Жемчужная свадьба: традиции, приметы и обряды

Тридцатая годовщина свадьбы названа жемчужной неслучайно. Отношения подобны жемчугу, годами растущему и приобретающему благородство слой за слоем. Этот рубеж преодолевает далеко не каждая пара.

Жемчужная свадьба для супругов — не просто знаменательная дата, но и повод для гордости.
Жемчужная свадьба: традиции, приметы и обряды
Ведь отношения, подобные драгоценным жемчужинам, необходимо поддерживать, сохранять в семье гармонию и любовь. Считается, что срок жизни жемчуга — пятьдесят лет, поэтому впереди у пары еще множество прекрасных и безоблачных счастливых дней совместной жизни.

Приметы и традиции жемчужной свадьбы

В этот знаменательный день супруг по традиции дарит своей жене стихотворение собственного сочинения и шикарный букет белых цветов. Подарком может выступить жемчужное ожерелье, состоящее из тридцати жемчужин, каждая из которых символизирует прожитые вместе годы. Супруга дарит мужу изделие из жемчуга, например, запонки, и также может в стихотворной форме озвучить всю любовь и нежность, обращенную к любимому.

Наши предки в день годовщины свадьбы вставали с восходом солнца и шли к водоему. Там они бросали в воду по небольшому камушку и произносили: «Сколько жемчугу на дне речном покоиться, столько и нам суждено прожить вместе без горестей».

Подарки на жемчужную свадьбу

Приглашенным гостям не обязательно выбирать подарки с жемчугом. В этот день в качестве презента можно преподнести любые сувениры, например, статуэтки, украшения для дома, постельное белье и иные полезные бытовые мелочи.

Обозначить торжественность дня можно и ценным подарком в виде генеалогического древа, которые супруги повесят на видное место.

Подарком может служить фотоальбом, в котором запечатлены самые значимые события из жизни пары. Это и ежегодные годовщины свадьбы, и появление на свет детей и внуков.

Приглашенные гости могут заказать в печатном агентстве красивую книгу, в которой каждый желающий напишет теплые слова для супругов.

Обряды на семейное счастье

За праздничным столом супруги бросают в бокалы по жемчужине, а затем обмениваются ими и выпивают напиток до самого дна. После этого пара целуется, а гости считают до 30. Бокалы следует разбить об пол и произнести: «Новый этап жизни начинаем, бед и несчастий не знаем».

Религиозный обряд также способствует укреплению отношений, поэтому в день годовщины супруги посещают церковь. Там они ставит три свечи перед иконами Богородицы для крепкого здоровья и долголетия, перед Святым Распятием в благодарность за участие в семейной жизни и покровительство, Пресвятой Троице — для долгих и счастливых совместных лет.

Еще одним обрядом был обмен жемчугом. Жемчужины на ночь клали под подушки, а наутро смотрели, не изменился ли их цвет. Если изменений нет, значит, супругов ожидает счастливая и долгая семейная жизнь. Если жемчуг потемнел, то паре стоит обратить внимание на здоровье своих половинок. Жемчуг, сменивший оттенок, говорит о том, что супругам нужно больше внимания уделять друг другу.

Каждая годовщина свадьбы — это незабываемые моменты счастья и радости. Сохранить эти минуты в памяти помогут фотографии торжеств, а укрепить любовь — несложные ритуалы, которые супруги могут провести совместно.
Взято из открытых источников.
×

По теме Жемчужная свадьба: традиции, приметы и обряды

Деревянная свадьба: традиции, приметы, обряды

Пятый юбилей совместной жизни в народе назван Деревянной свадьбой. Этот день...
Магия

Чугунная свадьба: традиции, приметы и обряды на счастливую с

Свадьба — важнейшее событие в жизни любого человека. Традиции шестилетней...
Магия

Цинковая свадьба: традиции, приметы и обряды

Эта годовщина супружеской жизни отличается оригинальной датой. Дело в том, что...
Магия

Медная свадьба: традиции, приметы и обряды

Каждая годовщина свадьбы — это дополнительный повод для радости. Каждый год...
Магия

Жестяная свадьба: традиции, приметы и обряды

Восьмая годовщина супружеской жизни названа в народе жестяной свадьбой. Прочный...
Магия

Фаянсовая свадьба: традиции, приметы и обряды

Девятая годовщина супружеской жизни — фаянсовая свадьба — в народе считается...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество