Мировой климат: правила игры изменились

Мы стали свидетелями необычных явлений – жары и засухи, каких не было в центральной России, по крайней мере, последнюю тысячу лет, и одновременно небывалых наводнений в Центральной Европе и в Юго-Восточной Азии. Погибли тысячи людей, миллионы пострадали, урожай уничтожен, и над целыми государствами нависла угроза голода и болезней.
Мировой климат: правила игры изменились
Одновременно в Сибири летом наблюдаются необычные холода, а в южное полушарие пришли невиданные явления: так в Бразилии люди впервые увидели снег.

Что же происходит с погодой? Почему она "сошла с ума "? Кто здесь виноват, и что делать? СМИ неустанно уверяют нас, что всему виной выбросы углекислого газа в результате сжигания топлива. И если мы их уменьшим, то всё вернётся на свои места. Однако среди учёных существует и другая точка зрения на проблему, от чего зависит погода, и как отражаются результаты её изменений на нас?

Последний ледниковый период внезапно закончился 12 тысяч лет назад, и воцарился период тепла и относительной климатической стабильности. Это позволило развить сельское хозяйство – основу нашей цивилизации. Хотя и в этот счастливый период наблюдались колебания погоды. Так X-XII века названы "тепловым максимумом", тогда покрытая ныне льдом Гренландия оправдывала своё название, то есть была зелёной страной. Вслед за тёплым последовал "малый ледниковый период " (середина XVI- середина XIX веков) - самый холодный за последние 2000 лет. Похолодание пагубно отразилось на жизни людей в Европе и Америке. Урожаи погибали, люди и скот замерзали. Население Европы резко уменьшилось, участились смуты и беспорядки.

Климат планеты формируется в результате взаимодействия многих факторов. Среди них - температура океанских вод, холодные и теплые течения, воздушные потоки у поверхности Земли и в верхних слоях атмосферы, распределение областей высокого и низкого давления, содержание газов, удерживающих земное тепло, запыленность воздуха и многое другое.

Основным "поставщиком" тепла на земную поверхность является Солнце. Поэтому признаки потепления отмечены и у других планет солнечной системы. В частности, на Марсе усилился процесс активного таяния ледников, и даже самые "горячие головы " вряд ли станут приписывать это явление хозяйственной деятельности марсиан.

Исследуя 200-летние периоды солнечной активности (на фоне которых происходят более короткие 11-летние циклы), учёные приходят к неожиданным выводам: сейчас мы переживаем окончательную стадию относительно короткого периода потепления, начавшегося в XIX веке, и стоим перед лицом глобального похолодания. В ледовых шапках на полюсах уже происходит рост толщи ледников, и температура мирового океана падает. Воздействие похолодания на человеческое сообщество будет несравненно более разрушительным, чем результаты потепления.

А что же с влиянием выбросов углекислого газа? В отличие от многих других "продуктов" человеческой деятельности, углекислый газ не является ядом. Он необходим для деятельности биосферы, и его количество в водах мирового океана в 60 раз больше, чем в атмосфере. Согласно данным за последние 400 тыс. лет, периоды увеличения концентрации этого газа в воздухе следовали за повышением температуры (растворимость этого газа в водах океанов уменьшается с увеличением температуры, в результате чего «излишек» газа попадает в атмосферу). То есть увеличение содержания углекислого газа являлось следствием потепления, а не его причиной.

Совсем недавно - в 2004 году, произошла из ряда вон выходящая катастрофа. Сильнейшее землетрясение в Индийском океане вызвало цунами, чьи волны привели к гибели 300 тыс. человек. В результате высвободилась энергия, превосходящая в 550 миллионов (!) раз взрыв атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Землетрясение было столь сильным, что повлияло на наклон земной орбиты и скорость вращения Земли. Предполагают, что вызванный им подъем глубинных холодных вод внес изменения в распределение тепла в мировом океане. А это неминуемо должно отразиться на климате.

Несомненно, деятельность человека, бездумно эксплуатирующего и разрушающего природу, губительна как для природы, так и для самого человека, что мы и видим на примере продолжающейся трагедии в Мексиканском заливе. Но может ли изменение глобальной климатической ситуации произойти вследствие ограничения какого-либо отдельного "симптома" нашей деятельности, такого, как выбросы углекислого газа? Прекратятся ли погодные аномалии, если все мы дружно пересядем в электрические автомобили? Такое предположение, по крайней мере, позволяет надеяться, что помощь может прийти со стороны учёных или политиков. Если - нет, мы предстаём полностью беспомощными перед лицом стихии. И наши возможности повлиять на погоду так же ничтожны, как на извержения вулканов и землетрясения.

Выходит, что настоящая причина изменения климата кроется гораздо глубже. Оценки учёными наших возможностей повлиять на погоду по своей достоверности не отличаются от их прогнозов на период свыше нескольких дней. А о способности политиков договориться между собой и говорить не стоит: все попытки проваливаются с громким треском. Как бы там ни было, сегодня всем становится ясно, что "правила игры " изменились. Даже "сильные мира сего " почувствовали неладное, столкнувшись с силой, абсолютно равнодушной к их деньгам, власти и связям.

Природа явно "испытывает нас на прочность ", бросая вызов всему человечеству. Так, согласно оценкам ООН наводнения в Пакистане нанесли ущерб, более тяжелый, чем последствия цунами 2004 года на побережье и островах Индийского океана. Уже в самое ближайшее время, голод и эпидемии среди миллионов, лишившихся крова и источника пропитания, скорее всего приведут к беспорядкам и политическим потрясениям, в результате которых ядерное оружие этой страны может попасть в руки экстремистов. Однако средства, которые готовы выделить развитые страны для решения этой проблемы, выглядят смехотворными рядом с "подарками", мобилизованными для "спасения" банков.

Пришло время, когда перед нами встают проблемы, которые необходимо решать "всем миром ". Любые частные решения будут в лучшем случае малоэффективны. Любая попытка не рассматривать беду соседа как свою, приведёт лишь к ухудшению ситуации - для всех. Сумеют ли учёные, привыкшие подыгрывать СМИ и политикам, от которых зависит распределение средств "на науку ", выработать необходимые рекомендации? Сумеют ли политики, озабоченные лишь результатами ближайших выборов, справиться с беспрецедентной ситуацией, разворачивающейся перед нами?

Глобальные проблемы требуют от человечества принятия глобальных решений, основанных на новом уровне знаний, – понимания единства природы и ее законов и нашего места в ней. Но можно ли ожидать гармонии от природы, пока между нами царит полный разлад? Ведь, - и никуда от этого не деться, - мы её неотъемлемая, хотя и "тяжелобольная" часть. Может ли система работать без сбоев, когда одна из её составляющих поражена заболеванием? Есть ли у нас надежда на выздоровление? Где лежит путь к нему?

Этот путь непрост, но невероятно близок. Он проходит через душу каждого из нас. Через осознание единства всех частей Мироздания, связанных единым законом – "люби ближнего, как себя ". Через осознание своей противоположности этому единому закону. И далее через стремление трансформировать силу своего эгоистического желания получать в стремление отдавать. Сегодня путеводитель по этому нелёгкому пути открывается перед нами после 2000 лет "подполья". И только от нас зависит, какой путь мы выберем. Тот, что описан в Книге Зоар, или…тот, что всегда.
×

Обсуждения Мировой климат: правила игры изменились

  • Все правильно, но есть еще кое - что. Явления все запрограммированы. Прорамма жизни на земле сворачивается. Но есть альтернатива, только времени осталось очень мало. Для начала приглашаю на свою страничку, в раздел философии, новое мировозрение - "Матушка Земля".
     

По теме Мировой климат: правила игры изменились

В России изменились правила прохождения техосмотра

Сегодня «Российская газета» опубликовала изменения в Положение о проведении...
Журнал

Правила новогодней игры

Не секрет, что астрологи больше всего востребованы в канун Нового года. К нам...
Журнал

Правила игры – игра без

На наших глазах происходит историческое событие – в мире меняется устоявшийся...
Журнал

Изменится климат Земли

Исследование американских ученых показывает, что климат нашей планеты в...
Журнал

Климат Кипра

Глобальное потепление начинает отражаться на климате Кипра, который в будущем...
Журнал

Климат, бабочка и человек

КЛИМАТ, БАБОЧКА И ЧЕЛОВЕК Наша планета входит в период мощных климатических...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество