Лунный камень

Среди жителей Индии распространен рассказ о лунном камне, и они называют его джандараканд, т.е. «лунные лучи», - так пишет знаменитый персидский ученый-энциклопедист конца 10 века аль-Бируни в своем удивительном трактате «Собрание сведений для познания драгоценностей».
Лунный камень
- Говорят, что на его поверхности появляется белое пятно, которое растет по мере того, как увеличивается сияние луны до полнолуния, а затем начинает тускнеть и исчезает, когда Луна на ущербе, чтобы вновь появиться при новолунии. Индийцы утверждают даже, что если положить камень в темном месте, из него каплет вода. И вода эта целебна, она как будто бы излечивает черную меланхолию и жестокие лихорадки.

Лунопоклонники Индии по сей день представляют свое божество в виде идола на колеснице, которую четыре гуся мчат в поднебесье, а в руке идола сияет драгоценный лунный камень, полный тайны и загадки. Его мерцающее сияние наполняло души мистически настроенных индийцев трепетом.

Волшебный талисман

С минералогической точки зрения, лунный камень принадлежит к семейству полевых шпатов и состоит в основном из натрия и кальция. Своим сиянием он обязан наличию тонких срастаний ортоклаза и альбита, и чем тоньше эти ниточки, тем глубже и прекраснее сияние.

Этот чрезвычайно редкий минерал имеет высокую цену на Востоке, и потому каждая его находка представляет исключительный интерес. Ограненный лунный камень собирает там - на выставках или в магазинах - толпы любителей и знатоков камней, а также туристов, готовых выплатить немалые суммы, чтобы приобрести волшебный талисман.

«Отыщи мне лунный камень», - пелось когда-то в советском шлягере... И, несмотря на трудности, связанные с поисками, его встречали не только в Индии и на Цейлоне, но находили также в Норвегии и США. В России он найден только в двух местах - Ильменском заповеднике на Южном Урале, да в Прибайкалье близ Слюдянки, по речкам Талой и Малой Быстрой.

Другое замечательное открытие было сделано на западном берегу Белого моря, где в 60-х годах прошлого столетия обнаружили редчайшую разновидность лунного камня, названную беломоритом. Обыкновенный с виду светлый шпат - беломорит - внутри оказывается синим, отдающим фосфоресцирующим сиянием. Это свечение - неразгаданное явление призации. К сожалению, тонны лунного камня, добывавшегося на рудниках Северной Карелии, использовали как обычный шпап, т.е. керамическое сырье. Так что скоро месторождение иссякло, как когда-то месторождения малахита на Урале.

Знатоки утверждают, что обладатели лунного камня - это люди, наделенные глубокой интуицией, романтики и мечтатели. Считается, что сила камня особенно возрастает в новолуние, когда зарождающаяся Луна наделяет драгоценный минерал своей энергией, способствуя проявлению его магических свойств.

Лунный камень, как и лунный свет, чарует и завораживает, успокаивает и умиротворяет, а его мягкое сияние, которое сродни лунному свету, дарит человеку спокойствие. Вот почему его особенно полезно носить людям вспыльчивым, легковозбудимым.

Медитация с лунным камнем

Чтобы обрести душевное равновесие, попробуйте помедитировать с лунным камнем. Лучше всего выбрать уединенное место и, расположившись в удобной позе, ждать появления Луны. Возьмите в руки камень и, закрыв глаза, представьте, как от него исходят лучи серебристого лунного света, устремляясь к Луне.

Достигнув ее, он отражается от ее поверхности и возвращается к вам в виде тонкого серебристого луча. Теперь ваш камень начинает действовать как конденсатор энергии. Вы почувствуете прохладное покалывание в пальцах рук, которое постепенно перерастает в волну мягкого света, пронизывающего все ваше тело и заряжающего вас энергией. Одновременно вас начнет отпускать внутреннее напряжение, вы почувствуете успокоение и светлую радость.

Ювелирные украшения

Лунный камень для ювелирных изделий чаще всего обрабатывается в форме кабошона (выпуклой формы без граней на плоском основании, в виде полусферы). У ювелиров можно приобрести также беломорит.

Более всего этот минерал подходит женщинам, ведь, наделенный удивительной притягательной силой, он создает вокруг своей обладательницы ореол таинственности и загадочности. Женщина, на шее которой таинственно мерцает ожерелье из лунного камня, просто не может остаться незамеченной в любом обществе.
Взято из открытых источников.
×

По теме Лунный камень

Подари мне лунный камень

Лунный камень – это не камень, привезённый космонавтами или автоматическими...
Магия

Лунный камень: универсальный талисман для женщин

Существует огромное количество камней-талисманов, но Лунный камень по мнению...
Магия

Камень талисман

АВАНТЮРИН - один из самых любимых камней автора. Желтый камень с блестками. Это...
Магия

Лунный зодиак

Помимо разделения небосвода на 12 частей Солнечного зодиака индийские и...
Магия

Камень рыб

Предпочтительным металлом для родившихся под знаком Рыб является олово...
Магия

Камень для львов

Предпочтительным металлом для родившихся под знаком Льва является золото...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество