Зрение

Интересные новости и статьи по теме Зрение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Исследуя особенности зрения рыб, австралийские ученые из Университета Квинсленда обнаружили, что подводные обитатели способны узнавать друг друга "в лицо" с помощью ультрафиолета. Возможно, аналогичным способом рыбы также считывают проявление агрессии, определяют степень здоровья другой особи и ее положение в иерархии.

Эксперименты, проведенные в университете Квинсленда под руководством Ульрике Зибека, позволили выявить, какую роль играет в зрении рыб ультрафиолетовая составляющая. Оказалось...

Как утверждают австралийские и французские ученые, пчелы умеют различать человеческие лица. Точнее, их можно этому научить.

Результаты исследований, проведенных специалистами из Франции и Австралии, свидетельствуют о том, что пчелы, для которых человеческое лицо видится неким «диковинным цветком», способны научиться распознавать отдельные его черты.

Пчелы могут анализировать увиденное изображение и даже запоминать его. Таким образом, существует большая вероятность того, что пчелы способны...

Ученые выяснили, что цвет крыльев бабочек из рода Heliconius связан с их способностью видеть в ультрафиолетовом диапазоне.

Способность бабочек из рода Heliconius видеть в ультрафиолете определяется особым пигментом, который находится в глазах насекомых.

Пигмент кодируется геном, который в геноме некоторых бабочек присутствует в двух копиях, а у некоторых - только в одной. Вторая копия, по оценкам специалистов, появилась от 25 до 12 миллионов лет назад.

На крыльях бабочек из рода...

Мы привыкли считать близорукость физической болезнью. А как влияют на зрение стресс и эмоции? И могут ли специальные упражнения соперничать по эффективности с операцией на глазах?

Вы стали хуже видеть и относитесь к этому как к неизбежности. Возможно, виной этому не физиологические изменения и вам требуется консультация психотерапевта. Почему зачастую нам проще в буквальном смысле закрыть глаза на проблему и что можно сделать для ее решения?

Взять ответственность на себя

Офтальмологи обычно...

Глаза – самый главный орган восприятия окружающего мира. Через них мы получаем от 80% до 90% всей информации. Снижение или потеря зрения лишают человека возможности полноценно жить и работать. Поэтому многих людей волнует вопрос, как улучшить зрение.

Чтобы разобраться, давайте посмотрим, как работает глаз. Свет попадает в него через прозрачный и эластичный хрусталик, проходит через гелеобразное стекловидное тело, затем попадает на сетчатку. Она расположена на задней стенке глазного яблока и...

Если вы хотите комплексно подходить к решению проблем зрения, то помните, у нас есть 12 причин.

1. Психология. Стресс может явиться причиной потери зрения. При выбросе адреналина нарушается микроциркуляция глаза, возникают любые нейродисфункции. Если человек постоянно нервничает, то у него будут страдать многие функции, не только зрение.

2. Еда. На зрение может повлиять недостаток бета-каротина, лецитина, селена, витаминов А, Е, С.

3. Вода. Сгущение крови и присутствие токсических жидкостей в...

Гимнастику лучше выполнять не раньше чем через час после еды. Делать один раз в день по 10 минут. Выполнять без очков. За 3 – 4 месяца можно улучшить зрение на 2 – 3 диоптрии.

Упражнения делаются медленно, спокойно, с размеренным спокойным дыханием.

Идеальное ЗРЕНИЕ: гимнастика БЕЙТСА

Гимнастика выполняется стоя, но можно и сидя.

Во всех упражнениях нужно фиксировать сознание на области межбровья.

Выполнять упражнения лицом на север.

При выполнении упражнений глазной гимнастики...

Употребление темной листовой зелени, богатой такими каротиноидами, как лютеин, может иметь долгосрочную пользу для сохранения здорового зрения и поддержания когнитивной формы в пожилом возрасте. Лютеин, который хорошо известен своим свойством укреплять зрение, приходится получать с продуктами питания, потому что в организме он не производится.

Наряду с зеаксантином, в высокой концентрации он находится в макулярном пигменте и в области желтого пятна - небольшой центральной части сетчатки...

Зрение кажется наиболее изученным из всех наших чувств, но все равно то и дело преподносит сюрпризы. Вот несколько исследований, показывающих удивительные вещи о том, как мы видим мир.

Мозг приукрашивает многое из того, что вы «видите»

Ходите ли вы или сидите за столом, вы уверены, что видите все вокруг достаточно точно. Скажем, гуляя по парку, вы смотрите вперед, но можете видеть зеленеющую траву, деревья и людей по обе стороны от вас. То есть вы можете это видеть — но это не значит, что все...

Зрение и осязание оказались гораздо более близкими чувствами, чем это представлялось ранее. Как установили исследователи, чья работа опубликована в журнале PLOS Biology, при оценке скорости и направления движущегося объекта, вне зависимости от того, воспринимаем мы его зрительно или с помощью прикосновения, головной мозг использует одни и те же механизмы.

«Совершенно очевидно, что зрение и осязание физиологически очень различны, но в обоих случаях нервная система должна отреагировать на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Зрение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы