Точность

Интересные новости и статьи по теме Точность из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Слово «геодезия» образовано из греческих слов «ge» - земля и «dazomai» - разделяю, делю на части. Если перевести его дословно, то получится «землеразделение». Это название соответствовало содержанию геодезии во времена ее зарождения и начального развития.

Так, в Египте задолго до нашей эры измерялись размеры земельных участков, строились оросительные системы; все это выполнялось с участием геодезистов. С развитием человеческого общества, повышением роли науки и техники расширялось содержание...

Известный физик-теоретик Ричард Фейнман как-то заметил, что хотя квантовая механика существует уже более полувека, ее до сих пор не понимает ни один человек в мире. И тут же добавил: он может утверждать это вполне смело.

С первого взгляда это кажется просто невероятным! Как же так? Ведь с помощью квантовых законов рассчитываются тончайшие явления микромира и выводы подтверждаются опытом с огромной точностью, иногда до миллиардных долей процента!

Более того, квантовая механика уже давно...

Физики из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Йельского университета и Лос-Аламосской национальной лаборатории (все — США) представили новый вариант стандарта частоты, работающего на ядерном переходе тория-229.

Точность атомных часов определяется, напомним, естественной шириной перехода, по которому ведётся отсчёт, частотой, соответствующей этому переходу, и тем, насколько низким удаётся сделать воздействие возмущающих внешних факторов. Самыми точными считаются так называемые...

Ученые из университета Калифорнии в Беркли с помощью атомного интерферометра успешно подтвердили существование гравитационного замедления времени - одного из следствий общей теории относительности Альберта Эйнштейна. Результаты их работы опубликованы в журнале Nature.

Эйнштейн в начале 20 века предложил общую теорию относительности, согласно которой источник возникновения гравитационных эффектов - деформация пространства-времени, которая связана, в частности, с присутствием в нем материи...

Наш мозг способен предсказывать исход будущих событий лучше, чем мы сами. Определенный участок мозга знает, когда что-то произойдет именно так, даже если мы сознательно думаем иначе. Открытие нейропрогноза в перспективе может предсказывать результаты голосования или изменения на финансовых рынках.

Чтобы узнать, можно ли прогнозировать поведение рынка, исследовав небольшое количество людей, Брайан Кнутсон (Brian Knutson) из Стэнфордского университета в Калифорнии и его команда просканировали...

ПРОГРЕССИВНАЯ МАТЕМАТИКА

О том, что математика это язык бога, а наука это тоже религия я писал лет двадцать назад в одной из своих работ. А сейчас то же самое услышал из уст ученого математика. Стало быть в этой сфере научного познания мира произошел очередной переход на более качественное мышление, когда виртуальный мир математики, математическое мышление или прогрессивная математика, аналогична религиозному восприятию мира.

Энциклопедия Кольера, говорит о том, что прогрессия это...

Египет — страна совершенно особая: мы знаем, что Египет существует, знаем, что он существовал прежде, но мы не можем точно сказать, как он появился и откуда. Кажется, что Египет стар, как сам мир, как ветер, как камни, как вся природа.

Те из нас, кто всерьез изучает историю или археологию, прекрасно понимают, насколько относительны сведения об истоках египетской культуры, о египетской цивилизации и всех загадках, связанных с ее появлением.

С давних пор Египет не давал покоя фантазии людей...

Колес, которые не нуждались бы в балансировке, в природе не существует. Даже у самых совершенных дисков и покрышек есть отклонения (структурные, геометрические и т.д.), которые порождают дисбаланс. Разумеется "паразитные массы" дисков и покрышек могут как суммироваться.

Так и взаимокомпенсироваться, но сегодня мы не будем вдаваться в теорию вероятности и производить какие-либо математические вычисления, а поговорим о земном и насущном - как "полностью" избавить колеса от дисбаланса? Но для...

Эксперты научного центра в Колорадо впервые воссоздали объемную фигуру Христа по изображению, отпечатавшемуся на Туринской плащанице.

По преданию, именно в это полотно был завернут Спаситель после казни, в нем он был погребен в пещере. И из него восстал, воскреснув из мертвых.

Американские ученые при помощи новейших компьютерных технологий по отпечатку с плащаницы высчитали все параметры тела Христа. А затем вылепили по ним гипсовую модель. Ее можно назвать точнейшим слепком с фигуры и...

Об этом сообщалось в докладе, подготовленном группой сотрудников НПО имени Лавочкина на конференции в Москве, приуроченной к столетию Тунгусской катастрофы.

Угроза новой глобальной катастрофы в результате падения космического тела весьма актуальна.

Ученые прогнозируют опасное сближение нашей планеты с астероидом Апофис, которое произойдет в 2029 году. Апофис – астероид 2004 MN4, диаметр которого составляет 350 метров. На данный момент он представляет собой самую большую космическую угрозу...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Точность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни