Что означает бамбук в фэн-шуй?

Что означает бамбук в фэн-шуй?
Биологические особенности бамбука были замечены людьми еще в древности: это растение способно быстро расти в длину и толщину, причем его стебель остается крепким и прочным. Поэтому наличие в жилище посаженного в горшок бамбука по фен-шуй уже много лет считается благоприятным признаком, символом привлечения семейного благополучия, удачи и хорошего достатка в доме.

Значение растения в учении фен-шуй

Бамбук, растущий в дикой природе, отличается быстрым ростом и неприхотливостью. Эти его способности были замечены людьми, из-за чего растение считается счастливым. В странах Востока уже несколько столетий существует традиция выращивать декоративный бамбук в домашних условиях.

В соответствии с китайским учением растение считается наделенным способностью впитывать злую энергию, что помогает хозяевам дома избавляться от влияния негативных сил. Если нет возможности вырастить живой бамбук в жилище, то каждый китаец старается поставить дома мебель из его стеблей или приобрести другие декоративные изделия.

Философы Древнего Китая ассоциировали это растение с гармонией, счастьем, спокойствием, привнесением в жилище благополучия и упорядоченности. Его мощные крепкие стебли служили олицетворением внутренней силы, крепкого здоровья и долголетия.

Расставленные в жилом помещении бамбуковые «букеты» и изделия считаются мощными сакральными символами, привлекающими благоприятную энергию в дом и наделяющими хозяина силой, стойкостью и независимостью.

В китайском учении бамбук считается воплощением суммарной силы и гармонии 5 природных элементов: дерева, воды, из которой он растет, земли, т.к. находится в керамической вазе или горшке, в качестве символа огня используется опоясывающая красная лента, которой перевязано декоративное растение или композиция из него.

Что символизирует разное количество стеблей

При выборе растения, которое человек хочет поставить в своем доме, следует обратить внимание на число стеблей. Это имеет большое значение для достижения поставленной цели и создания благоприятной энергетики в жилище.

Использование бамбука по фен-шуй, количество стеблей и их влияние:

  • 2 стебля считаются символом любви и благоприятно влияют на брачный союз, поэтому такое растение лучше ставить в юго-западном секторе помещения;

  • 3 стебля привлекают в дом счастье, положительно влияют на семейное благополучие, особенно при установке растения в восточной части помещения, зоне семьи;

  • для тех, кто хочет привлечь в свое жилище финансовый успех и материальный прирост, рекомендуется использовать растение с 5 стеблями, установленное на юго-востоке, в секторе богатства;

  • 7 стеблей символизируют укрепление здоровья обитателей дома, влияют на улучшение их самочувствия, что обязательно проявится при размещении бамбука в центре помещения, секторе здоровья;

  • 8 (или перевернутый символ бесконечности) – это число, которое положительно влияет на успех в любой сфере деятельности хозяев дома, причем позитивное действие такого растения не зависит от его месторасположения в жилище;

  • 9 стеблей символизируют удачу: растение, поставленное в любой зоне (карьеры или другой), благоприятно скажется на карьере и других сферах жизни обитателей дома;

  • бамбук с 20 стеблями, перевязанный яркой алой лентой, называется «Башней любви», которая помогает улучшить отношения в семье, добавить им теплоты и верности, укрепить дружбу и любовь;

  • покупка растения с 21 стеблем принесет в дом благоприятную энергетику, благотворно влияющую на любую сферу деятельности его обитателей, установлено оно может быть в любом месте помещения.

Существует и негативное число – это 4, которое символизирует в Китае слово «смерть». Бамбук с 4 стеблями, поставленный в помещении, может принести в него неудачу или беду. Если такое растение установить в зоне богатства, то возможны материальные убытки или кражи в доме. При размещении такой композиции в секторе любви даже при малейшем воздействии крепкий ранее союз двух влюбленных может распасться. Поэтому при выборе домашнего бамбука следует быть внимательным и осторожным, чтобы не нанести вреда своим близким.
Что означает бамбук в фэн-шуй?

Расположение бамбука в доме

Домашнее «дерево счастья» будет оказывать положительное влияние при расположении в любом из уголков жилища. Однако с его помощью можно оказать воздействие для коррекции нужной сферы жизни, перенося бамбук в соответствующее место в квартире:

  • восточный сектор, отвечающий за семейное благополучие и счастье, прекрасно подходит для установки «Башни любви», что впоследствии, по учению фен-шуй, поможет улучшить взаимоотношения со всеми обитателями дома;

  • юго-восточная зона, или сектор богатства, – при расположении здесь бамбука хозяину будет обеспечено финансовое благосостояние и хороший доход, особенно если рядом будет находиться источник воды или талисман, привлекающий водную стихию;

  • в юго-западном секторе жилища рекомендуется поставить бамбуковое растение с 2 стеблями, что поможет обрести любовь или наладить отношения в семье;

  • для получения помощи в любой деловой сфере можно перенести домашнюю композицию из бамбука в северо-западную зону дома.

Подходящие изделия из бамбука

Кроме живого растения, при оформлении интерьера жилого или офисного помещения в соответствии с учением фен-шуй можно с успехом использовать и различные изделия из бамбука: предметы мебели (столики, комоды, полки и т.д.), декоративные украшения, картины и изображения бамбука, палочки и флейты.

Считаясь мощным талисманом, бамбуковые флейты помогают рассеивать отрицательную энергию и уменьшать внешнее негативное влияние не только своим звуком, но и присутствием в качестве декоративного элемента.

В учении фен-шуй такой музыкальный инструмент имеет особенное значение: ее присоединяющиеся поочередно секции различной длины олицетворяют постепенное усовершенствование и благоприятное развитие жизни, привлекают удачу, благополучие и семейное счастье.

Флейту принято перевязывать алой лентой, украшать пушистыми красными кистями, ведь такой цвет способен усилить ее положительное действие и активизировать потоки энергии. Для активации ее позитивного действия достаточно поиграть несколько минут на инструменте, проходя по всем помещениям своего жилища.

Бамбуковые флейты можно развесить на стенах дома и потолке для рассеивания и отражения негативной энергии от потолочных балок и других «тайных стрел», направленных на обитателей дома. Руководствуясь китайским учением, их вешают под углом 30° к конструкциям помещения.

Можно ли использовать растение как подарок

По китайскому учению фен-шуй, бамбук считается прекрасным и полезным подарком, который друзья дома могут подарить на счастье. На Востоке его принято презентовать как женщинам, так и мужчинам, т.к. его влияние будет полезно любому человеку и принесет благополучие и счастье в дом, насытив его обитателей силой, позитивной энергией и уверенностью в себе.
Источник: https://pofenshuyu.com
×

Обсуждения Что означает бамбук в фэн-шуй?

По теме Что означает бамбук в фэн-шуй?

Бамбук

Желая насадить бамбук, нужно прежде насыпать возвышенность, окружить ее ручейком...
Магия

Что означает вышивка по фэн-шуй?

Рукоделием занимались еще наши бабушки и прабабушки, а сегодня оно вновь...
Магия

Что означает карп по фэн-шуй?

Носители древних китайских традиций относятся с глубоким уважением к этим рыбам...
Магия

Что означает лошадь согласно фэн-шуй?

Ваша жизнь – это борьба, среди постоянной конкуренции? Вы хотите, чтобы ваши...
Магия

Что означает орхидея согласно фэн-шуй?

Орхидея – магический цветок, заставляющий стремиться к совершенству во всем...
Магия

Что означает лотос согласно фэн-шуй?

Более сильного цветка, чем белый лотос, не найти – это мощнейший активатор...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек