Эликсир вечной молодости

ОБЩЕИЗВЕСТНЫЙ факт: знаменитый русский ученый, основатель геронтологии Илья Мечников в результате многолетних исследований пришел к выводу, что биологические ресурсы человека рассчитаны на 120–125 лет. И хотя продолжительность жизни пока еще сильно недотягивает до этого предела, население Земли стремительно стареет.
Эликсир вечной молодости
В России число людей, перешагнувших 60-летний рубеж, составляет уже 12%. Однако проблемы продления молодости как никогда актуальны. Всем нам хочется обмануть старость в соответствии с китайской поговоркой: «Надо умирать здоровым, но делать это как можно позднее». Специалист по гериатрии, занимающейся изучением особенностей заболеваний людей старшего возраста, врач-дерматокосметолог Юлия Борисовна ТИТЕЛЬ рассказывает о молодильных секретах, о возможностях сохранения здоровья и работоспособности людей.

Ставка на молодость

ЧЕЛОВЕК — единственное существо на земле, которое живет дольше времени, отмеренного природой для выполнения главной функции — продолжения рода. Но трясина старости, телесного одряхления и бессилия перед беспамятством так сильна, что Всемирная организация здравоохранения давно бьет тревогу, предлагая незамедлительно использовать все возможности для внедрения здорового образа жизни. Слишком дорого обходятся людям болезни, зависимость от окружающих и нетрудоспособность в старшем возрасте. Потому-то сейчас появилось так много наружной рекламы и журналов, призывающих в фитнес-клубы, бассейны, сауны, на занятия шейпингом и аэробикой. Здоровый образ жизни — это сегодня всемирная концепция долголетия.

В погоне за молодостью, конечно, много шарлатанства. Ловкачи от медицины пользуются легковерностью людей, желающих вернуть юность. Эликсира вечной молодости пока не удалось изобрести никому, ни один из курсов омолаживающего лечения и косметических процедур не получил научного подтверждения. А ведь ежегодно на них расходуется 160 миллиардов долларов!

Ученые, конечно, создают средства, продляющие жизнь с помощью выращивания запасных органов из стволовых клеток, генной инженерии, имплантации сердечных дефибрилляторов. Но способность и желание человека сохранять свою жизнестойкость и тормозить процесс старения зависит не от медиков. Если вы сами готовы отвоевать себя у дряхлости и прозябания — действуйте!

Сила — в движении

ЭТОТ принцип давно и хорошо известен, тем не менее множество людей, особенно преклонного возраста, придерживаются правила «трех Т»: тахта, телевизор, тапочки. У их молодых собратьев — служащих всевозможных офисов работа теперь в основном сидячая, за компьютером. Лифт, транспорт, эскалатор в метро — сколько таких «благ цивилизации» избавляет нас от двигательной активности! Вот и слабеют мышцы от бездействия, сдавая тело в плен лени и хворей.

Если вы всерьез решили сохранить юношеский боевой задор, позаботьтесь в первую очередь о физической активности. И неважно, сколько вам сейчас лет. Выберите посильную спортивную нагрузку, не насилуя свой организм чрезмерными тренировками. Двигайтесь, даже если мешают болячки. Вовсе необязательно бегать. Пешие прогулки вам доступны? Ходите пешком. Трудно ходить — начните с нескольких шагов, постепенно увеличивая ежедневный маршрут. Главное — не сдавайтесь, шевелитесь, заставляя себя преодолевать очередную порцию физической нагрузки. Для зарядки и гимнастики коврик на полу вполне заменит спортзал и стадион, нет коврика — сгодится и постель. А уж элементарные упражнения знакомы каждому с детсадовских и школьных времен.

Нежный защитник

О ТОМ, что наша кожа — зеркало здоровья, знают не только врачи. И уход за кожей — вовсе не прихоть модниц, а настоятельная необходимость здоровья каждого. Ведь кожа защищает от повреждений тело, удерживает в нем влагу и препятствует проникновению инфекций. Кроме того, кожа — важнейший орган, с помощью которого организм освобождается от токсинов и шлаков. И любая кожная сыпь — это выделения вредных и ядовитых веществ, когда отбросы не могут быть выведены другим путем и нагрузка на наш покров оказывается слишком велика.

Большинство из нас сейчас живет в экологически неблагополучной, агрессивной среде. Кондиционеры, работающие компьютеры на службе, отопительные системы дома, выхлопные газы и производственные выбросы на городских улицах — все эти факторы способствуют обезвоживанию кожи. Верхний слой истончается, хотя кое-где возникают утолщения, шершавость, роговой слой наращивается. Организм сначала борется с неблагоприятным воздействием окружающей среды, но потом устает противостоять ежедневному враждебному натиску. Появляется сеть мелких морщин, лицо приобретает землисто-серый оттенок. А если добавляется курение, то регенерация клеток замедляется, повреждения в них накапливаются, не успевая восстановить обменные функции. Микротравмы суммируются, проявляясь в дефектах кожи.
×

По теме Эликсир вечной молодости

Эликсир вечной молодости

Пока исследователи всего мира бьются над одним из "самых проклятых вопросов...
Журнал

Эликсир вечной жизни

В лексиконе человека есть слово "вечность". И, казалось бы, зачем оно нам, людям...
Журнал

Источник вечной молодости

Отправляясь в салон сделать себе инъекцию коллагена, поинтересуйтесь, где он был...
Журнал

Секрет вечной молодости

Секрет вечной молодости так давно интересует людей, что ученые готовы денно и...
Журнал

Секрет вечной молодости

Секретом вечно молодости хочет обладать каждый, а вот изнурять себя физическими...
Журнал

Секрет вечной молодости

Американка Брук Гринберг в свои 17 лет выглядит на 16 лет младшей при весе в 7...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы