Центр квартиры - стихия Земли

Согласно феншуй, центр любого помещения, будь то квартира или комната, отвечает за здоровье и относится к стихии Земли. Центр пересечения диагоналей на плане вашей квартиры – это и есть центр зоны здоровья.

От того, насколько все хорошо с точки зрения феншуй в этом секторе, зависит, насколько у нас хватает сил и здоровья для достижения целей в остальных восьми устремлениях. В английском есть слово grounded, прочный, основательный. Его значение объемнее русского слова – приземленный. Или мне так кажется? В любом случае, по этой части квартиры можно судить, насколько твердо мы стоим на ногах.

Идеальная зона здоровья – это внутренний дворик, выложенный керамической плиткой. Конечно, севернее Испании вряд ли встретишь подобные конструкции. Но если вам доводилось бывать в таких местах, вспомните насколько там комфортно, одновременно чувствуешь и движение энергии, и безопасность. Что, кстати, еще раз доказывает: принципы феншуй универсальны.

Что-то типа внутреннего дворика не случайно можно встретить и во многих недешевых отелях. Их владельцы могут понятия не иметь о феншуй, но о том, что бары в таких зонах особенно прибыльны, осведомлены прекрасно. В таком пространстве собирается энергия, и люди охотно проводят здесь время.

В квартире нам тоже нужно создать подобное пространство-аккумулятор. Прежде всего, здесь должно быть чисто, светло, просторно. В таком случае энергии будет достаточно для поддержки остальных устремлений. Если здесь есть перегородки, найдите для зоны здоровья место где-то рядом. Размер каждой зоны – около 1/9 площади квартиры, так что место всегда можно найти, а десять-двадцать

сантиметров вправо или влево – большой роли не играет.

Исключение - те случаи, когда вся площадь зоны занята санузлом. Тогда особое внимание уделяем зоне здоровья в комнатах и на кухне.

Оформление зоны – материалы и цвета земли, керамика, глина, фарфор. Символы огня (огонь – пепел – земля) также могут использоваться для активации. Если по общему дизайну уместна керамическая плитка любых земляных тонов (охра, терракота и т.д.) – отлично. Если нет – можно оформить в земляных тонах стены или поставить пару керамических ваз.

Опять же, главное соблюдать равновесие. Например, у меня в этой части квартиры просто пусто, но отсюда открываются двери в спальню и детскую. И этого вполне достаточно, никаких глиняных горшков и плиток здесь нет.

Конечно, в феншуй, как и в дизайне интерьеров, главное это архитектура, а декор помещений позволяет либо подчеркнуть достоинства, либо подкорректировать их отсутствие.

Важный момент. Не надо в зоне здоровья размещать аптечку с лекарствами. Лучше здесь положить медицинскую страховку, книги по самооздоровлению, БАДы и так далее, а ассоциациям с болезнями найти другое место, например, в ванной.

Еще одна причина, почему нам важен центр квартиры – здесь аккумулируется энергия, необходимая для отношений (ими тоже управляет стихия Земли). Здоровье - фундамент для прочного брака, не случайно самых достойных мужчин мы встречаем на пике своей физической формы. Кроме того, в отношениях важна способность трезво оценивать своего партнера, умение не ждать принца на белом коне или маловероятного развода чужого мужа. Это тоже «земные» качества.

Татьяна Кленова
×

По теме Центр квартиры - стихия Земли

Стихия Земли

Символизирует концентрацию физической энергии. Это энергетический запас, но мало...
Магия

Стихия Земли. Женщина - земля

Из всех стихий проще всего понять принципы фэн-шуй именно женщине-Земле. Она...
Магия

Стихия Земли. Мужчина - земля. Фэн-Шуй

Магическая привлекательность мужчины-Земли объясняется тем, что он никогда не...
Магия

Нумерология Земли. Сакральные зоны Земли

Согласно орфико-пифагорейской традиции Земная сфера разделяется на семь зон...
Магия

Центр мира

Нам уже случалось вскользь упоминать о "Центре Мира" и о различных его символах...
Магия

Хочешь жить до века найди в себе центр человека

ХАРА - энергетический центр человека и находится он в области нашего пупка. Это...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество