Языки

Интересные новости и статьи по теме Языки из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Новые технологии помогли ученым прочитать сотни древних документов из архивов Персеполиса, написанных на арамейском языке - старейшем письменном и устном языке Среднего Востока.

Сотрудники Университета Южной Калифорнии помогли специалистам из Института Востока при Чикагском университете оцифровать в высоком разрешении более 700 арамейских административных документов.

Тексты были вырезаны на глиняных табличках с помощью стило или написаны чернилами на дощечках с помощью перьев и кисточек...

Группа археологов обнаружила 400-летнее письмо, написанное на одном из ныне вымерших и практически неизвестных языков, использовавшихся народностями, жившими в 15-17-веках на территории современного севера Перу Письмо было написано неизвестным испанским автором и потеряно на четыре века.

Найдено уникальное письмо было в 2008 году в момент раскопки руин испанской церкви, построенной колонизаторами Южной Америки. Около двух лет ушло у группы археологов и лингвистов на примерную расшифровку и...

Какое слово обитатели соцсетей считают главным в этом году?

Михеев: С большим отрывом в голосовании победил «фейк». Им называли медиановости, тексты в социальных сетях, видеоролики. Само явление стало характерным для этого года, когда мы видели в разных вариантах какие-то информационные сюжеты, сделанные с пропагандистскими целями, но с сомнительной истинностью.

Ваши коллеги из группы «Слово года» первое место отдали слову «крымнаш».

У нас оно второе в списке. В этом году слова...

Прокалывание языка, на которое многие решаются, отдавая дань моде, может стоить жизни, предупреждают ученые. Как показали исследования и, как доказательство, реальные случаи из жизни, пирсинг языка может вызвать серьезные повреждения мозга.

22-летний житель Израиля, проколовший язык, умер в больнице спустя несколько недель, получив воспаление головного мозга. По словам докторов молодого человека, инфекция, занесенная при прокалывании языка, быстро проникла по кровотоку в мозг.

По словам...

Воспользовавшись напряженностью в отношениях между арабами и израильтянами, ученые д-р Шай Данцингер из Бен-Гирионского университета в Израиле и д-р Роберт Вард из Бангорского университета в Великобритании разработали эксперимент с тестированием, в ходе которого проверялось различие в мышлении учащихся на арабском языке и на иврите.

"Я говорю на двух языках и считаю, что на иврите реагирую иначе, чем на английском языке, -сказал Данцигер в выпуске новостей. - В различной среде люди могут...

В современной Турции активно замалчивается роль армян в становлении турецкой государственности и культуры. Но об основателе современного турецкого языка Акопе Мартаяне (Акоп Дилачар) турки не могут не говорить.

Акоп Мартаян родился 22 мая 1895 года в Константинополе (Стамбул).

Учился в средней американской школе Стамбула (Роберт Колледж). Был преподавателем английского языка этого же колледжа, а впоследствии стал его директором.

Во время Первой мировой войны Акопа Мартаяна забрали на...

Широко распространено заблуждение о том, что каждый человек думает на родном языке…

Тогда возникает вопрос: а на каком языке думает глухонемой от рождения, который никогда в жизни не слышал ни единого звука, не говоря уже о каких-либо языках?

А ведь он думает, мыслит, рассуждает, как и все остальные люди!

Весь «секрет» заключается в том, что человек мыслит не словами, а образами и понятиями. Образную информацию мышления мозг каждого конкретного человека автоматически переводит на...

Начнём мы свои изыскания с той высоты, на которую удалось подняться современной научной мысли, вот, что говорят сами учёные по этому поводу:

В нашей речи и текстах, на каком бы языке они ни произносились, действуют неизвестные до сих пор законы распределения звуков и букв, выражаемые симметричными и периодическими функциями.

Алфавит – система столь же строгая, как система Менделеева в химии, причём одновременно и фонологическая, и лингвистическая, и психологическая, и естественная...

“В языке утеряна истинная семантика слов,
значение которых каждый трактует как хочет”.
Дарио Салас Соммэр, философ

Русский язык – это величайший синтез глубины, красоты и значительности. Но почему получается так, что у современного человека он теряет свои достоинства и становится поверхностным и откровенно однообразным? О чём стоит задуматься каждому из нас?

Язык, как живой организм – очень тонко чувствует малейшие изменения вокруг, поэтому он всегда является хорошим показателем...

Коллектив учёных под руководством Июань Тан (Yiyuan Tang) из технологического университета Даляня (Dalian University of Technology) пришёл к выводу о том, что люди, говорящие на разных языках, одни и те же задачи (в частности, арифметические) решают по-разному.

Всего было две группы испытуемых. Родным языком для первой был английский, для другой – китайский. В качестве "нагрузки" давали простые задания, например, сложить числа 3 и 4 (в эксперименте использовались арабские цифры, привычные...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Языки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни