Времен

Интересные новости и статьи по теме Времен из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

На опыте обнаруживается, что часы, находящиеся вблизи массивного тела, идут медленнее, чем такие же часы, находящиеся вдали от него, т.е. ход часов зависит от локального гравитационного потенциала.

Относительная величина этого эффекта равна разности гравитационных потенциалов, делённой на квадрат скорости света.

В рамках общей теории относительности этот эффект считается следствием "замедления времени вблизи массивных тел".

Однако, ортодоксальные теории ничего не говорят о том, что ход...

Время приходит и уходит. Оно, как правило, не бывает лишним, а иногда, в самый неподходящий момент, его просто не хватает. В нашей ежедневной жизни мы знаем, как измерить время, потратить его впустую или, наоборот, сэкономить. Но никто из нас не может время растянуть...

В сутках – 24 часа, или 1440 минут, или 86400 секунд. Эта величина постоянна. Её невозможно изменить в зависимости от наших желаний, настроения, обстоятельств, времени года или погоды. Хотя, согласитесь, нередко приходит на ум...

Известный израильский профессор создал математическую модель, которая подтверждает возможность путешествия во времени.

Мировая наука имеет все необходимые теоретические знания для того, чтобы с полным правом утверждать - путешествие во времени возможно, считает профессор Израильского технологического института Амос Ори.

Интервью с ним публикует в четверг лондонская газета Daily Telegraph.

Она отмечает, что Амос Ори вызвал на днях подлинную сенсацию, когда опубликовал в последнем номере...

Заголовки газет кричат о климатической катастрофе и политических кризисах, пестрят фотографиями ужасающих свидетельств и пугают всякими напастями. Но чем можно удивить современного читателя, привыкшего принимать кризис на завтрак, катастрофу на обед и дефолт на ужин?

Он запьет кризис крепким кофе, катастрофу разбавит чем-нибудь покрепче, а застольная беседа с друзьями не оставит от дефолта и следа. Так и поплывет себе дальше по волнам житейского счастья.

Однако плавание это не всегда...

Открытие российского физика из Калининграда позволяет думать о создании такой фантастической вещи, как машина времени.

Мы стали на шаг ближе к самой загадочной и самой фантастической идее за всю историю человечества.

Доктор физико-математических наук Артем Юров совместно с испанскими учеными сделал открытие, о котором сейчас говорит едва ли не весь научный мир.

Если отбросить цифры, формулы и научные термины, то, по сути, найден источник энергии для машины времени. И если раньше...

Теория замкнутых кривых времени (СТС) описывает, что в условиях общей релятивистской физики при движении в едином континууме пространства-времени любая частица рано или поздно возвращается в начальную точку движения. Это правило соблюдается только при определенных условиях, отличающихся от окружающей нас Вселенной.

Поэтому сама теория остается объектом эмпирического познания.

В будущем, когда будет доработана и проверена идея квантовой гравитации, замкнутые кривые времени станут важной ее...

Американские ученые провели серию экспериментов, пытаясь оценить субъективное ощущение времени у тех, кто курит, кто никогда не курил и кто недавно бросил пагубную привычку. Для этого сначала собирали в одной комнате курящих и некурящих, после чего звучала команда «старт!».

Через 45 секунд следовала команда «стоп!», и испытуемых просили сказать – сколько времени прошло между двумя командами. В результате оказалось, что ощущение времени у всех участников эксперимента примерно совпадает. Но...

Ученые впервые сумели показать, что мысли о прошлом или о будущем побуждают людей совершать движения, связанные, соответственно, с перемещением в пространстве назад или вперед, что говорит о наличии в человеческом сознании глубокой связи между восприятием пространства и времени.

Авторы исследования, проведенного под руководством Линдена Майлза (Lynden Miles) из Абердинского университета в Великобритании исходили из того факта, что одним из ключевых отличий человека от остального животного...

Ученые впервые сумели показать, что мысли о прошлом или о будущем побуждают людей совершать движения, связанные с перемещением в пространстве назад или вперед.

Перемещение в пространстве говорит о наличии в человеческом сознании глубокой связи между восприятием пространства и времени.

Авторы исследования, проведенного под руководством Линдена Майлза из Абердинского университета в Великобритании исходили из того факта, что одним из ключевых отличий человека от остального животного мира...

"Если вы попытаетесь ухватиться за время, оно всегда утекает сквозь ваши пальцы", - сказал Джулиан Барбур, британский физик и автор книги "Конец времени: следующая революция в физике", в интервью с Edge Foundation (некоммерческая организация, занимающаяся поддержкой исследований в области науки и технологий - прим. пер.). В то время как это поэтическое утверждение ещё звучит в комнате, физик и журналист, вероятно, уже не имеют никакой связи с самими собой секунду назад.

Барбур считает, что...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Времен вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек