Времен

Интересные новости и статьи по теме Времен из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Исторически территория современного Туркменистана была пересечением «семи дорог света», местом зарождения древнейших цивилизаций, о чем свидетельствуют культурные слои, исследуемые археологами на руинах древних поселений, среди которых особое место занимает Старая Ниса.

Правда, в исторических хрониках этот город, возникший на месте старого поселения, упоминается как Митридаткерт, ибо был возведен при Митридате – выдающемся правителе Парфянской империи.

Древняя Парфия – одно из величайших...

Современная философская наука определяет пространство и время как всеобщие формы существования, координации объектов. Пространство имеет три измерения: длину, ширину и высоту, а время лишь одно - направление от прошлого через настоящее к будущему.

Пространство и время существуют объективно, вне и независимо от сознания.

По этому определению время — ещё одна форма существования объектов. Вторая форма.

Но может ли быть вторая форма существования? Может ли существовать кусок древесины и...

Говорят, что время проходит или течет. Говорится о течении времени. Вода, за течением которой я наблюдаю, несколько дней назад образовалась в горах, когда растаял лед; сейчас она передо мной, движется к морю, куда она вольется.

Если время подобно реке, оно течет из прошлого в направлении настоящего и будущего. Настоящее - это следствие прошлого, а будущее - следствие настоящего. Эта знаменитая метафора на самом деле очень запутана. Так, если обратиться к вещам самим по себе, таянье снегов и...

Алексей А. Корнеев
Предисловие.
Интересно предпосылать уже написанной статье, предварительную справку об основном понятии, которое рассмотрено в статье. Справку из общеизвестных словарей.

В этой статье основным является понятие о «машине времени», а также понятие о т.н. «русском умножении».

Прелесть такой предварительной справки состоит в том, что давно знакомые определения и характеристики объектов приобретают совсем иной смысловой оттенок, а, казалось бы, совсем устаревшие...

Распространенные взгляды на природу времени характеризует симптоматичная двойственность. С одной стороны, их предметом (или неким "естественным местом", по Аристотелю), выступает вся Вселенная, см., в частности, [1]. И подобную естественность порождает, прежде всего, строй логически очевидного (и столь же естественно, что такой строй присущ мировоззрению естественно-научному).

Время тотально, всесильно и безгранично. Мир вне времени непредставим – и, тем самым, невозможен. Время не ограничено...

Мы все привыкли к тому, что прошлого не вернуть, хотя порой очень хочется. Писатели-фантасты уже более века живописуют разного рода казусы, возникающие благодаря возможности путешествовать во времени и влиять на ход истории.

Причем тема эта оказалась настолько животрепещущей, что в конце прошлого века даже далекие от сказок физики всерьез занялись поиском таких решений уравнений, описывающих наш мир, которые позволяли бы создавать машины времени и в мгновение ока преодолевать любые...

Мы живем в переломное время, во время «переоценки всех ценностей», как предсказывал Фридрих Ницше. К фундаментальным понятиям, которыми философы занимались с древних времен, относятся пространство и время. Двадцатый век основательно пересмотрел представление об этих понятиях. Однако постепенно выясняется, что и современные представления несовершенны. В нижеследующем будет предложена новая формулировка сущности времени.

Ни одно слово не применяется чаще, чем слово «время», без того однако...

Время, как и материя, поддается измерению. Субстанция времени движется и есть система мер для учета этого движения: секунды, минуты, часы, дни недели, месяцы и годы. В течение дня также есть временные деления: утро, полдень, после полудня, вечер, полночь и рассвет. Год делится на сезоны.

Свойства тела постоянно находятся в движении, как и время. Есть определенная связь между движением тридоша и движением или течением времени. Возрастание или убывание этих трех свойств в теле связано с...

Время, как и материя, поддается измерению. Субстанция времени движется и есть система мер для учета этого движения: секунды, минуты, часы, дни недели, месяцы и годы. В течение дня также есть временные деления: утро, полдень, после полудня, вечер, полночь и рассвет. Год делится на сезоны.

Свойства тела постоянно находятся в движении, как и время. Есть определенная связь между движением тридоша и движением или течением времени. Возрастание или убывание этих трех свойств в теле связано с...

Планирование позволяет систематизировать все действия, которые необходимы для достижения целей. Многие полагают, что это слишком сложное занятие и поэтому умышленно избегают его. «Какой смысл в планировании, если ситуация неустанно меняется?» - вопрошают они.

Мы не собираемся убеждать вас в том, что ваша жизнь неподвластна изменениям, тем более, что именно изменения как раз и помогают вам двигаться вперед. Но ведь вся прелесть в том, что многие из этих изменений можно запланировать. Если же...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Времен вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы