Звезд

Интересные новости и статьи по теме Звезд из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Следовательно, эта энергия пирамид, с основанием каждая в миллион км2,двигаясь в пространстве, при этом сжимается в центре солнца в объем до одной точки. При дальнейшем увеличении объема. эта энергия образует наше солнце. Затем эта энергия, пройдя через центр сжатия , выходит на противоположные стороны То есть, в пространство меньшего магнитного напряжения сжатия .при этом, эта энергия превращается из энергии сжатия в энергию расширения., . Поэтому,, чем меньше степень сжатия, тем быстрее...

С помощью рентгеновской обсерватории NASA "Чандра" (Chandra) впервые было получено изображение в X-лучах пары взаимодействующих звезд - красного гиганта, находящегося на одной из последних стадий звездной эволюции, и (вероятно) белого карлика.

Ученым удалось пронаблюдать рентгеновскую вспышку со стороны гигантской звезды и найти свидетельства того, что между этими двумя звездами действительно выстраивается своеобразный струящийся "мост" из раскаленной материи.

Примечательно, что речь в...

Первые звезды, возникшие после рождения Вселенной в результате Большого взрыва, формировались значительно быстрее, чем считалось ранее.

Несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва Вселенная представляла собой темный океан, состоящий из очень горячих атомов и ионов водорода.

Космос с том виде, в каком мы его знаем, начал возникать тогда, когда атомы и ионы водорода начали соединяться в молекулы. Только после этого температура Вселенной снизилась настолько, чтобы в ней могли...

Ученые предложили новое объяснение существованию планет, движущихся по обратным или сильно наклонным орбитам относительно своих звезд. Однозначного объяснения необычному направлению движения планет у астрономов пока нет. Наиболее популярной считается гипотеза о том, что орбиты планет изменяются при столкновении с другими планетами или же под воздействием их гравитации или гравитации от расположенных неподалеку звезд.

Авторы новой работы предложили иное объяснение. Согласно их гипотезе...

Американский ученый предложил новую методику определения массы звезды, у которой есть планета со спутником. Методика основана на использовании законов Кеплера, описывающих движение планет.

Астроном предложил вычислять массу звезд, по диску которых проходят их планеты со спутниками (такое прохождение называют транзитом).

Планета и спутник, если он достаточно крупный, закрывают от наблюдателя часть света звезды. Анализируя, насколько сильно планета блокирует излучение, ученые могут...

Американским астрономам из Вашингтонского университета удалось доказать, что звезды внутри галактик способны мигрировать на достаточно большие расстояния. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте университета.

Астрономы моделировали образование галактики из пылевого облака 9 миллиардов лет назад.

В общей сложности у ученых ушло более 100 тысяч часов машинного времени суперкомпьютеров Вашингтонского университета и Университета Техаса.

Ученые установили, что ключевую роль в эволюции...

Группе астрономов из США и Германии удалось установить, что при столкновении галактик черные дыры в их центрах играют роль гравитационных метателей звезд. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Национального научный фонда (National Science Foundation), который занимался финансовой поддержкой исследования.

Работа ученых опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters.

В рамках своего исследования астрономы изучали 11 крупных эллиптических галактик, расположенных в скоплении Девы...

Морские звезды научились уникальным для всей фауны образом предохранять себя от перегрева, набирая холодную воду в капилляры своего тела во время прилива, что помогает им безболезненно перенести воздействие жарких солнечных лучей во время отлива.

Морские звезды живут в мелких прибрежных водах и часто во время отлива остаются на каменистых выступах берегов, где ничто не защищает их от палящих лучей солнца. Сильвиан Пинцбурд (Sylvain Pincebourde) и его коллеги из Университета имени Франсуа...

Астрономы обнаружили в космосе почти одновременно две двойные звезды, которые обращаются по орбитам настолько близко, что вещество перетекает между ними, образуя перемычку и делая их похожими на гантель или зерно арахиса.

Первая подобная система была обнаружена с помощью телескопа LBT (Large Binocular Telescope - Большого бинокулярного телескопа) в американском штате Аризона. Она находилась в 13 миллионах световых лет от Земли, в небольшой галактике Holmberg IX. Оба компонента системы...

Астрономы обнаружили два объекта, которые не укладываются в существующие представления об образовании сверхновых звезд. Один коллектив исследователей предположил, что они могут представлять ранее неизвестный класс этих небесных тел, однако другая группа полагает, что ученые столкнулись с вариацией уже известного класса.

Необычные объекты, названные SN 2005cz и SN 2005E, были обнаружены пять лет назад в эллиптических галактиках NGC 4589 и NGC 1032, удаленных от Земли на расстояние 80 миллионов...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Звезд вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни