Магические свойства дюмортьерита. Камень-минерал

Физические свойства дюмортьерита

Итак, если вас спросят что такое дюмортьерит, смело можете обозвать его боросиликатом алюминия. Впервые камень был обнаружен в 1881 году в Альпах французскими минерологами, а потому и назвали его в честь француза, палеонтолога Э.Дюмортье, ушедшего из жизни за восемь лет до упомянутого открытия.
Магические свойства дюмортьерита. Камень-минерал
Любой химик записал бы находку в виде несложной формулы: Al7(BO3)(SiO4)3O3, но понять, что скрывается за этими буковками не так-то и просто.

Например, пойди угадай что камешек будет иметь синий, фиолетовый или даже буро-красный окрас, синеватый цвет черты, стеклянный блеск , неровный излом и слабую спайность. Добавьте сюда непрозрачность, ромбическою сингонию, плотность в районе 3,26-3,41 г/см³, показатель преломления в 1,686 — 1,723 единиц и твёрдость в семь отметок по шкале Мооса. В результате вы получите всего лишь поверхностное представление об основных физических свойствах дюморьерита. Для полноты картины следует добавить, что при прокаливании его кристаллы приобретают белый цвет, а чтобы вернуть синюю окраску нужно подвергнуть их термообработке с нитратом кобальта.

Не лишним будет и упомянуть, что дюмортьерит обладает слабой люминесценцией, высоким оптическим рельефом, и сильнейший плеохроизмом. Рассматривая один и тот же образец под разными углами можно с удивлением обнаружить, что в место синего у вас в руках окажется чёрный или красно-бурый камень. Ну и последнее из физических интересностей — это растворимость минерала в плавиковой кислоте (HF). Конечно, этот процесс протекает медленно, но уверенно.

Месторождения дюмортьерита

Мы уже говорили, что впервые обнаружили дюмортьерит во французских Альпах, но это официально. Учёные предполагают, что этот камень имеет более длинную историю и его ошибочно принимали за лазурит в Афганистане ещё в XII веке. Вот вам так сходу уже и две исторические родины.

Кроме этого минерал добывают Чехии, Польше, Мадагаскаре и Калифорнии. Но это не ювелирные образцы. Прозрачные камня синего цвета встречаются только в Бразилии и ЮАР, тогда как на Шри-Ланке можно обнаружить бордовый дюмортьерит. Несмотря на такую редкость, слишком дорогим этот камень не назовёшь, его даже применяют как сырьё для производства высококачественного фарфора, а вот он уже стоит хороших денег.

Магические свойства дюмортьерита

Как вы могли уже догадаться, легенд, связанных с дюмортьеритом, сегодня не будет. Да и откуда им взяться? Камень не так давно выделили среди других минералов. Да, он, несомненно, известен людям не одну тысячу лет, но, увы, не под своим именем. А потому если пиарщики пытаются вам травить красивую историю о временах Ноя, смело идите прочь, они не заслуживают даже разоблачения. Но давайте посмотрим, что стало известно о камне за последние сто тридцать лет, ведь ничто не стоит на месте и пытливые умы уже десятки раз протестировали минерал на лечебные и магические способности.

Первое что подметили, так это тот факт, что энергетика камня действует успокаивающе, устраняет страхи и лечит депрессию. Попутно у владельцев дюмортьерита развивалось воображение, появлялась тяга к креативу, но при этом не делает их бесшабашными «безумцами», а наоборот, прививает ответственность, точность и даже, можно сказать, методичность. Кроме этого минерал учит слушать других, отсеивать «шелуху» и адекватно воспринимать полезную информацию. Именно поэтому талисманы из дюмортьерита, заботливые родители стараются подарить своим детям. Он поможет им как в отрочестве, так и в студенческие годы. Позже этот же минерал будет способствовать самоутверждению, развивать профессиональные качества и обязательно научит получать удовлетворение от результатов проделанной работы. Таким образом, можно сказать, что дюмортьерит – это камень профессионалов.

Лечебные способности дюмортьерита

Теперь коротко о целебных способностях дюмортьерита. Дабы разобраться в их сути следует понимать, что минерал работает с горловой чакрой. Этот энергетический центр отвечает за работу щитовидной железы, верхней части бронх, гортани, ушей, пищевода и трахеи. Особенно тут следует выделить щитовидку, ведь именно её неправильная работа очень часто является первопричиной избыточного веса. Нет, надев «каменного доктора» вы, конечно же» не сбросите в тот же день все свои лишние килограммы, но сделаете на пути к этому ощутимый шаг.

Кому подходит дюмортьерит по гороскопу

Для тех, кто уже готов искать себе дюмортьеритового помощника, но опасаются, что он не подойдёт им по гороскопу, хотим заранее успокоить: камень неконфликтный. Более того, каждый из зодиакальных знаков возьмёт от минерала, что то своё. То, что именно ему критически не хватало.

Так боросиликат придаст спокойствие и снимет раздражительность у Стрельцов, Овнов и даже Львов, тогда как Телец, Козерог и Дева подчерпнут у камня деловых качеств. Не обошёл дюмортьерит своим вниманием и Водолеев, Весов и Рыб – им он поднимает самооценку и дарит успех в отношениях с противоположным полом, хотя по нашему мнению, Рыбы тут и так на высоте. Как отличить дюмортьерит от подделки Дюмортьерит – это редкий камень, но мало популярный и довольно дешёвый.

Именно поэтому он крайне неинтересен для авантюристов. Конечно же, это не означает, что любители продавать цветное стекло, не нацепят на одну из своих «чудо-бусинок» этикетку с надписью «Дюмортьерит», но вы, постоянные наши читатели, уже хорошо должны были бы разбираться, как выявить такой низкопробный фарс.

Для тех же, кто заглянул к нам впервые, проясним: Пластмасса легко определяется при помощи раскалённой иглы, которую разогреть можно даже возле витрины пьезовой зажигалкой. Прижгите ею уголок украшения, и сразу же появится характерный пластмассовый запах.

Стекло же тестируется на теплоту языком. Натуральный камень будет всегда холоднее
Взято из открытых источников.
×

По теме Магические свойства дюмортьерита. Камень-минерал

Камень изумруд. Его свойства и мистика

Физические свойства изумруда Начнём с того, что изумруд – это драгоценный камень...
Магия

Магические свойства камней

Любой минерал имеет свою структуру, на которой как на каркасе держится...
Магия

Магические свойства деревьев

Медитация - получение силы от Дерева Для этой медитации лучше покинуть город и...
Магия

Магические свойства Зеркала

Зеркало - великолепный способ видеть прошлое, настоящее и будущее в пространстве...
Магия

Лечебные и магические свойства приправ

Давно известно, что специи, приправы и пряности определённым образом...
Магия

Магические свойства серебра

Небольшой серебряный якорь служит замечательным талисманом для моряков и тех...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни