Электронный пророк

Человек всегда стремился заглянуть в завтрашний день. Именно поэтому недостатка в пророках и прорицателях никогда не было. И только теперь, когда на дворе научно-технический прогресс, дело предсказания будущего обрело научный фундамент и создается с помощью расчетов сложных зависимостей.
Электронный пророк
Один из таких «научных оракулов», профессор Нью-Йоркского университета Брюс Буэно де Мескита, консультирует Барака Обаму, состоит в должности штатного консультанта ЦРУ, и к его мнению прислушиваются известные экономисты.

По версии авторитетного американского журнала, Брюс входит в сотню самых влиятельных умов современности как «человек, который всегда попадает в яблочко». За последние 15 лет он сделал ряд прогнозов в области политики, социологии, науки, которые блестяще подтвердились. Брюс научился видеть будущее при помощи компьютерной программы, в основе которой лежит знаменитая математическая теория игр.

Со многими переменными

Сам исследователь утверждает, что его анализ сродни шахматам, где каждая сторона задумывается над ходом, оценивает действия противной стороны. Учитывая возможные комбинации и ходы соперника на несколько шагов вперед, игрок приходит к определенным выводам. «Теория игр хороша для применения в тех областях, где на события оказывают влияние две и более стороны, с разными мнениями, стремлениями, интересами и убеждениями, которые могут действовать как в одном направлении, так и в противоположном, - рассказывает профессор Буэно де Мескита. - Наиболее подходящие для прогнозирования отрасли - это политика, экономика, вопросы безопасности, геополитические интересы».

Основой модели прогнозирования стала компьютерная программа «Электронный оракул», в которую заложен сложный алгоритм вычислений. Залогом успеха являются исходные данные - это, как правило, инсайдерская информация, оценки и высказывания политиков и экспертного сообщества. От качества начальных сведений зависит точность прогноза.

Огромный массив информации политолог распределяет в первую очередь по количеству участников процесса, способных повлиять на развитие ситуации. Затем данные организуются по четырем критериям: какой результат «игрок» (участник процесса) ожидает получить, хочет ли он прийти к согласию с другими участниками, какое влияние он имеет на ход события и насколько важным считает этот вопрос. Дальше электронный оракул осуществляет сложные вычисления и присваивает каждому из «ньюсмейкеров» свой рейтинг от 1 до 100. Например, если политик может в корне изменить ход переговоров, тогда его коэффициент по данному критерию приблизится к значению 100. Сюда же можно приплюсовать оценки событий, имеющие нейтральный характер. Дальше компьютер считает все за и против, учитывая всевозможные сценарии развития событий, и рассчитывает наиболее оптимальный с точки зрения здравого смысла и исторического опыта вариант.

Почему в основу предсказаний американский профессор заложил именно механизм игры? Дело в том, что игра - это идеальная модель коллективного поведения, по правилам которой развивается любая жизненная ситуация. В политике, как и в любой другой отрасли, участвуют несколько «игроков», имеющих в свою очередь разные интересы. В результате нестыковки, как правило, рождается конфликт. В том случае если участники «игры» действуют сообща, то для осуществления конечной цели они сводят «игру» к кооперации.

Впрочем, как говорится, жизнь богаче схем. В реальной жизни можно встретить как нейтральные ситуации, так и конфликты с компромиссами. Например, во время экономической сделки покупатель и продавец заинтересованы, чтобы все прошло гладко, но в то же время для достижения своих интересов им приходится торговаться друг с другом. И здесь сценарий может стать непредсказуемым: «игроки» начинают блефовать, запугивать и даже лгать. Умная машина, впрочем, способна учитывать и такие повороты событий. Человеческий фактор определяется оптимальным типом характера, которые заложены в программе в виде шаблонов. Исходя из того или иного типа характера, выстраивается соответствующая линия поведения, а вместе с ней и математический расчет. Кстати, в базу данных «Электронного оракула» вошли почти все известные политики и лидеры общественных движений: например, Сильвио Берлускони, Биньямин Нетаньяху, Барак Обама, Владимир Путин и даже непредсказуемый Владимир Жириновский.

Брюс Всемогущий

Когда-то Брюс предсказал исход политического кризиса в Индии. Тогда правящая коалиция теряла свои позиции, и было очевидно, что действующий премьер-министр уйдет в отставку. Наблюдатели недоумевали: кто же займет этот пост? Так вот компьютерная программа выбрала малозаметного политика, на которого никто не сделал ставку. «Тогда все посмеялись надо мной, - вспоминает Брюс, - честно говоря, я и сам был ошарашен результатом и в какой-то момент засомневался в правильности оценки». Спустя несколько месяцев предсказание сбылось, и мало кому известный Чоудхари Чаран Сингх занял пост премьер-министра.

На счету достижений Буэно де Мескита: проведение зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, провал Копенгагенской конференции ООН по климату, развитие отношений между США и Ираном и много других общественно-политических ребусов. Говорят, что Брюс предрекал приход Юрия Андропова к власти в СССР еще задолго до того, как другие эксперты начали говорить о том, что такое вообще возможно. Кроме того, американский ученый предсказал, что Гонконг перейдет под юрисдикцию Китая за 12 лет до того, как это произошло.

Российские журналисты поинтересовалась у прорицателя, как будут развиваться российско-китайские отношения в области освоения космоса, и чем закончится турецко-израильский конфликт. Предсказание началось с составления списка всех тех, кто будет пытаться повлиять на космическую экспансию. Ученый выяснил, каковы их предпочтения и какое влияние они имеют. Затем скормил эту информацию компьютерной модели и поставил перед ней вопрос: «Чем закончится сотрудничество в области освоения космоса между США, Китаем, Россией и Евросоюзом?»

Количество возможных вариантов может достигать в общем зачете нескольких миллионов. Программа проработала всю ночь, а наутро дала четкий ответ. Согласно заключению электронного оракула в ближайшие пять лет приоритет в освоении космического пространства будет на стороне Китая. «КНР многократно увеличит затраты на космос и количество спутников, а также приступит к созданию собственной космической станции», - сообщил ученый.

Для предсказаний развития ситуации, которая развернулась у берегов палестинского сектора Газа, потребовалось учесть мнение около 30 «игроков». После того как машина реализовала сложный алгоритм вычислений для турецко-израильского конфликта, общий результат составил 87 (по 200-балльной шкале оценки). «Итак, конфликт, связанный с захватом израильским спецназом корабля с гуманитарной помощью, будет исчерпан и не пойдет дальше жесткой критики в адрес правительства Нетаньяху, - считает Брюс, - которому, в свою очередь, надо будет ускорить мирный процесс».

В то же время, по оценке политолога, в целом на примирение на Ближнем Востоке нет шансов в ближайшее время. Модель показала, что когда хотят достичь мира в короткие сроки, то, как правило, ничего не получается. «Израиль не сможет заплатить ту цену, которую от него потребуют в ходе быстрых переговоров, и мир в регионе отодвинется на годы», - считает аналитик.

Между тем, Методика Буэно не распространяется на тотализатор, лотереи, азартные игры и крупные мировые первенства вроде Кубка мира по футболу в ЮАР (ученый даже не взялся прикинуть исход). То есть, на те события, которые имеют элемент случайности. В эту же категорию попадают изменения на фондовом рынке. «Дело в том, что в подобных событиях миллионы людей имеют небольшое влияние на ход процесса», - объясняет автор «научного гадания».

Позолоти мышку

Вообще, компьютер и гадание - поистине парадоксальная смесь материализма и эзотерики. Однако подобный симбиоз кажется странным только на первый взгляд - при более пристальном рассмотрении выясняется, что рассчитывать траектории движения звезд и планет гораздо проще с помощью электронного помощника, а вариативность судьбы вполне можно доверить генератору случайных чисел.

К примеру, известные карточные системы с многовековой историей (например, Таро) уже давно обзавелись своими электронными аналогами. Дело в том, что очень многие методики предсказания судьбы в основе своей содержат математические функции и не выходят за рамки теории вероятности. А составление гороскопов, в основе которых лежит движение различных небесных тел, требует не только точных математических вычислений, но еще и знания законов физики. Поэтому желание какого-нибудь мистика-одиночки переложить на кремниевые плечи компьютера часть рутинной работы выглядит вполне оправданным.

Поэтому и появляются различные компьютерные оракулы, которые могут быть как в виде легких онлайн сервисов на развлекательных сайтах, так и сложными, достаточно качественными программами. Они составляют гороскопы, раскладывают руны, «подбрасывают» Монеты Судьбы, гадают на желание и даже демонстрируют расположение и окраску чакр.

Но могут ли электронные предсказания конкурировать с живыми гадалками? Возьмем, к примеру, гадание на картах. Тасование колоды карт, а также выполнение расклада машина может сделать ничуть не хуже человека, а по некоторым позициям даже лучше: во-первых, гораздо быстрее, во-вторых, исключается проблема плохо перемешанной колоды. А вот толкование расклада – этап сложный даже для человека-предсказателя. Ведь здесь необходимо истолковать выпавшие карты, исходя из их базового значения, их места, соседних карт и вопроса клиента. Этот процесс удается тем лучше, чем выше опыт и мастерство предсказателя, порой граничащее с ясновидением. Машина же толкует расклад исходя из заложенных в ней вариантах. Ну, а с пояснениями к раскладу компьютер не справляется вовсе – естественно, на дополнительные вопросы клиента он ответить не в силах. Так что, относиться к такому гаданию нужно как к безобидному развлечению - почему бы и не поверить, что добьешься успехов в карьере или встретишь своего принца?

Бот его знает

Более устрашающими выглядят программы, которые берут на себя смелость делать глобальные предсказания. Так, электронный робот, созданный когда-то для прогнозирования биржевых котировок, недавно спрогнозировал, что конец света наступит, как и пророчествовали древние майя, в декабре 2012 г.

Программа под названием Web bot project («Проект Веб-бот»), разработанная в 90-х гг., состоит из нескольких программных частей -«роботов-пауков», которые обходят веб-страницы с целью сбора информации по ключевым словам. «Переварив» собранные данные, программа выдает биржевые прогнозы.

С начала 2000-х гг., создатели попробовали использовать программу для предсказания событий будущего, посчитав, что обработка большого количества данных из Всемирной Паутины дает доступ не просто к «коллективному разуму», но, ни много ни мало, к «коллективному бессознательному». По их утверждениям, веб-бот с этой задачей справляется успешно, и некоторые мрачные пророчества «компьютерного оракула» уже сбылись.

К примеру, он якобы предсказал теракт 11 сентября, разрушительное цунами 2004 г. и ураган Катрина в 2005 г. Сформулированы предсказания, как водится, достаточно неопределенно, в виде набора ключевых слов. Конечно, веб-бот не смог обойти в своих пророчествах и конец света. Если верить авторам бота, он называет даже возможную причину Апокалипсиса – это смена магнитных полюсов Земли.

Однако, как говорят скептики, «компьютерное пророчество» имеет свойство просто расти, как снежный ком. «Чем больше выходит книг и статей о конце света в 2012 г., тем увереннее веб-бот будет предсказывать, что это произойдет именно в этом году», - пишет один из блогеров. Таким образом, компьютерные предсказания, впрочем, как и «живое» пророчество, порой вызывают столько сомнений, что вера в них остается личным делом каждого.

Подготовила Александра Билярчик
Газета "Я"
×

По теме Электронный пророк

Пророк - секреты ремесла

Прогнозы на будущее пользовались спросом всегда. Сегодня эта профессия стала...
Журнал

Новый Русский пророк, который не обещает чудес

Посмотрите на маленьких детей. Им интересен сказочный персонаж – человек очень...
Журнал

Электронный коран

Корпорация Intel, совместно с двумя разработчиками программного обеспечения из...
Журнал

Электронный заяц

Первое знакомство с Nabaztag оставило легкий осадок недоверия. Я достал его из...
Журнал

Электронный клей

Ученые создали так называемый электронный клей для полупроводниковых...
Журнал

Осторожно! Электронный смог

Нарушение сна, кровотечения из носа, боль в мышцах, потеря слуха, депрессия...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация