Западная философия

Интересные новости и статьи по теме Западная философия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Зенон Элейский (р. ок. 490 до н.э.), греческий философ и логик, прославившийся главным образом им парадоксами, которые носят его имя. О жизни Зенона известно мало. Он был родом из греческого города Элея на юге Италии. Платон сообщает, что Зенон бывал в Афинах и встречался с Сократом.

Предположительно ок. 465 до н.э. он изложил свои идеи в не дошедшей до нас книге. Согласно традиции, Зенон погиб в борьбе с тираном (вероятно, правителем Элеи Неархом). Информацию о нем приходится собирать по...

В ранней древнегреческой истории можно выделить эпохи неолита и бронзы, а внутри бронзового века - Критское (первая половина второго тысячелетия до н. э.), Микенское (вторая половина второго тысячелетия до н. э.) и Гомеровское (начало первого тысячелетия до н. э.) раннеклассовые "азиатообразные" общества.

"Гомеровская Греция" - Эллада после дорийского завоевания - была шагом назад по сравнению с ахейской Микенской Грецией, частичным возвращением к первобытнообщинному строю периода его...

Аристотель пытался выяснить не только предмет философии, но и предмет математики, отличить предмет математики от предмета философии. При этом Аристотель различает "общую математику" и специальную математику - геометрию, астрономию.

Специальные математические дисциплины занимаются отдельными областями сущего, поэтому они несопоставимы с философией, которая имеет дело со всем сущим, с бытием как таковым. Однако с философией сопоставима "общая математика", ибо "общая математика имеет отношение...

ГЕРМЕТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

«Уста истины немы для непонимающих»

«Принципов истины семь: — тот, кто знает их (с пониманием), тот обладает универсальным ключом, при прикосновении которого распахиваются все двери Храма».

1. Принцип Ментализма
2. Принцип Соответствия
3. Принцип Вибрации
4. Принцип Полярности
5. Принцип Ритма
6. Принцип Причин и Следствий
7. Принцип Пола

Универсальные принципы в аспекте философии – как системы мышления:

1. Принцип Ментализма
«Все есть...

Индийскую философию трудно свести к определенному учению, потому что сам индуизм как религия сопротивляется отождествлению с любой разработанной доктриной. Это может быть не так уж удивительно, если учесть, что сам термин «индуизм» отсутствовал в традиционной доколониальной индуистской литературе.

С начала христианской эпохи существовало шесть философских течений Индии:
Ньяйа
Санкхьяа
Мимамса
Веданта
Вайшешикха
Йога

Точные даты появления философских течений неизвестны, поскольку письменность в...

Бытие в современной философии человека рассматривается неотрывно от достижений прогресса, который да один век поднял человека на новые высоты существования утвердив в понимании своей исключительности в сравнении с природой, которую он преобразовывает. Безусловно, что прогресс это не плод труда обывателя, обычный человек (людь) всего лишь потребитель, который без снабжения мыслителями и творцами деградирует до родоплеменного строя и вернётся в пещеры, но это не предмет повествования.

Преодолев...

В Элладе Сократ был известен и почитаем за необыкновенную мудрость.

Однажды великий философ встретился с давним знакомым. Тот был необычайно возбуждён и обратился к очень занятому своими мыслями Сократу со следующими словами:

- Сократ, знаешь ли ты, что я только что услышал от твоего студента?

- Подожди, - ответил Сократ. Прежде, чем ты скажешь мне об этом, я предлагаю тебе ответить на три вопроса.

- На три вопроса?
- Да, так мы попробуем определить, о чём ты мне хочешь сказать...

Подобно тому, как анализ субстационально сложного завершается только такой частью, которая не есть целое, то есть чем-то простым, так и синтез [завершается] только таким целым, которое не есть часть, то есть миром.

Моменты, которые надлежит выделить, определяя мир:

Материя (в трансцендентальном смысле), то есть части, которые здесь принимают за субстанции. Мы могли совершенно не обращать внимания на согласие нашей дефиниции с обычным значением слова, так как она представляет собой только...

Шанкара (788-820) родился в Южной Индии в семье брахманов. Шанкара жил при индийском императоре Ашоке, это было время расцвета буддизма, умер рано - в Гималаях, в возрасте 32 лет.

Главная задача, которой посвятил себя Шанкара - восстановление авторитета Вед в собственной интерпретации, которая получила название "адвайта веданты" (монистической веданты).

Шанкара был великим йогом и философом, согласно легендам, он сумел достичь бессмертного тела.

Шанкара считал, что разумная Вселенная...

Мы убеждены, что в жизни никто не способен быть абсолютным оптимистом: все мы иногда страдаем, испытываем боль. Но нет и абсолютных пессимистов, потому что, несмотря ни на что, мы все же продолжаем сражаться.

Начнем с низшего, материального плана. При правильном восприятии материя может привести к оптимистическому взгляду на жизнь.

Достаточно пристально, неравнодушно посмотреть вокруг, чтобы увидеть красоту и совершенство всего, что с заботой и вниманием создано во Вселенной, как бы мало...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Западная философия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность