Укус

Интересные новости и статьи по теме Укус из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Как рассказала корреспонденту Галина Карганова, заведующая лабораторией биологии арбовирусов в НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова, по прогнозам ученых, в этом году резко возрастет вероятность заболеть клещевым энцефалитом и боррелиозом (болезнью Лайма).

Потому что именно на этот год приходится пик биологической активности большей части популяции иксодовых (Ixodidae) клещей, вызывающих эти заболевания. Летом 2009 года будет больше половозрелых клещей. Но зато в следующем...

При укусе змеи, как известно, необходимо выдавить или отсосать яд. Но это нельзя делать, если во рту есть раны — через них яд попадет в кровь. А вот бояться того, что вы проглотите яд, не стоит — он в этом случае не причинит вреда.

Многие советуют при укусе змеи перетягивать укушенный орган жгутом. Однако этого делать ни в коем случае нельзя. Распространение яда остановить не удастся, да и действие укуса многих змей (в частности, гадюки) все равно местное. А вот нарушение кровотока может...

Черная вдова

В США большинство укусов пауками данного вида отмечается с апреля по октябрь; после укуса боль, сопровождающаяся подергиванием мускулатуры, распространяется от места укуса на туловище, живот при этом напряжен как доска, боль мучительна.

Лечение. Мероприятия, облегчающие боли; поместить больного в горячую ванну, при мышечных спазмах ввести 10 мл 10% раствора кальция глюконата, при выраженной симптоматике ввести внутривенно 1 флакон (2,5 мл) антитоксической сыворотки против яда...

Эпидемиология и этиология
Только два вида ящериц являются ядовитыми: ядозуб (Gila monster) и мексиканская бородатая ящерица (Heloderma horridum).

Симптоматика
Повреждение тканей, боль, отек, эритема, тошнота, рвота, нарушения зрения, одышка, осиплость голоса, слабость.

Терапия
Наложение сдавливающей повязки, лед на укушенную область, профилактика или лечение инфекции, обезболивающие средства.

Клещи служат переносчиками пятнистой лихорадки Скалистых гор, Ку-лихорадки, туляремии, боррелиоза, бабезиоза, болезни Лайма.

• Местные изменения: папула, узелок.

• Необходимо полностью извлечь клеща.

Клещевой энцефалит

Носит восходящий, вялый характер; жертвами чаще всего являются дети, у которых клещи прячутся в волосистой части головы.

Дифференциальная диагностика: с полиомиелитом, дифтерией, синдромом Гийена—Барре, Итона—Ламберта, myasthenia gravis, ботулизмом.

Лечение...

ВОТ ВАМ И ПОЛЫНЬ!
Расскажу историю, которая произошла со мной прошлым летом. Поехала я к маме в село, и ее соседка тетя Лена на радостях принесла гостинец — свеженькое с пенкой еще тепленькое коровье молоко. Принесла и говорит: «Попей нормального молочка, а то в городе пьете на химии из пакетов». Ну, я и выпила. А минут через десять вдруг появилась резь в животе и такая боль, будто горячим ножом в желудке полосонули. Побежала в туалет, после которого меня так скрутило, что ели до постели...

Наиболее выраженные и смертельные реакции вызваны аллергией.

Симптомы: острая боль, местные волдырь и эритема, зуд. Если больной проглотил или вдохнул пчелу, возникает опасность отека гортани или голосовой щели.

У больных с гиперчувствительностью отмечается острая анафилаксия или сывороточная болезнь.

Лечение: удалить жало, наложить жгут, лед местно. При анафилаксии — адреналин 0,3-0,5 мл в разведении 1:1000 с интервалом в 20-30 мин подкожно или внутримышечно, контроль за дыхательными...

Португальский кораблик, или медуза: локальная боль, отек, эритема, мышечные подергивания, тошнота, рвота. Лечение — промывание ранки соленой водой, удаление всех жгутиков.

Паралитические и нейротоксические панцирные водные животные: в прибрежных водах размножаются в огромном количестве и возникает «красный прилив», при употреблении их в пищу человек заболевает. Лечение: вызвать рвоту и дать слабительное.

Лето – приятное время года, но вместе с тем именно в течение теплых месяцев могут случиться маленькие неприятности, такие, как укус пчелы или осы.

Эти насекомые во время укуса впрыскивают яд в ткань кожи, что вызывает боль, покраснение и отек в месте укуса.

Недомогание может длиться от одного часа до нескольких суток.

Знание того, какое насекомое причинило вам вред, может дать ключ к лечению и поможет вам избежать укусов впоследствии.

Пчела может ужалить только один раз. Ее...

По силе укуса люди превосходят всех остальных приматов. Такой вывод группа ученых сделала по результатам моделирования, "позаимствованного" из инженерных наук. Ученые оценивали, какое усилие могут производить челюсти, и оценивали затрачиваемую на это силу мышц.

Оказалось, что челюсти Homo sapiens могут давать наиболее сильный укус при наименьшей мышечной работе по сравнению с шимпанзе, гориллами, орангутанами, а также австралопитеком Australopithecus africanus и парантропом Paranthropus...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Укус вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы