утопите в воде (желательно подальше от берега, например, с лодки или с моста) со словами:

«Уходи, болезнь, как и не было. Навсегда!»

Можете завернуть в одежду камень, чтобы наверняка утонула. Если рядом нет водоема, подержите одежду под проточной водой, потом, не отжимая, заверните в пакет и выбросьте в мусорку с теми же словами.
Взято из открытых источников.
×

По теме Кто такой водяной

Современная магия. Кто такой экстрасенс?

В последнее десятилетие никого не удивишь такими понятиями как экстрасенс, магия...
Магия

Кто такой Домовой и откуда он появился?

Все мы помним мультфильм про домовёнка Кузю. Все мы его смотрели хоть раз в...
Магия

Кто такой доппельгангер?

Идея о существовании у каждого человека двойника не нова. Встретить свою точную...
Магия

Кто такой оплетай?

Оплетай, или Пут, Перевит, Половайник - дух, оплетающий людей и лишающий их...
Магия

Кто такой леший?

Чаще всего упоминания о Лешем можно проследить в славянской мифологии, ведь...
Магия

Кто такой Фамильяр, и как он может вам помочь?

Вызов мистических существ в царство физического мира довольно сложный и опасный...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность