Тибет

Интересные новости и статьи по теме Тибет из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Жители Тибета оказались одной из самых быстро эволюционирующих популяций на Земле. За очень короткий, по эволюционным меркам, отрезок времени в их ДНК накопилось множество мутаций, помогающих организму существовать в условиях недостатка кислорода.

Популяция тибетцев отделилась от китайской народности хань около 2,75 тысячи лет назад и мигрировала на тибетское плато, расположенное на высоте 4 тысяч метров над уровнем моря. Концентрация кислорода в этих местах на 40 процентов ниже, чем на...

Жители Тибета оказались одной из самых быстро эволюционирующих популяций на Земле. За очень короткий, по эволюционным меркам, отрезок времени в их ДНК накопилось множество мутаций, помогающих организму существовать в условиях недостатка кислорода.

Статья ученых, описавших изменения в геномах тибетцев. Коротко об исследовании пишет AFP.

Популяция тибетцев отделилась от китайской народности хань около 2,75 тысячи лет назад и мигрировала на тибетское плато, расположенное на высоте 4 тысяч...

Участникам экспедиции в труднодоступные районы Тибета мир растений принес сразу три сюрприза. Найдены три ранее неизвестных вида деревьев. Более того, оказалось, что все они обладают удивительными свойствами.

Одно из них, если надрезать ствол или листья, выделяет масло.

Анализы показали, что его вполне можно использовать для приготовления пищи.

Другое дерево каждое лето покрывается коркой, внешне напоминающей изморозь. По вкусу и составу — это почти чистая поваренная соль.

Наконец...

Галдан Намчот - не только крупнейший праздник для буддистов Тибета, но и яркое красочное действо, привлекающее внимание тысяч туристов. Этот праздник, ежегодно отмечаемый 15 декабря, знаменует годовщину дня рождения Ламы Тзонкапы, легендарного основателя наиболее популярного направления тибетского буддизма, который жил в четырнадцатом веке.

Это не только религиозный праздник, который проводится во всех тибетских монастырях и школах, но и домашний праздник для всех тибетских семей. Он идет...

В ходе экспедиции в Гималаи группа археологов обнаружила в скальных пещерах множество древних манускриптов и настенных изображений. Религиозные тексты XV века и настенная роспись были найдены в пещерах, высеченных в отвесной скале в княжестве Мустанг, сейчас являющемся частью Непала, сообщает National Geografic

В 2007 году команда исследователей под руководством американского специалиста Бротона Кобурна и альпиниста Пита Атанса сумела взобраться на отвесную скалу в целях изучения этих пещер...

Ученые пришли к выводу, что тибетцы могут жить высоко в горах и справляться с нехваткой кислорода благодаря генной мутации, которая удерживает в их крови уровень гемоглобина на низком уровне.

Исследование было опубликовано в журнале Science. Его автор Татум Симонсон из университета Юты уверяет.

Что тибетцы, поселившиеся в горах около пяти - семи тысяч лет назад, за это время выработали целый ряд специфических способностей, которые помогают им выжить в экстремальных для остальных людей...

Что именно происходит сейчас в столице Тибета, понять почти невозможно

Вчера китайские власти заверили мировое сообщество о том, что постепенно жизнь в столице Тибета Лхасе возвращается в нормальное русло. И, правда, после погромов наступило относительное затишье – улицы города заполнены полицией и солдатами.

Более того, никаких сообщений о каких-то карательных операциях после истечения срока ультиматума, предъявленного властями участникам манифестаций, не поступало.

Сейчас полиция...

О мистической стране Шамбале, в которой якобы обитают мудрецы, обладающие древними знаниями, доставшимися в наследство от погибших цивилизаций, знают сегодня многие. Если учесть, что весь XX век прошел под знаком торжества определенных диктаторских режимов, то можно понять желание их лидеров приспособить древнее учение к политическим реалиям с целью освящения безграничной власти.

Во всяком случае, Гитлер точно знал об этой силе и не раз пытался установить с тибетскими мудрецами контакт для...

Густой звук окутывал меня и, вибрируя, воронкой поднимался вверх. Тело, казалось, опустошилось, расширилось и потеряло вес. Сами по себе растворились мысли, и в голове осталась лишь гулкая пустота. То я стояла посреди ночной поляны и экспериментировала с тибетской поющей чашей.

В наши дни, в пору повального увлечения восточными традициями, поющими чашами народ особо не удивишь — их продают в любом мало-мальски приличном эзотерическом магазине, а кто-то и сам привозит из путешествий по Индии и...

В последнее время моду набирает практика создания «тульпы». Причем эта практика становится модной как среди подростков, так и среди серьезных бизнесменов. В этой статье мы кратко познакомим вас с этим феноменом.

История тульпы

Тульпа — это тибетский термин, означающий осознанную галлюцинацию как группы людей, так и одного человека. Впервые такое понятие было озвучено в книгах о теософии 20 века.

Некоторые исследователи специально путешествовали по Тибету. Там они учились у монахов вызывать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Тибет вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество