Атака клопов

Заместитель главного врача Московского городского центра дезинфекции Наталия Лобанок отмечает: во всех городах мира и в Москве в частности резко возросла численность клопов.

Об это свидетельствует хотя бы следующий факт: на ежегодных энтомологических конференциях "Вредные организмы в урбанизированных биоценозах" с 1992 по 2005 год не было ни одного доклада, посвященного мерам борьбы с клопами.
Атака клопов
А вот в июле 2008 года выступило сразу аж 8 докладчиков из разных стран мира.

Согласно статистике, в 2005-2007 годах в Лондоне 80% квартир были поражены клопами, а в Австралии численность этих насекомых с 1996 года увеличилась на 4500%. По мнению Лобанок, эти показатели связаны с активной миграцией людей. Дело в том, что "неблагополучные слои населения легко мигрируют вместе со скарбом. У богатых появилась мода путешествовать по экзотическим странам. Туристы нередко привозят клопов домой в личных вещах".

Бывает, клопы попадают в дома вместе с мебелью. Их можно найти в матрасах из модной экологически чистой кокосовой стружки. А по самому дому клопы прекрасно перемещаются, используя вентиляционные отверстия и наружные стены домов.

"Клопы живут в среднем 14 месяцев. Если клоп заползет в пустое помещение, где нет людей, птиц, животных, он может ждать жертву месяцами. Потом, у них может выработаться устойчивость к химическим соединениям, а механически уничтожить клопов невозможно", - подчеркнула Лобанок.

Московское управление Роспотребнадзора подкрепляет приведенную выше информацию своими данными: только в первом квартале количество обращений граждан в московский городской центр дезинфекции с жалобами на нашествие клопов в квартирах увеличилось в 9,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Получается, рост численности клопов в столице на лицо. К примеру, в 2005 году объем выполненных работ по уничтожению клопов в московских квартирах составлял всего лишь 1% от других уничтоженных видов насекомых, в 2008 году - 2,1%, а в 2009 - уже 5,2%.

Наибольшее беспокойство человеку доставляют клопы постельные и триатомовые. Если первые распространены повсеместно, то последние - в тропических и субтропических районах Американского континента. Там они обитают в жилье человека.

Укус постельного клопа вызывает, как правило, сильный зуд и образование волдырей и расчесов. Триатомовые клопы же обычно кусают в область глаз и в губы. После их укуса появляются сыпь, сердцебиение, одышка и тошнота. Триатомовые клопы переносят опасное заболевание – болезнь Шагаса.

Инкубационный период этого заболевания длится 1-2 недели или месяц. В месте заражения образуется небольшое воспаление без нагноения, сопровождаемое воспалением лимфатических сосудов. На острой стадии болезни отмечается лихорадка и увеличиваются регионарные лимфатические узлы. Возникают обширные отеки и кожная сыпь. Здесь весьма вероятен смертельный исход.
×

По теме Атака клопов

Атака клопов

Столицу атакуют клопы - «соседи» малозаметные, но очень опасные насекомые...
Журнал

Атака астероида

Оружием для защиты от астероидов, станет поток отраженного зеркалами солнечного...
Журнал

Атака НЛО

8 советские годы газеты иногда писали об НЛО, однако делали это далеко не так...
Журнал

Эмоциональная атака

Мы все, наверное, знакомы с ситуацией с агрессивным или почти агрессивным и...
Журнал

Астероидная атака

Если верить прессе, среднестатистический житель нашей страны может стать жертвой...
Журнал

Атака Черной Дыры

Астрофизики считают, что таинственные объекты дальнего космоса, известные под...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни