Ученые доказали, что обилие углеводов делает людей больными

Ученые доказали, что обилие углеводов делает людей больными
Новое исследование подтвердило так называемую «гипотезу несоответствия» о том, что для сохранения здоровья необходимо питаться теми продуктами, к которым организм был приспособлен в ходе эволюции. Резкий переход от традиционной диеты к западной — богатой углеводами — приводит к развитию ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы убедиться в этом исследователи из Принстона изучили кенийскую народность туркана.

«Гипотеза несоответствия» говорит о том, что наш организм развивался и адаптировался к перевариванию пищи, которую ели наши предки, и что ему трудно и часто невозможно приспособиться к радикально новому набору продуктов, пишет EurekAlert.

«Люди развивались в среде, которая сильно отличается от той, в которой мы живем сейчас, — сказала Аманда Лиа из Принстонского университета, ведущий автор статьи. — Ни одна диета не может быть плохой для всех. Проблема в несоответствии между эволюционной историей и тем, что мы едим сегодня».

Идея «несоответствия» появилась несколько лет назад, но проверить ее непросто. Большинство экспериментов сравнивали жителей Запада с племенами охотников-собирателей, но не учитывали влияние отличий в генетике и образе жизни.

Лиа и ее команда решили исследовать народность туркана, проживающую на территории Кении. В конце 1980-х засуха и открытие месторождений нефти привели к трансформации региона. Большие сегменты населения отказались от кочевого образа жизни и осели в деревнях и городах. Те, кто еще придерживается традиций предков, продолжает питаться продуктами животноводства — разводят верблюдов, зебу, овец, коз и ослов. Те же, кто ушел в города, перешли на диету с повышенным содержанием углеводов и переработанную пищу.
Ученые доказали, что обилие углеводов делает людей больными
Ученые решили воспользоваться такой возможностью и сравнить разные группы одного народа. Собрав данные о состоянии здоровья и опросив 1226 взрослых туркана, проживающих в 44 населенных пунктах, они выделили десять биомаркеров здоровья, по которым оценили представителей обеих групп. Среди тех, кто придерживался традиционного уклада, все показатели здоровья были хорошими. Но у тех, кто переехал в города, появились признаки сердечно-метаболических заболеваний: повышенный уровень ожирения, диабет и гипертония. Метрики показали, что чем больше времени туркана провели в городах, тем хуже у них биомаркеры здоровья.

Переход на богатую углеводами диету делает людей больными, утверждают исследователи, и этот эффект накапливается.

Ученые планируют продолжить исследования и включить в них различные народности островов Тихого океана, которые также отошли от традиционного быта.

Исследование о пользе низкоуглеводной диеты провели ученые США. Они доказали, что процесс дестабилизации нейросетей мозга можно предотвратить кратковременным отказом от пищи с высоким содержанием углеводов.
Источник: Георгий Голованов
×

По теме Ученые доказали, что обилие углеводов делает людей больными

Учёные доказали, что молчание снимает стресс и напряжение

Тишина - пустое пространство. Пространство - это дом пробужденного ума. Будда...
Журнал

Ученые доказали, что люди поглощают энергию друг друга

Одна из главных научных аксиом утверждает, что все вокруг есть энергия, и люди...
Журнал

Орхидеи притворяются больными ради размножения

Орхидеи Cypripedium fargesii подсемейства циприпедиевые, растущие в горах юго...
Журнал

Обилие специй снижает вредность жирной пищи

Обильно сдобренная специями пища снижает негативную реакцию организма на жирные...
Журнал

Ученые доказали: мужчины вымрут как класс

Первым забил тревогу профессор Оксфордского университета Брайан Сайкс. Еще в...
Журнал

Диета мужчины без углеводов

Диета, основанная на употреблении минимального количества углеводов, может...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек