Волшебство кувшинки или водяной лилии

Кувшинку, или водяную лилию, часто называют «дитя солнца», ведь ее прекрасные цветки раскрываются утром и закрываются с наступлением сумерек. Есть у нее и другое имя - русалочий цветок. Чем она заслужила его?

Одолень-трава
Волшебство кувшинки или водяной лилии
Цветок водяной лилии олицетворяет высокие чувства и символизирует покровительство высших сил. В старину невеста украшала волосы белой кувшинкой, чтобы боги увидели, насколько сильно любит ее сердце, и помогли ей пронести эту любовь через всю жизнь.

В старинных сказках и преданиях встречается таинственная одолень-трава, которая помогает справиться с любой бедой и одолеть врага. На самом деле речь идет о кувшинке. В старину водяной цветок использовали для защиты от дурного глаза. Он оберегал жилище от различных невзгод и отгонял от маленьких детей злых духов.

Легенда о кувшинке

В давние времена, когда деревья были столь высоки, что боги могли наблюдать за людьми, восседая на их кронах, одна из дочерей морского царя влюбилась в прекрасного эльфа. Юная русалка понимала, что ее чувства обречены и не имеют будущего. Она перестала всплывать на поверхность моря, чтобы не видеть, как эльф порхает над волнами, ожидая встречи с нею.

С небес за влюбленными наблюдала маленькая звездочка. Она решила помочь им быть вместе - превратила русалочку в белоснежную кувшинку и перенесла ее в чистое озеро. На заре звездочка шепнула эльфу, что возлюбленная ждет его на свидание и отныне они всегда будут вместе. С тех пор появилось поверье, что у каждой кувшинки есть свой эльф. Он никогда не покидает ее лепестки и умирает вместе с ней

Волшебство водяной лилии

Сохранилось описание множества обрядов и ритуалов, в которых кувшинка использовалась для разрешения самых сложных жизненных ситуаций.

Одинокие молодые люди, желая скорее встретить половинку, подплывали к русалочьему цветку и прятали в его лепестках колечко. Влюбленная русалка, обращенная когда-то в кувшинку, прилагала все усилия, чтобы юноши в скором времени повстречали судьбу и сыграли свадьбу.

Корневища кувшинки подвешивали над ложем тяжелобольного человека, и тот вскоре выздоравливал. Лепестки клали под подушку, чтобы видеть красивые и добрые сны. Для того чтобы роды прошли легко и быстро, а ребенок появился на свет здоровым, знахари разрезали над животом роженицы стебель кувшинки.

Отправляясь в дальний путь, наши предки клали кусочек корневища русалочьего цветка в ладанку и брали ее с собой в дорогу. Считалось, что такой оберег не только отвадит неприятности, но и принесет финансовую удачу. Именно поэтому кувшинку прихватывали на поиски золота или на сделку с купцами.

В давние времена люди верили, что в водяной лилии заключены сила и благословение далеких звезд, и это делает ее поистине уникальной.

Цветы кувшинки для красоты

Прекрасная русалка наделила кувшинку свойством сохранять и возрождать женскую красоту. Когда эталоном красоты считалась очень белая кожа, девушки делали все возможное, чтобы ее отбелить. При помощи кашицы из лепестков кувшинки и оливкового масла они полностью избавлялись от веснушек и пигментных пятен. Кожа становилась нежной и сияющей.

Чтобы отрастить густую косу до пояса, девушки мыли голову пивным отваром из корневищ белой кувшинки. Волосы после такого шампуня становились мягкими и шелковистыми и очень быстро росли.

Клеопатра называла кувшинку королевой снов. Ее аромат помогал великой императрице расслабиться и быстро восстановить силы. Древнегреческий философ Платон писал, что водяная лилия символизирует дружбу. Поэтому очень полезно держать в доме изображение этого цветка: он раскрывает навстречу хозяевам жилища сердца других людей, благоволит установлению хороших взаимоотношений с соседями.

Аристотель признавался, что каждая женщина, которая украшает волосы кувшинкой, заставляет его испытывать светлые романтические чувства. Цветок, считал он, пробуждает в девушках мягкость и женственность. Великий мореплаватель Колумб верил, что если перед тем, как отправиться в путешествие, поцеловать цветок кувшинки, то обязательно вернешься домой с триумфом.

Императрица Цыси, установившая власть в патриархальном Китае, с особым трепетом и уважением относилась к кувшинке. Когда ей нужно было принять важное решение, она уединялась в комнате и рисовала водяную лилию - неторопливо и вдохновенно. Это помогало ей найти правильный выход из ситуации.

Княгиня Ольга тоже не обошла вниманием этот необычный цветок. Поговаривали, что, купаясь среди кувшинок, она получали от воды секретные знания о своих врагах. Греческая натурщица Фрина, ставшая моделью для двух статуй Афродиты, время от времени поражала окружающих тем, что появлялась в обществе в платье из кувшинок.
Взято из открытых источников.
×

По теме Волшебство кувшинки или водяной лилии

Водяной Несси

На северо-востоке Шотландии, в графстве Инвернесс, находится обширная...
Магия

Кто такой водяной

Водяной, он же водяник, водовик, водяной дедушка или водяной черт - дух водоемов...
Магия

Ритуал со свечой Новогоднее волшебство

Свечу стоит подготовить заранее, чтобы зажечь под бой курантов (или на пару...
Магия

Магия и волшебство воды

Вода обладает поистине волшебными свойствами. О мистической силе Крещенской воды...
Магия

Что есть Астрологическое волшебство?

1) "детский" - хочу изменить свою жизнь к лучшему (в случае скептиков походу к...
Магия

Те кто не верит в Волшебство никогда его ни получит

ВОЛШЕБСТВО "Так ты обретаешь славу всего мира. Поэтому от тебя отойдет всякая...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество