Железный

Интересные новости и статьи по теме Железный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Гематит — это, по сути дела, железная руда, Fe2O3. У этого минерала масса псевдонимов: красный железняк, железный блеск, железная слюдка, красная стеклянная головка… Такое обилие названий еще можно было бы с грехом пополам терпеть, если бы одно из них не спровоцировало ужасную путаницу.

Гематит кроваво-красного, порой почти черного, цвета, используемый в качестве поделочного камня, называют кровавиком. Однако кровавиком (по-английски bloodstone, «кровавый камень») нередко называют еще один...

Многие монастыри царской России служили тюрьмами, в которые заключались лица, обвиняемые в религиозном свободомыслии, участники антицерковных движений, а также боровшиеся против самодержавия, против крепостного гнета, участники революционного движения.

Монастырское заключение — одно из самых тяжких наказаний, применяемых православной церковью с давних пор. Так, в Никоновской летописи рассказывается, что еще в начале XI в. еретики заключались в погреба архиерейских домов. Но особенно...

По легенде именно Гелиос, бог Солнца, своим советом помог осаждённым жителям Родоса противостоять великому полководцу Деметрию Полиоркету. Военачальник привёз на остров огромную осадную машину, гелеополиду, которая, казалось, сметёт всё на своём пути.

Однако родоссцы, которым идею "подсказал" как раз Гелиос, заманили башню в ловушку, вынудив Деметрия отступить.

В честь победы в 304 году до нашей эры было решено возвести статую бога-покровителя, чтобы увековечить память о победе над грозным...

Побывать в Шаолиньском монастыре - мечта каждого, кто любит фильмы с участием Брюса Ли. Только путь от кресла перед телевизором до монастыря, затерянного в горах Китая, ох как не прост. Однако иркутянин Егор Воин - старший тренер Иркутской федерации ушу этот путь проделал.

Март и апрель этого года Егор провел в Шаолиньском монастыре. Ради Шаолиня, ради возможности заниматься искусством ушу он даже развелся с женой. Женщина однажды поставила вопрос ребром: или я, или Шаолинь. Егор выбрал...

Один из героев "Похождений бравого солдата Швейка" уверял, что внутри земного шара находится другой шар, причем гораздо большего диаметра. Правда, в то время этот герой находился в сумасшедшем доме. Современная геология не признает данной теории, хотя и соглашается с тем, что мы знаем о Луне чуть ли не больше, чем о внутреннем строении нашей планеты.

Впрочем, в последние годы удалось получить много новых сведений о том, что же у нас под ногами.

Менделеев предсказал даже нефть в Сибири...

В качестве инструмента хронологии впервые была избрана гармоническая система числовых отношений, так называемый ряд Фибоначчи Приведем ее начальную часть:1, 1, 2, 3, 5, 8 и т. д.

Приметы такого ряда очевидны в хронологии эпох I тыс. н. э. - I тыс. до н. э. Числа ряда удачно фиксируют поздний железный век(I тыс. н. э.) и начало железного века(Iтыс до н.э.).

В интервале 5 - 2 тыс. до н. э. сосредоточены культуры энеолита, ранней и поздней бронзы Европы, к интервалу 8 - 5 тыс. до н. э...

Смазка для железного дровосека

ЖИЛ-БЫЛ в сказке «Волшебник Изумрудного города» Железный Дровосек. Однажды он попал под дождь и заржавел. Потом его смазали маслом, и он задвигался. Успехи медицины сделали братьями Дровосека и наших современников, в организме которых отдельные природные детали заменены на металлические. Хорошо ли это?

Опору нашего тела составляют кости, которые двигаются друг относительно друга благодаря суставам. Их поверхность покрыта слоем хрящевой ткани. Ее гладкость...

После падения метеорита на юге Перу сотни жителей страны страдают головными болями и заболеваниями дыхательных путей. За медицинской помощью обратились уже около 200 человек.

По словам представителя перуанского Минздрава, заболевания вызваны ядовитыми испарениями, поднявшимися в воздух после падения метеорита.

Метеорит упал в перуанской области Пуно, недалеко от границы с Боливией, в ночь с 15 на 16 сентября. В ночь с субботы на воскресенье жители провинции Пуно в Андах, недалеко от...

Вы любите черное? Значит, вы железный человек! Проявляете слабости? Тогда свинцовый! Носите только оранжевое? Да у вас проблемы с печенью!

Некоторые ученые уверяют, что причина падения Древнего Рима – вовсе не нашествие варваров, а свинцовая посуда, которой пользовались.

Свинец, содержащийся в посуде, постоянно попадал в организм римлян и там скапливался. Избыток же этого тяжелого металла в организме приводит к ослаблению умственных способностей.

В нашем организме присутствуют разные...

1. Азотные удобрения

Аммиачная селитра (азотнокислый аммоний, нитрат аммония) содержит 34-35% азота. Хорошо растворяется в воде. Хранить в сухом месте. Нельзя смешивать с торфом, опилками, соломой и др. органическими материалами, так как может быть самовозгорание.

Применяют: на известковых почвах, так как способствует подкислению почвы.

Доза: 15-25 г на 1 кв. м.
Запрещено вносить под огурцы, кабачки, патиссоны и тыкву, так как способствует накоплению нитратов.

Мочевина (карбамид...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Железный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?