Камень изумруд. Его свойства и мистика

Физические свойства изумруда

Начнём с того, что изумруд – это драгоценный камень, притом один из самых дорогих. Особенно в почёте у ювелиров всегда были крупные бездефектные экземпляры весом тяжелее 5 карат. На мировом рынке за них дают даже большую цену, чем за эталонные бриллианты аналогичного размера, но на то есть свои причины.
Камень изумруд. Его свойства и мистика
Не последнюю роль в таком ценообразовании, например, играет редкость камня и его гипнотическая красота. Но любуясь красивыми изумрудными серёжками редко задумываешься о природе украшения, ровно, как и смакуя десерт вспоминаешь о входящих в него ингредиентах. А зря. Дабы лучше понять характер минерала, полезно покопаться в его истории и почитать из чего же он состоит.

Так вот, изумруд — это одна из прозрачных разновидностей берилла, имеющая глубокий травянисто-зелёный цвет. Главными пигментами тут, чаще всего служат, примеси оксидов хрома или ванадия, хотя иногда это может быть и оксид железа, он тоже, как уже знают наши постоянные читатели, отдаёт зеленью.

Что до химической формулы самого кристалла, то она у всех бериллов одинаковая и записывается как: Be3Al2Si6O. Также общим показателем для всей группы является и твёрдость минералов. Заоблачные 7,5-8 единиц по Моосу уступают только алмазу, но в отличие от последнего изумруд очень хрупок. Его тело в подавляющем большинстве случаев покрывает сеть микротрещин, которые легко обнаружить, взглянув на камень через увеличительное стекло. Именно поэтому чистоту смарагдов определяют только визуально, без десятикратного увеличения.

После чистоты ювелир оценивает камень ещё по трём критериям. Это: Тон Насыщенность И светлость Именно от того, как выглядит камень, и будет зависеть его цена. Да-да, если минерал издалека смотрится как кусочек зелёного бархата, ему могут простить даже некоторые дефекты. А что до инородных включений, так если они «к лицу», то и вовсе повысят общую расценку. Не удивляйтесь, чистота и красота камня – это немножко разные характеристики и настоящий ценитель никогда не пожертвует вторым ради первого.

Также, для общего развития добавим, что изумруды имеют гексагональную сингонию, несовершенную спайность, раковистый излом и показатель преломления в районе 1.58 единиц, хотя в зависимости от географии добывания эти цифры могут незначительно изменяться. А теперь двигаемся дальше. Добыча изумрудов Несмотря на то, что изумруд – это чрезвычайно редкий камень, его месторождения разбросаны по всем континентам.

Так, зелёный самоцвет добывают в США, Австралии, Канаде, Швейцарии, Франции, Испании, Италии, Болгарии, Пакистане, Казахстане, Германии, Камбодже, Индии, Китае, ЮАР, Эфиопии, Египте и Сомали. А так же Мозамбике, Танзании, Нигерии и на Мадагаскаре. Неплохо, да? И всё же суммарная доля добытых в этих странах камней составляет менее трёх процентов от мирового рынка.

А безусловным лидером тут является Колумбия. Именно на её копи в разные годы приходилось от 49% до 75% всей изумрудной добычи и это притом, что именно эти камни считаются эталонными! На втором месте находится Замбия 18%, потом Зимбабве, Бразилия и Россия (по 10%). Хотя в настоящее время на мировой рынок отечественный изумруд поступает всё реже и реже, переходя в разряд коллекционных.

Виной тому политика государства, для которой стратегический в военном понимании берилл оказался важнее зелёных «блестяшек». В советское время изумрудоносящую породу просто взрывали тротилом, забирая при этом не более 35% драгоценных камней. Но то было ещё полбеды. Позже, копи продали иностранным компаниям, которые по совместительству занимались и добычей колумбийских изумрудов.

Улавливаете опасность? Инвесторам оказалось финансово выгоднее полностью вывести Россию с изумрудного рынка и сосредоточится на добыче камня в обжитой уже Южной Америке, что они и сделали. И только совсем недавно крупнейшие Мариинские прииски вновь получили госконтроль и были отданы на 20 лет в аренду Калининградскому янтарному комбинату. Что из этого выйдет, покажет время. Знаменитые изумруды Одним из самых знаменитых, безусловно, являлся легендарный изумруд правителей индейского селения Манта.

По заявлениям очевидцев. Камень был не только огромным, как минимум со страусовое яйцо, но и обладал ярко выраженными магическими свойствами. Местные жители почитали его как божество и не пожелали расстаться с самоцветом, даже под угрозой смерти. На данный момент реликвия утеряна. Считается что конкистадоры, таки силой забрали изумрудную богиню и она затонула на одном из испанских галеонов. Также на кастильском следу потерялся след ещё пяти уникальных изумрудных реликвий. Это: Изумрудная роза Изумрудный колокол Изумрудная рыба Изумрудные рога И изумрудная чаша Все эти сокровища Фернандо Кортес подарил в качестве доказательства своей любви племяннице герцога Бехарского и дальше о них никто не слышал.

Возможно, артефакты и сейчас стоят на полке какого-нибудь богатого коллекционера, а может быть, как и многие другие драгоценности обрастают кораллами на дне Атлантического океана. Мореплавание в те времена было опасным делом. И всё же кое-что до Европы таки достигало. Так экс-император Бразилии дон Педро привёз в старый свет один из красивейших на сегодняшний день самоцветов, 1383,96 каратный «Девонширский изумруд».

Камень получил своё название от родового имени его нового владельца могущественного Уильяма Джорджа Спенсера Кавендиша, шестого герцога Девонширского. Именно его расположение пытался купить таким подношением опальный тиран. Немногим уступает Девонширскому по красоте и 75,47 каратный изумруд Хуккер, хранящийся ныне в Национальном музее естественной истории Смитсоновского института (Вашингтон).

Найденный во второй половине девятнадцатого века в Колумбии, да-да, всё в той же Колумбии, он попал в руки османов, где украшал пряжку султанского пояса Абдулы-Хамида II. Но долго камень в Турции не задержался. Пройдя не через одну пару рук и увидев не один десяток контрабандистов и перекупщиков, самоцвет таки попал к Пьеру Картье, а уже тот придал ему его современный вид, инструктировав в платиновую брошь, которую кроме того украшало ещё и 109 (!) небольших бриллиантов. И всё же самым большим из когда-либо добытых изумрудов является неповторимая «Фура».

Заоблачные пятнадцать тысяч карат равняются по объёму среднему арбузу.

До недавнего времени владел сокровищем знаменитый во всём мире изумрудный король Виктор Карранса, но в 2013 году, человека пережившего два покушения и один арест, сразил рак лёгких, после этого контроль над камнем перешёл к корпорации «Coexminas». По самым скромным оценкам стоимость изумруда приравнивается к 150 миллионам долларов. Мало кто может позволить себе такой талисманчик. Магические свойства изумруда Как вы, наверное, уже догадались, истинная ценность изумруда далека от стоимости его красивой иллюминации.

Перво-наперво, покупая этот камень нужно знать, что он живой и обладает нескончаемым энергетическим потенциалом. Помните знаменитую чашу Грааля, величайшее сокровище, поиску которого была отдана не одна человеческая судьба? Ну, так вот, по приданию, этот источник вечной жизни был выточен из огромного изумруда! По другой легенде, изумруд – это упавшие с неба и разбившиеся на осколки рога Люцифера. Что-то не сходится, да? Тут Иисус с вечной жизнью, а тут рога сатаны…

Но если вспомнить, что именно Люцифер был ангелом света, всё сразу станет на свои места. На самом деле эти легенды возникли не на пустом месте. В силу своей энергетики изумруд оказывает лечебное действие на весь человеческий организм. Налаживает правильную работу органов и создаёт омолаживающий эффект. Но особенное значение камень имеет для кровеносной системы, ведь, как-никак, его связывают с Анахатой, сердечной чакрой.

Но тут следует вспомнить, что отвечает она не только за физическое здоровье, но и за любовь. Именно поэтому изумруд считается талисманом брака. Люди верят, что когда чувства разгораются ярче, зелёный самоцвет также добавляет в своей красоте и, наоборот, камень раскалывается, обнаружив измену. Кстати, последнее свойство камня не надуманно. Изумруд вообще очень плохо уживается с ложью и обманом и всячески пытается им воспрепятствовать. И, знаете, у крупных минералов это неплохо получается.

Так, известны случаи, когда укравший изумруд вор пытался оставить камень себе и тот очень скоро приводил своего нового хозяина за решётку. Недаром изумруд был любимым камнем царя Соломона, известного именно своей справедливостью. Сегодня, зная это свойство минерала, в эзотерической практике довольно часто применяют перевоспитание камнем, когда нечестного, склонного ко лжи человека «заставляют» носить какое-либо изумрудное украшение.

И знаете, в этой борьбе минерал в большинстве случаев побеждает, хотя на это и необходимо некоторое время. А ещё изумруд наделяет своего владельца хладнокровием, мудростью и притягивает к нему удачу, в особенности в коммерческих делах. Недаром ведь покровителем камня считается бог торговли, Меркурий. Согласитесь, стоимость такого самоцвета соответствует получаемой выгоде!

Главное только знать, с какими камнями изумруд сочетается и с какими знаками зодиака вступает в конфликт, иначе можно здорово влипнуть. Насчёт первой части вопроса всё просто. Изумруд – это очень мягкий камень, он сочетается практически со всеми минералами окромя разве что рубина. А вот связка изумруд-рубин, действительно не принесёт добра своему владельцу, но, право, это не самое жёсткое ограничение. Большинство самоцветов намного агрессивнее.

Со знаками Зодиака немного сложнее. По мнению астрологов, изумруд хорошо помогает Водолеям, Львам, Стрельцам, Тельцам и Рыбам, а вот с Козерогами, Овнами, Девами и Весами у него общение, мягко говоря, прохладное, тогда как с энергичным Скорпионом минерал и вовсе откровенно враждует. Вы, конечно, можете не поверить этой информации на слово и купить самоцвет на свой страх и риск, но смеем вас предупредить.

Изумруд – камень сильный и хорошо, если он просто не захочет вам помогать. Как отличить камень изумруд от подделки Чем дороже драгоценность, тем больше желающих её подделать, а потому неудивительно, что с изумрудом такое происходит сплошь и рядом и не только на стихийных рынках, но и на самом высоком, профессиональном уровне.

Не так давно мир всколыхнула сенсация. В Бразилии добыли гигантский пятидесяти семи тысячный (это в каратах) изумруд. Гиганта тут же назвали «Божьим даром». Огранку его произвели в Индии, и оттуда он полетел на канадский аукцион. По досадной случайности, владельца гиганта арестовали по подозрению в мошенничестве. А позже специалисты пришли к выводу, что вместо изумруда покупателям был представлен окрашенный берилл, который не представляет ювелирной ценности. Но эта махинация едва не удалась, повторяем, на самом высоком уровне!

Чего уж говорить о том, чтобы поймать мошенника за руку в ювелирном магазине. А потому, когда покупаете такие дорогие талисманы, не бойтесь переплатить и заходите только в проверенные салоны, да и там, в обязательном порядке, требуйте к украшению всю предусмотренную законом документацию. Без этого шансы выбросить деньги впустую, более чем высоки.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Камень изумруд. Его свойства и мистика

  • Натуральный Изумруд - самый дорогой во всём мире самоцвет, бриллианты рядом с ним, просто, отдыхают...
     

По теме Камень изумруд. Его свойства и мистика

Изумруд

камень сердца, камень любви, который заживляет сердечные раны, дает осознание...
Магия

Камень Александрит. Сила его магии и энергии

Начнём с того что по своей сути александрит — это хризоберилл, но со...
Магия

Куриный бог: что означает этот камень и как его найти

Существует множество талисманов, которые используют для защиты от разного рода...
Магия

Cны и их значения загадки и мистика

Сны и их значения интересовали людей из самых глубоких времён. Они замечали...
Магия

Мистика в жизни поэтов и писателей

Иван Тургенев Как оказалось, писатель верил в гадания и магию. Да-да, в это...
Магия

Магические свойства дюмортьерита. Камень-минерал

Физические свойства дюмортьерита Итак, если вас спросят что такое дюмортьерит...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?