Хэллоуин. Празднуем или нет?

31 октября во многих странах будет отмечаться очень интересный и мистический праздник под названием Хэлллоуин (который произошел от древнего кельтского праздника Самайна). Давайте узнаем, какие приметы необходимо соблюдать в этот день (и ночь), чтобы привлечь в свою жизнь удачу, заглянуть в будущее, исполнить желание!
Хэллоуин. Празднуем или нет?
В ночь с 31 октября на 1 ноября приоткрываются врата в другой мир, становится тоньше грань между миром духов и нашим физическим миром, между прошлым и будущим, между добром и злом. Сегодня обращайте внимание на «случайные» совпадения, на знаки, которые вы встречаете вокруг – информационные потоки пересекаются отнюдь не случайно, «просто так» ничего не происходит. Очень символичны сны, увиденные в эту ночь: можно увидеть картины из своего будущего или символы, которые можно трактовать по соннику.

Хэллоуин настолько мистическое время, что достаточно было просто лечь спать, а на утро постараться вспомнить свой сон. Сны в ночь на 1 ноября, считаются вещими.

Можно, конечно, немного помочь себе и магическим силам. Есть примета, что если съесть на ночь кусочек соленой селедки, не запивая водой, то приснится будущий муж, принесший попить.

Ритуалы Хэллоуина обычно связаны с избавлением от всего ненужного. Это Огненный праздник, сжигающий всё отжившее.

Друиды, жрецы древних кельтов, предпочитали в эту ночь не веселиться, а собирались в рощах и разводили огромные священные костры. Уголёк от такого костра нужно было принести в дом и разжечь очаг, тогда он получал мистическую силу, защищающую дом от зла. Современная интерпретация – множество зажженных свечей в доме.

Поскольку считается, что Самхейн открывает ворота в будущее, ночь Хэллоуина – отличное время для гадания. Друиды, всматриваясь в причудливый танец языков пламени, предсказывали будущее, но этот приём доступен и простым смертным.

Нужно только сосредоточиться, задав мысленно вопрос, и всматриваться на протяжении нескольких минут в огонь костра или свечи. Можете увидеть весьма расплывчатые очертания, но с помощью интуиции можно успешно трактовать увиденное.

Девушки всего мира, озабоченные проблемой предстоящего замужества, просто обязаны использовать Хэллоуин, для того чтобы обратиться к душам своих предков с просьбой рассказать все про суженого-ряженого. Именно для этих целей – общение с умершими предками — и задумывали свой праздник древние кельты.

Как и в любой другой языческий праздник, гадать на Хэллоуин следует ночью. Кельтские девушки бросали в костер камешки и орешки и по оставленному огнем на их поверхности рисунку определяли свое будущее.

Еще одна хэллоуиновская традиция, привнесенная древними римлянами, – гадать на яблоках. Срезанную кожуру тоже бросают в костер. Затем по форме, которую принимает кожура, пытаются определить первую букву имени своего суженого. Увидеть своего будущего мужа девушка могла, сев перед зеркалом в полночь с яблоком в руке. Есть поверие, что яблоки связывают людей с богами. Если положить яблоко под подушку в ночь перед на Хэллоуином и загадать желание, а утром яблоко съесть, то желание сбудется.

Опять яблоки, традиция яблочных гаданий была когда-то позаимствована у римлян. Если загадать желание и положить под подушку яблоко, а утром его съесть, желание должно обязательно сбыться. То же самое, если просто разрезать яблоко – неповреждённые семечки говорят о скором исполнении желания.

Если зажечь свечу перед зеркалом и, кушая яблоко или расчёсывая волосы, всматриваться в него, обязательно увидишь своего суженого. Плохо, если в это время упадёт подсвечник, видимо, злые духи хотят вмещаться в судьбу, следует быть осторожной.

Кроме яблок может пригодиться и капуста. Выдерните на соседнем огороде первый попавшийся кочан и рассмотрите его хорошенько дома: по высоте, форме и другим качествам определяются рост, облик и характер будущего супруга. Вкус кочерыжки расскажет о его темпераменте, а комок земли, прилипший к корню, поведает, сколько денег он принесет в дом. Кстати, таким же образом в Англии молодые люди узнавали всю правду о своих будущих женах.

Можно бросить два каштана в костер. Если плоды будут сгорать рядом, то девушка будет жить в дружбе и согласии с милым, если раскатятся в разные стороны — разойдутся их пути в разные стороны.

В Хэллоуин можно узнать и количество будущих детей, капнув яичный белок в посудину с водой.

Шотландские девушки в Хэллоуин ставят в своей спальне три ведра с водой. Приснившийся в Ночь Всех Святых будущий супруг, если любит избранницу крепко, обязан поменять ведра местами. Если в будущем браке главным будут не чувства, а расчет, он пройдет по комнате и не притронется к ним.

У ирландцев с Днем Всех Святых было связано особое поверье. Они считали, что в этот день, услышав за своей спиной шаги, нельзя оборачиваться, поскольку это шагает смерть, и если ты встретишься с ней взглядом, то умрешь вскоре после этого. Кроме того, считалось, что тот, кто в эту ночь проползет под опустившимися ветками черной смородины, увидит тень девушки, на которой ему суждено жениться. Третье поверье утверждало, что игрок, который в этот день спрячется под отростками черносмородинового куста и призовет на помощь Князя Тьмы, всегда будет иметь удачу в картах.

Девушка, которая выстирает свою сорочку и, никому не говоря об этом, повесит сушиться на стул, и постарается не заснуть ночью, увидит своего будущего супруга, пришедшего, чтобы забрать сорочку.

Крестьяне для увеличения урожая в Хэллоуин обходили с зажженным факелом свои поля.

Самым плохим предзнаменованием считался упавший подсвечник. «Злые духи хотят погасить огонь в доме», — верили кельты.

Некоторые считают, что не стоит в этот день оставлять окна и двери открытыми, это приносит несчастье. А все поездки должны быть закончены к закату солнца. Если одежда осталась на веревке после наступления темноты, в нее вселятся странные силы, потому тот, кто ее наденет, будет заколдовывать все на своем пути.

Это подходящая ночь для предсказаний и всяческих психологических опытов. Гадайте на картах, смотрите в кристалл, бросайте руны и предсказывайте, какими будут предстоящие 12 месяцев. Если вы разожгли костер, постарайтесь сжечь в пламени ракитник, вереск или лен. Хотя в это время года хлеб считается обычной пищей, никогда не пеките хлеба в канун Дня Всех Святых, потому что его съедят привидения.

Пусть всю ночь горит огонь в камине, или свеча на окне. После заката солнца 31 октября встаньте перед зеркалом и  загадайте желание, представляя, что оно осуществилось. Это увеличит шансы на то, что оно сбудется.

Ночь с 31 октября на 1 ноября. Велесова ночь.

У наших предков ночь с 31 октября на 1 ноября называется Велесова ночь. Именно в это время Белобог окончательно передаёт Коло Года Чернобогу, а Врата Нави до первых петухов (либо до самого рассвета) широко распахнуты в Явь. Следующий день (1 ноября) иногда называют Мариным днём.

Велесова ночь – это ночь великой силы, когда истончаются границы между мирами, когда духи наших предков и тех, что будут жить после нас, предстают неотъемлемым целым, вместе с умирающим и обновляющимся миром, со стихиями и их мощью.

Прежде всего, это семейный праздник. Считалось, что в Велесову ночь духи предков возвращаются к своим потомкам, чтобы преподнести им уроки и благословить весь род.

Согласно народным верованиям, в эту ночь души предков последний раз в году навещают своих потомков, живущих в Яви, после чего улетают в Светлый Ирий до будущей весны.

Велесова ночь – магическая ночь испытания и посвящения. В эту ночь легче всего спуститься в подземелья своего подсознания и обрести Силу, если сможешь преодолеть свой страх. Это время для очищения, осмысления, понимания и, возможно, перехода на новую ступень. Сила рода почиталась одной из самых могучих сил. У предков просили защиты и покровительства, совета и предсказания грядущего, черпали в силе рода ресурсы для свершений и созиданий.

Дни поминовения предков свято чтились у славян. Перед празднеством убирались в доме, мылись в бане, где оставляли ведро чистой воды и новый веник для душ предков.

Обязательной в этот праздник была ритуальная трапеза — и для живых, и для усопших. Живые поминали за накрытыми столами предков, а усопшим выставляли угощение, почитая их таким образом.

Ритуальная еда Велесовой ночи — каши, пироги, блины, караваи хлеба, яблоки, овощи.

Во время трапезы вспоминали всех усопших родственников, разговаривали о них и с ними, прося покровительства и совета. Перед тем как сесть за стол, хозяин дома обращался к предкам, приглашая их прийти и угощаться.

Торжественный поминальный ужин длился довольно долго, все вспоминали лучшее в своих умерших родственниках, те поступки, которыми может гордиться не одно поколение этого рода. Во время праздничного ужина позволялось говорить только о предках – их жизни, отдельных случаях и чертах характера, вспоминались их слова и наставления, мудрые советы и добрые дела. Начинался этот разговор с рассказа о самом старейшем и наиболее известном предке, а заканчивался – воспоминанием об умерших совсем недавно.

От кушаний небольшую часть откладывали на особую тарелку и ставили на приоткрытое окно — для предков. Ставили туда же и зажженную свечу, чтобы духи предков легче нашли дорогу. Огонь — вообще одна из сакральных стихий этой ночи, так как она предназначена не только для поминовения, но и для очищения.

Перед наступлением темноты разводили Огонь, прыжки через который, а также хождение босыми ногами по раскаленным углям было обрядом очищения и освобождения от злых сил. Именно поэтому празднование Велесовой ночи для Славян имело особое значение.

По завершению празднования, хозяин провожал Дедов со словами: «Прощайте Деды, идите, с собой (беду, болезнь, и т.п.) заберите, нас долго ждите…».

Велесова ночь, как одна из самых сильных сакральных ночей года, хороша для многих магических действий. Можно гадать, проводить обряд очищения себя и жилища.

У кельтов Ночь Духов – время смерти солнечного Бога – это начало года. На нее в древности приходился праздник Самайн, позднее трансформировавшийся в западной традиции в Хеллоуин. Самайн и Хеллоуин, совершенно различные канонически, смешались в сознании людей: народ, получивший новый церковный праздник — День Всех Святых, на глубинном уровне цеплялся за верования, которые веками управляли жизнью людей. День Всех Святых – великий христианский праздник, который известен где-то с конца 4 века. В православной традиции он подвижный и отмечается в первое воскресенье после Пятидесятницы, то есть Дня Святой Троицы, приходящегося обычно на конец мая — начало июня. А в католической и лютеранской традиции праздник является стационарным: покочевав некоторое время по календарю, в 9 веке День Всех Святых был назначен на 1 ноября. Смысл Хеллоуина заложен в самом его названии. Английское слово происходит от англосаксонского, что в буквальном переводе означает «Святой вечер». То есть канун Дня Всех Святых.
Взято из открытых источников.
×

По теме Хэллоуин. Празднуем или нет?

Нет разбитого зеркала - нет беды...

Вряд ли разбитое зеркало способно вызвать хоть у кого-то положительные эмоции. В...
Магия

Хорар - Да или Нет?

Хорарная астрология наверняка выглядит в глазах непосвященных людей этаким чудом...
Магия

Помогают нам Духи или нет и почему нас не слышат

Сущности, Духи, Души, Бесы, Демоны, Ангелы, Архангелы и многие другие существа...
Магия

Мой путь - так надо или нет?

Странно, но до сих пор меня волнует вопрос самости. Есть ощущение, что делаю не...
Магия

Любит или нет

Мне нравится один молодой человек, но он не обращает на меня внимания...
Магия

Любит или нет?

У меня есть друг, с которым мы очень хорошо дружим. Он часто звонит, иногда мы...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?