Земля

Интересные новости и статьи по теме Земля из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Фотография планеты Земля (Pale Blue Dot), сделанная зондом «Вояджер-1» с рекордного расстояния в 5,9 миллиарда км. (радиосигнал шел до Земли 5,5 часов), показывающая её на фоне космоса.

Комментарий к этому фото американского астронома Карла Сагана:

"Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий...

Продолжительность дня на Земле увеличивается, поскольку вращение планеты ежедневно замедляется на 3-4 см. Специалисты объясняют это многими факторами. Например, ход земных часов задерживают приливы и отливы, при этом воды океанов трутся о земную поверхность и постепенно притормаживают её вращение.

Международная группа исследователей заинтересовалась, насколько велики эти отклонения. В качестве исходного принципа для измерения избрали местоположение наиболее удаленных звезд и при помощи...

Заряд плазмы, извергнутый нашей звездой, парализует все электрические сети и все то, что работает от электричества. Электромагнитная катастрофа разразится на Земле без всякого предупреждения, планета окажется неподготовленной к такому бедствию.

Колоссальные вспышки на Солнце - так называемые корональные выбросы приведут к геомагнитным бурям невиданной силы и глобальной катастрофе.

Сигнал тревоги со спутника, наблюдающего за Солнцем, поступит в Хьюстон, в центр космических исследований. В...

Астрономы выяснили, что фрагменты Земли, выбитые в космическое пространство в результате падения метеоритов, могли добраться до юпитерианских спутников. Теоретически, органический материал с нашей планеты вполне мог добраться до Европы или Ио.

В рамках исследования ученые построили компьютерную модель распространения выбросов по солнечной системе. Эта модель позволила им рассчитать судьбу 10242 таких частиц в зависимости от распределения и величин начальных скоростей. Дав модели проработать...

Ученые выдвинули гипотезу, что внешние 300 км толщи земного ядра в недрах планеты могут быть обогащены легкими элементами - серой и кислородом. Их движение из постепенно затвердевающего внутреннего ядра к его краям и приводит к формированию спасительного для всего живого магнитного поля Земли.

Под ядром Земли ученые подразумевают плотное образование в недрах планеты, имеющее примерно семь тысяч километров в диаметре. Единственным способом его изучения является анализ прохождения сейсмических...

Недавно выполненное в Университете Калифорнии в Беркли компьютерное моделирование показало очень интересные результаты, которые не совпадают с принятыми сейчас моделями внутреннего строения Юпитера.

Считалось, что внутри Юпитера есть небольшое, массой не более 7 масс Земли, каменное ядро, или такого ядра нет совсем.

Но новое моделирование показывает, что должно быть ядро массой от 14 до 18 масс Земли, что составляет одну двадцатую массы всего Юпитера.

Более того, ядро имеет строение...

В Нувейбу мы влюбились, что называется, с первого взгляда. Представьте себе такую картину: узкий, километров пять-шесть шириной, Акабский залив, с обеих сторон скалистые бурые горы.

С египетского берега в море вдается широкий песчаный язык, намытый селевыми потоками из просторного ущелья лет эдак десять тысяч назад, когда ливни в этой части нашей планеты были обычным явлением.

На песчаной косе — малюсенький бедуинский поселок, с рощицами пальм, застроенный просторно, хаотично — места...

В последние годы ураганы, они же тропические штормы, стали настоящим проклятием для жителей южных широт. Так, в 2004 году из-за прихода урагана “Жанна” несколько тысяч человек погибли на Гаити. В 2005-м ураган “Катрина” смыл с лица Земли Новый Орлеан. В 2006-м на территорию Китая обрушился самый сильный за его историю тайфун “Саомай”...

Самое неприятное во всей этой истории, что у ученых до сих пор нет единого мнения насчет того, как образуются ураганы, а значит, их не в состоянии...

Фактическое исчезновение с карты Аральского моря недавно было названо ООН самой крупной экологической катастрофой в мире. Сделанные недавно снимки из космоса не оставили надежды на возрождение этого соленого озера-моря, поделенного между Узбекистаном и Казахстаном.

Когда-то оно было размером с Ирландию, но с течением лет превратилось в несколько жалких прудов, заполненных соленой водой, отравленной сельскохозяйственной химией. Еще в 1999 г. Арал можно было спасти, в то время он ужался лишь...

Быстрое исчезновение многих видов млекопитающих сегодня может быть признаком надвигающегося шестого массового вымирания в истории Земли, однако ситуацию еще не поздно «развернуть», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature.

Ученые выделяют в истории жизни на Земле пять крупнейших, или массовых вымираний, самое раннее из которых, Ордовикско-силурийское, уничтожило 440 миллионов лет назад примерно 86% видов. Наиболее значительным считается «Великое» пермское...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Земля вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность