Языки

Интересные новости и статьи по теме Языки из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Смыслология русского языка – 2.
Переводить с санскрита на русский с помощью английского, всё равно что цветную мозаику в начале отобразить черно-белой, а затем, не зная оригинала, раскрасить. Контуры те же, а смысл иной. Еще хуже обстоят дела с артефактами типа Фестского диска, там смысл, просеянный через латиницу, исчезает вовсе.

Смыслология русского языка – 3.
Вот, например, имя Михаил. В любом словаре вы прочтете, что это древнееврейское имя, означающее «кто как Бог», «подобный Богу».Но...

Исследователи выяснили, что древний мертвый угаритский и современный живой арабский языки имеют многие схожие черты в грамматике и значении слов.

Древний город-государство Угарит

Угаритский язык, как и сам Угарит, был открыт в 1928 году французскими археологами.

Крупный портовый город-государство стоял на берегу Средиземного моря недалеко от современной сирийской деревни Рас-Шамра. Угарит выплачивал дань Египту и находился в дипломатических и торговых отношениях с Кипром. Это...

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПЕРВОЗДАННОСТИ ЯЗЫКА – ЭТО ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГРАМОТЫ ЖИЗНЕСТРОЕВ

За последние столетия русский язык претерпел ‘сильные’ иsменения. Некоторые ‘считают’ это благом и естественным развитием, однако факты говорят об обратном.

Ведь сложно назвать развитием процессы явной деградации и примитивиsации. Даже краткое сопоставление современного русского языка с церковно-славянским, или хотя бы с разговорным языком прошлого столетия окажется не в пользу современного:

Уменьшилось число букв...

ООН подтверждает, что санскрит – мать всех языков. Влияние этого языка прямо или косвенно распространилось почти на все языки планеты (по оценкам специалистов, оно составляет около 97%). Если Вы владеете санскритом, то сможете легко выучить любой язык мира.

Лучшие и наиболее эффективные алгоритмы для компьютера были созданы не на английском, а именно на санскрите. Ученые США, Германии и Франции занимаются созданием программного обеспечения девайсов, работающих на санскрите. В конце 2021 г...

Поговорили! Так мы выражаемся, досадуя, что не получился разговор, не пришли к чему-то общему.

Для чего язык? Для общения, естественно... Практически у любого существа на Земле развита система общения. И она одинакова для представителей одного вида. Если, к примеру, взять льва с одного конца света и взять второго льва с другого, они тотчас найдут общий язык, так как оба животных пользуются одинаковыми сигналами для общения.

С человеком же все обстоит совершенно по-другому. Ученые отмечают...

Мы привыкли к тому, что главный мировой язык – английский, а наш родной русский только тем и занимался в последнее время, что заимствовал словечко оттуда, словечко отсюда. Но так ли это?

выпускник восточного факультета ЛГУ, лингвист, автор нескольких сенсационных книг Александр Драгункин утверждает, что все было как раз наоборот.

Более того, он пришел к выводу, что древнерусский язык был праязыком всей Земли!

Англичане – потомки русичей?
– Все началось с английского языка, который я...

Владеющий двумя языками мужчина, который пережил инсульт, привел израильских ученых к выводу, что языки "хранятся" в различных участках мозга. По словам руководителя исследования Рафика Ибрагима (Raphiq Ibrahim) из Университета Хайфы, предыдущие попытки найти "хранилище" языков в мозге не давали однозначных результатов.

Пациент Ибрагима, 41-летний мужчина, владеющий ивритом и арабским языком, перенес кровоизлияние в мозг в результате герпетического энцефалита. После инсульта у него...

Развитие Интернета дало возможность каждому человеку изучать иностранный язык. Это было важно и раньше, однако теперь актуально как никогда. Разумеется, не существует никакой волшебной пилюли и без труда не обойтись.

Но один и тот же человек может достичь определенных успехов как за полгода, так и за пять лет. Разница лишь в том, что в первом случае он использует правильные методики и стратегии, придерживается определенных правил, проявляя дисциплинированность и терпение.

Почему важно...

Изучение языка это нелегкая задача, и для большинства, поддержание свободы речи - постоянная тренировка. Однако есть особые люди, способные к восприятию многих языков. Эти полиглоты.

Один из самых удивительных в настоящее время полиглотов - молодой немец Себастьян Гейне, он гипперполиглот, в 22 года по-праву получил титул «Вавилонская башня".

Он студент индонемецкого факультета филологии и свободно общается на 35 языках, хотя предпочитает пушту, на котором говорят ближневосточные...

Люди, способные в равной мере владеть двумя и более языками, например, дети в межнациональных семьях, давно интересуют неврологов и лингвистов. Однако до недавнего времени раскрыть неврологический механизм этой способности не удавалось…

Механизм равного владения двумя языками до сих пор остается «белым пятном» на карте головного мозга. Неизвестно даже, используют ли два языка одни и те же лингвистические связи или у них разные способы передачи данных в сознании человека. Одни исследования...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Языки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество