Прогрессивная математика

ЧАСТЬ 4
НЕПРЕРЫВНЫЙ ПРОЦЕСС МАТЕМАТИКИ
Прогрессивная математика
Пообщавшись с учеными людьми, записавшись на подготовительные курсы одного из ведущих вузов страны, я пришел к выводу о пользе такого своего действа, когда узнал много нового. Естественно, что всего человек знать не может и мы пользуемся уже сложившейся информацией не имея представления о непрерывности процесса в лоне отдельной науки математики.

Этот процесс безусловно имеет какую-то свою собственно выраженную  историю в  общей системе мировой философии. Эта тема достаточно интересная, но  советовать, что-либо людям ученым, как то не комфортно, и придется самому эту тему оформить, для упорядочения своего собственного мировоззрения. И начать придется с пальцевого счета.

Можно понять почему именно  с пальцев, зная что этот естественный инструмент для счета человек имеет всегда и в бытовых ситуациях до сих пор демонстрирует на пальцах нужные числа.
Прогрессивная математика
Говорят, что древние письменные источники дошедшие до наших дней, содержат в себе и какие-то численные выражения, но как их отличить, когда письменность древних народов полностью не расшифрована. А одним из таких источников является библия, с которой часто сравнивают получаемые из артефактов сведения. Например, история со скрижалями, которыми пользовался Моисей.

Историки нам говорят, что письменность существовала,  когда кускам глины придавали форму, затем с помощью заостренной палочки или тростника нажатием на пластинку оставляли отметины. После чего глиняную пластинку обжигали – получался документ, который можно было хранить и передавать адресату. Иногда таблички запечатывали в конверты, сделанные также из глины – для обеспечения секретности сведений. Снаружи ставили личный оттиск, печать.

Человек с адекватным мышлением представив, как древние почтальоны разносят по адресатам каменную (глиняную) корреспонденцию, запечатанную печатью отправителя, должен понять, что ученые заявляющие о подобных событиях, чего-то перебирают и не до конца сами осознают о чем они говорят. Хотя в отдельных случаях, говоря о фискальных отчетах или познавательных целях (архив, библиотека) это возможно так и было.

Вне всякого сомнения, существовала какая-то система записи математических расчетов, но в данном случае это не важно поэтому не будем обращать внимания на разные артефакты претендующие на первенство в  передаче числовой записи.
Прогрессивная математика
К сожалению мы не можем доверять даже таким документам, которые значатся как финикийская или вавилонская письменность, все представления о которых, до сих пор остаются в виде гипотез. Когда говоря о вавилонской шестеричной системе счета мы можем только предполагать, что она отражала представление древних мыслителей о мироустройстве в трех измерениях: вперед, назад, вправо, влево, верх, низ.

Официальная же гипотеза заключается в предположении о том, что вавилонская шестидесятеричная система счета относится к расчетам угловых измерений в градуированной сетке. Когда угол измеряется в градусах, минутах, секундах, но здесь существует противоречие, когда предложенный вариант вычислений не покрывает градуированного круга, необходимого для расчетов.  А следовательно это фейк от более поздних исследователей.

В то время мы видим у Ариабаты, что индийцы делили круг вначале на 360 частей, а затем еще на 60, в итоге круг делился на 21600 частей. Таким образом, за единицу измерения линий синуса, косинуса и синуса-верзуса принималась дуговая минута.
Наиболее ранняя таблица синусов имеется в «Сурье-сиддханте» и в первой части «Ариабатии» (часть 1, правило 10). Таблица составлена через каждые 3°45′=225′, т.е. через 1/24 часть дуги квадранта.

Для составления этой таблицы необходимо знать 5 значений синуса: синус 18°, синус 30°, синус 36°, синус 45°, синус 60°. Значения этих величин легко получить, используя радиусы правильных многоугольников, имея при этом в виду, что sina=Rsina. Определив уровень философских знаний середины первого тысячелетия (от Р.Х.) вернемся в первое тысячелетие до н.э.
Прогрессивная математика
Уже говорилось о том, что параллельно с языковыми различиями древних стран существовал секретный язык древних строителей (архитекторов), с помощью которого они могли общаться между собой.  До нашего времени  сохранился только трактат римского архитектора Витрувия (80 г. до н.э.), который использовал в своей работе известный художник Леонардо да Винчи.

  • длина от кончика самого длинного до самого низкого основания из четырёх пальцев равна длине ладони;
  • стопа составляет четыре ладони;
  • локоть составляет шесть ладоней;
  • высота человека составляет четыре локтя от кончиков пальцев (и, соответственно, 24 ладони);
  • шаг равняется четырём ладоням;
  • размах человеческих рук равен его росту;
  • расстояние от линии волос до подбородка составляет ⅒ его высоты;
  • расстояние от макушки до подбородка составляет ⅛ его высоты;
  • расстояние от макушки до сосков составляет ¼ его высоты;
  • максимум ширины плеч составляет ¼ его высоты;
  • расстояние от локтя до кончика руки составляет ¼ его высоты;
  • расстояние от локтя до подмышки составляет ⅛ его высоты;
  • длина руки составляет ⅖ его высоты;
  • расстояние от подбородка до носа составляет ⅓ длины его лица;
  • расстояние от линии волос до бровей ⅓ длины его лица;
  • длина ушей ⅓ длины лица;

Итак, один из "акцентов" языка философов мы определили и "Витрувианский человек" демонстрирует утверждение Протагора (ок. 490-ок.420 до н.э.), что человек есть мера всех вещей. Вот от этого утверждения и будем отталкиваться не вникая в какие-либо утверждения кто и когда чего-то открыл или изобрел. Когда и сейчас ни чего доказать невозможно, зная о том, что и на начало эпохи "Нового Завета" существовала иероглифическая письменность.
Прогрессивная математика
Итак, рука человека демонстрирует первый счетный инструмент, в котором четыре пальца являются первичной системой счета, в которой весь числовой ряд представляет 1, 2, 3, 4. Сумма же чисел, образующих этот ряд, равен десяти (1+2+3+4=10). Другим важным вопросом является история тригонометрии, которую по мнению историков создали астрономы использующие вавилонскую систему чисел.

Спорить с этим не будем,  но в "попугаях" вычислять углы не возможно. Здесь все сводится к тому, что греки получили эту систему во  II веке до н. э., когда как мы знаем что финикийские корабли  к этому времени давно уже  бороздили просторы океанов. Правда в основном это было каботажное плавание, но это не суть важно, когда первые древнегреческие философы, сведения о которых дошли до нас, жили в VI веке до нашей эры.

Это Фалес и Пифагор. Итак рука, это инструмент для счета, приложим к этому инструменту вторую руку, еще четыре пальца увеличив тем самым числовой ряд, в котором среднюю позицию занимают сдвоенные большие пальцы.  Которые являются средней точкой числового ряда  цифра 5, где равно удаленные от этого центра цифры в сумме составляют число 10: 4+6=10; 3+7=10; 2+8=10; 1+9=10.
Прогрессивная математика
Считается, что римские цифры существуют с V века до нашей эры и какую именно цифирь использовал Пифагор составляя свою таблицу, мы не знаем, но тот факт, что за пятьсот лет до н.э. существует римская система счисления не оспорим. Это не клинопись и не иероглифы. И тогда со спокойной совестью остаемся в числовой системе, какой бы она не была.

Здесь надо сказать, что изначально таблица Пифагора имела девятиуровневый, девятизначный числовой ряд состоящий из 81 числа. По этой таблице и работали все античные философы вычисляя свои задачи, самая известная из которых вычисление квадратуры круга имеющая прямые отношения к знаменитой теореме Пифагора.  Которая наглядно представлена как ряд  прямых квадратов чисел 3, 4, 5 == 9, 16, 25.

Где последний квадрат 25 является центром таблицы Пифагора. Здесь формула приближения Пи  предположительно составляла как √9 = 3, о чем мы можем увидеть в книге Аль-Бируни. Это очень важная информация, которую нужно помнить.

Этот же персидский мыслитель сообщает, что в последствии астрономы использовали в своих расчетах приближение Пи √10 ≈ 3.16, которое надо полагать, появляется с применением десятичной системы счисления.  Появление которой можно связать как с римскими цифрами, так и с евклидовом пространством (Евклид жил в III веке до н.э.), точку в котором можно представить  как упорядоченную пару  (x; y) действительных чисел.
Прогрессивная математика
Десятеричная система счисления потребовалась с развитием кораблестроения, когда первым критиком навигации оказался мифический Одиссей, заблудившийся на обратном пути из Трои. Свой вклад в историю кораблевождения внес Фемистокл (524 до н.э. – 459 до н.э.) афинский флотоводец. Есть пример, когда  историк Геродот жестоко высмеивал  финикийцев: " И говорят, по-моему, неправду, а другой кто-нибудь, может быть, поверит, что, плывя вокруг Ливии, они имели солнце справа».

Это кажущееся противоречие потребовало более точных расчетов навигации, когда
приближение Пи √9 = 3, было пересмотрено, как √10 ≈ 3.16. Следующее уточнение
мы видим у астронома Аль-Хорезми, который ссылается на трактат Ариабаты, который вычисляет Пи = 3,1416, хотя сам применяет более привычное древним философам √10 ≈ 3.16. Сказав (по слухам), что только бог знает, что вычисляет Ариабата:

"Прибавьте четыре к сотне, затем умножьте результат на восемь и прибавьте шестьдесят две тысячи. ((4 + 100) х 8 + 62000)/20000 = 62832/20000 = 3,1416)".

62832/20000 = 3,1416

Здесь мы видим ряд прямых квадратов 10²=100; 100²=10000
Левая часть выражения показывает на число 62832, а правая на число 31416, которое в два раза меньше левого числа. Здесь мы видим, как количество нулей в знаменателе  влияет на место запятой числа "Пи". И выводится аксиома: Пи равно половине окружности при радиусе равном единице.

О культурном заражении  уже говорилось ранее, поэтому про Математический папирус Ахмеса,  Московский математический папирус, и другие артефакты не упоминаются. Когда у нас есть прямая последовательность от греческой школы математики  сохраняющаяся на востоке и проявленная в трудах Ариабаты, где приводятся правила суммирования натуральных квадратов и кубов, некоторых других рядов.
Прогрессивная математика
Ариабата придерживался «концепции 4 элементов, как составляющих частях Земли и ее сферы и тем самым резко расходился с взглядами многих астрономов, которые принимали «концепцию 5 элементов», включая в число элементов эфир (акаша).
Позиция Ариабаты сходится с взглядами локаятиков – последователей философской школы древнеиндийских материалистов. Тут расхождение взглядов Ариабаты с другими астрономами основано на религиозных воззрениях.

Отметив в работах Аль-Хорезми и Аль-Бируни состояние математического процесса от середины к концу первого тысячелетия (от Р.Х.). Мы видим далее, что  все объявленные результаты исследований показавших универсальность числа Пи датированы XVII-XVIII веками, когда эстафета переходит от арабских мыслителей назад к европейской философии. И покажем прямую преемственность пифагорейских традиций.

Здесь математик Леонард Эйлер (1707 - 1783 гг.) участвующий в марафоне решения задачи квадратуры круга, как и многие философы саму задачу не решил, но придумал, что-то другое. По сути повторяя "фокус" Ариабаты он вычислил ряд обратных квадратов: 1/1² + 1/2² + 1/3² + 1/4² + 1/5² +..... Эти вычисления о бесконечно малых величинах Эйлер завершил суммой Пи²/6 или ≈ 1,644934.

И как водится этот вывод Эйлера прошел бесконечное уточнение, включающее вычисления на компьютере, до миллионной цифры после запятой. Количество написанных по этому поводу диссертаций не ведомо, но они безусловно есть. Почему мы ассоциируем Эйлера с Ариабатой? По той причине, что все вычисления до миллионной цифры значения Пи, а также суммы ряда обратных квадратов бесполезно и ни на что не влияет.

Мы запоминали ранее важное значение вычислений основанных на приближение Пи √9 = 3. Когда вся формула выглядит так 6/2 = 3. И здесь поставив значение Пи = 3 в полученную Эйлером сумму мы имеем следующее значение 3²/6 = 1,5 без какого либо миллионного хвоста не нужной цифири. Подкрепленной вавилонской системой счисления, ни кому не известной, но существующей. Но это уже другая история, которая связана с мистикой о энергетических процессах.

Маленькое рассуждение о вавилонской системе, которая базируется на √9 = 3. Здесь формула отношения диаметра круга к окружности будет 6/2 = 3. Когда деление круга на 6 частей-углов по 60°, позволяет говорить о шестидесятеричной системе счета, хотя как уже было сказано это не так. Говоря об энергиях прямых и обратных квадратов, в первом случае будет 1, а во втором 1,5, что говорит о разных потенциалах.

МАГИЯ ЧИСЕЛ
Прогрессивная математика
Символ говорящий о метаморфозах, в котором видно 96 превращающаяся в 69.

Говоря о магии чисел можно показать некоторые метаморфозы происходящие с цифирью выстроенной в разных конфигурациях. Например, напишем подряд квадраты натуральных чисел, отделив, их друг от друга запятой. Под каждой запятой записана разность между последовательными квадратами:
1 , 4 , 9 , 16 , 25 , 36 , 49 , 64 , 81 , 100 , 121 , 144 , 169 , 196…..
3 , 5 , 7 , 9 , 11 , 13 , 15 , 17 , 19 , 21 , 23 , 25 , 27 ……

Числовой ряд дает квадрат и куб одного и того же числа.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
69 в квадрате = 4761
69 в кубе = 328509

Если ряд нечетных чисел, начиная с 1 разделить на группы, отделив для первой группы одно число, для второй – два, для третьей – три, и т.д. то сумма чисел каждой группы будет равна кубу номера группы (теорема Никомаха):

1 в кубе =.................       1
2 в кубе =..............       3 + 5
3 в кубе =..........       7 + 9 + 11
4 в кубе =.....       13 + 15 + 17 + 19
5 в кубе =        21 + 23 + 25 + 27 + 29

Надо отметить, что цифра 9 – это единственная цифра числового ряда, дающая зеркальное отображение, трансформируясь в цифру 6.
Прогрессивная математика
И наконец:
Знак божественной триады 999=27=9
Число Дьявола 666=18=9

 1+2+3+4+…+35+36 = 666.
Делим это число наискось: 234 + 432 = 666, так называемое число зверя, при этом 6×6×6 = 216, полученную числовую величину множим на 2 и получаем = 216 × 2 = 432.
Два зеркальных числа 432 + 234 дают в сумме 666.

И последний, совершенно не нужный расчет. Размышляя логически, можно поставить такой вопрос: Если девятка и четверка отображает человека, то (девятка с тройкой – означает животное), что же будет означать девятка с пятеркой? Сейчас же и посмотрим: 9×5 = 45, в принципе получился тот же человек = 1+2+3+4+…+44+45 = 999, но «божественный», представленный в трех ипостасях Божественной Триады.

Не получилось? В этом и вся хитрость. Уберите дьявольское начало (36), из полученной суммы и будет то, что надо. Дьявольским началом мы назвали эту цифровую составляющую потому, что 666 талантов золота получал царь Соломон каждый год.

Изображения взяты в интернете.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-49972.
×

По теме Прогрессивная математика

Прогрессивная математика

ПРОГРЕССИВНАЯ МАТЕМАТИКА О том, что математика это язык бога, а наука это тоже...
Журнал

Прогрессивная математика

НАЧАЛО ЧАСТЬ 2 НЕРАЗГАДАННЫЕ ТАЙНЫ О чем мечтал Ариабата? Какой звезды он видел...
Журнал

Прогрессивная математика

НАЧАЛО ЧАСТЬ 3 В ЧЕМ ПАРАДОКС АРИАБАТЫ Казалось бы все сказано на тему...
Журнал

Прогрессивная релаксация

Это упражнение можно выполнять в положении сидя или лежа. Многие считают, что...
Журнал

Математика сердца

Сердце На протяжении веков философы и поэты чувствовали, что сердце является...
Журнал

Математика как искусство

Нужно просто увидеть то, что скрыто за ними. И конечно, показать всем остальным...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни