Точность

Интересные новости и статьи по теме Точность из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

«Такова основная тенденция в метрологии в настоящее время, – пояснил Барри Тейлор, много лет возглавлявший Центр фундаментальных констант Физической лаборатории NIST, а сейчас представляющий свой институт в расположенном в Париже международном Консультативном комитете по единицам измерений (ComitО Consultatif des UnitОs).

– Сейчас метрологи для реализации эталонов основных единиц стараются полагаться на фундаментальные физические константы. Это, во-первых, обеспечивает максимальную точность...

История газотурбинных двигателей уходит корнями в начало ХХ века. В 1903 году норвежский изобретатель Агидус Эллинг первым создал работающий двигатель с газовой турбиной мощностью 11 л.с. (двигатель самолета братьев Райт, который поднялся в воздух в том же году, имел мощность 12 л.с.).

Спустя несколько лет Чарльз Кёртис, изобретатель паровой турбины, подал патентную заявку, в которой описал конструкцию газовой турбины, и в 1914-м получил патент. В 1918 году фирма General Electric (GE...

Голландские учёные из медицинского центра университета Эрасмуса (Erasmus MC) разработали тест, который позволяет определить цвет глаз человека по его ДНК с точностью 90%. По крайней мере для голландцев.

Группа учёных под руководством профессора Манфреда Кайзера (Manfred Kayser) пристально изучила ДНК шести тысяч коренных жителей Роттердама.

68% из них имели голубые глаза, 23% — карие. Именно такой цвет глаз (один из) имеют большинство людей на планете. Голубоглазые, скорее всего...

А много лет спустя в Стамбуле была обнаружена старинная карта, нарисованная на коже газели и свернутая в трубку, на которой был изображен западный берег Африки, южное побережье Южной Америки и северный берег Антарктиды. Имя составителя карты было хорошо известно - адмирал военного флота Оттоманской империи Пири Рейс.

Он жил в первой половине XVI в. и был знаменитым картографом. Подлинность карты не вызывала сомнений: она была составлена Рейсом в Константинополе… в 1513 г.

Военные восхищены...

Хозяином «гениального» копытного был Вильгельм фон Остен – скромный учитель математики, живший в Германии в конце XIX в. Этот человек был убежден, что люди недооценивают интеллектуальные способности животных, и при правильном подходе они способны научиться многому.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, он начал преподавать азы математики трем четвероногим – кошке, медведю и арабскому жеребцу по имени Ганс. Кошка отнеслась к его попыткам с полным безразличием, медведь реагировал на них с...

Физики определили массы верхнего и нижнего - самых легких - кварков с точностью, которая на порядок превышает точность предыдущих определений.

Кварками называют элементарные частицы, из которых состоят, например, протоны и нейтроны (все частицы, состоящие из кварков, называют адронами).

Кварки делятся на шесть "сортов", или ароматов - нижний, верхний, странный, очарованный, прелестный и истинный. Определение характеристик кварков чрезвычайно важно для создания моделей, объясняющих...

Хотя образ жизни сильно влияет на ее продолжительность, возможность человека прожить 100 и более лет зависит от генов. Об этом свидетельствует анализ семей-долгожителей и наблюдения за близнецами. В современной молекулярной генетике появляется все больше методов, позволяющих с разной степенью точности найти в геноме ключевые участки, связанные с долгой жизнью.

Новое исследование в данной области провели ученые из Бостона. Они открыли генетические маркеры, предсказывающие человеку долгую жизнь...

Российские ученые создали прибор для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиовизор – это прибор, разработанный российскими учеными, и позволяющий с точностью до 100% продиагностировать сердечно-сосудистое заболевание.

По результатам всех проведенных исследований, а также по данным Лиги, данная разработка значительно превосходит все известные приборы электрокардиохирургии, точность которых не превышает 40%.

Целевая аудитория, на которую рассчитан прибор, это относительно здоровые...

За два года работы европейский спутник GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer — исследователь гравитационного поля и установившихся океанских течений), измеряющий притяжение Земли, набрал достаточно данных, чтобы составить гравитационную карту беспрецедентной точности, сообщает Мембрана.

О результатах его работы команда GOCE рассказала на конференции в Мюнхене.

Стартовавший в 2009 году аппарат обладает шестью акселерометрами, в сто раз более чувствительными, чем у...

Кот Шредингера

Сегодня существует множество интерпретаций квантовой механики, самой популярной среди которых остается копенгагенская. Ее главные положения в 1920-х годах сформулировали Нильс Бор и Вернер Гейзенберг.

А центральным термином копенгагенской интерпретации стала волновая функция — математическая функция, заключающая в себе информацию обо всех возможных состояниях квантовой системы, в которых она одновременно пребывает.

По копенгагенской интерпретации, доподлинно определить...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Точность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни