Умирать

Интересные новости и статьи по теме Умирать из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Тысячи лет ученые искали эликсир вечной жизни – и все тщетно. Наше тело умирает просто потому, что запрограммировано на смерть. А можно ли его перепрограммировать? Современная наука пытается сделать это. Более того, исследователи из Кембриджского университета уже объявили, что скоро будет создано эффективное средство от старости, и человек сможет жить хоть тысячу лет.

Еще один рывок

Нечто подобное в истории уже было. Согласно Библии, пророк Мафусаил прожил 969 лет (откуда и знаменитое...

Формулировки биологов, к сожалению, лишены поэтической вдохновенности - элегической грусти или экспрессивного метафоризма. В биологии смерть вульгарно трактуется как "прекращение жизнедеятельности организма и вследствие этого - гибель индивидуума как обособленной живой системы, сопровождающаяся разложением белков и др. биополимеров, являющихся основным материальным субстратом жизни..."

Некоторые биологи выделяют понятие частичной смерти, то есть смерти группы клеток иди целого органа (некроз...

Каждый человек, живущий на Земле сейчас, или живший когда-либо, имеет свою «машину времени» - мечту, мысль о будущем, которая заставляет переноситься намного лет вперед. Сказки, фантазии, утопии – называйте путешествия во времени как хотите, но без них человечество не может развиваться.

Мечту об улучшении человеческой жизни, об изменении личных, общественных или политических отношений, о том, что нынешний несовершенный мир, быть может, станет другим, да и условия существования в нем станут...

Фильм «Остров» режиссера Павла Лунгина — простая, как воскресная школа, история, будто из жития подвижников ранних веков, рассказанная очень ясным и светлым для нашего темного времени языком.

«Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного» — многотысячное повторение этой короткой формулы в состоянии глубокого раскаяния (так выглядит формула исихастской молитвенной практики) и есть стержневая тема этого фильма.

Вот человек в окраинном монастыре, вот он молится, так живет, так живут его...

Все биологические организмы - будь то непроходимые леса, покрывающие хребет Кунь-Лунь; тонкие былинки, приютившиеся у обочин дорог; птицы, парящие в голубом небе; дикие звери, топчущие бескрайние равнины; гиганты моря - киты или невидимые невооруженным глазом бактерии - всех их объединяет жизнь, обозначаемая китайским словом «шэнмин» (шэн - дикий, природный; мин - судьба, узел, существование).

И только человек является носителем жизни, определяемой по-китайски словом «синмин» (син - естество...

Традиционные религии отвечают на вызовы и угрозы современного мира в зависимости от вероучительных основ и по отношению к эвтаназии не проявляют единодушия. Хотя активная эвтаназия рассматривается как неприемлемая большинством традиционных учений, в каждом из них находятся представители, которые считают возможным сделать ряд оговорок.

Убийство из милосердия - концепция атеистического сознания, однако искусственное продление жизни человека не всегда оправданно. Ответ на вопрос о допустимости...

В романе «Последний секрет» культовый французский писатель Бернард Вербер рассказывает о том, как ученые нашли в мозге сначала у крыс, а потом и у людей «центр удовольствия». И это открытие их испугало: умеренная стимуляция этого центра превращала испытуемых в гениев и оптимистов.

Но скоро «искусственных» счастливчиков уже ничто в жизни не интересовало, кроме наслаждения: оно затмевало потребность в еде, сне, любви и в итоге приводило к смерти от передозировки стимуляции этого центра. По...

Великий биолог и врач, лауреат Нобелевской премии И.И. Мечников считал, что преждевременная старость - это болезнь, которую можно и нужно лечить. Если же удастся с ней справиться, то продолжительность активной жизни людей может достигнуть 1Z0 лет и выше.

Об этом, равно как о смысле и пределе человеческой жизни, - его книга "Этюды оптимизма", написанная в стиле классического научного эссе, излюбленного жанра русской интеллигенции XIX века. Этой книге уже 100 лет, а она и сегодня остается...

Я. Чурикова: Я Вас благодарю за то, что Вы нашли время, чтобы разделить его со мной. Но в моем лице ведь очень много людей моего возраста, которые, как мне кажется, должны думать и чувствовать приблизительно в том же направлении.

Вы извините, пожалуйста, что, наверно, от меня сегодня слово «я» Вы услышите гораздо большее количество раз, чем я от Вас. И поскольку я не могу подходить к Вам пока с каббалистической меркой, разрешите подойти с общечеловеческой. А вот по общечеловеческой мерке Вы...

Никто не предполагал, что голод, который до недавнего времени заботил лишь жителей стран третьего мира и международные организации, занимающиеся оказанием гуманитарной помощи, так быстро станет проблемой номер один для всего мира. "Бунта голодных" наш мир явно не ждал.

Подорожание многих продуктов питания за последний год более чем в два раза заставило выйти на улицы десятки тысяч голодающих людей в Мексике, Египте, Буркина Фасо, Сенегале, на Филиппинах и в Индии. На Гаити кровавые...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Умирать вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация