Теория

Интересные новости и статьи по теме Теория из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Лучшим доказательством необходимости сна, по выражению Н.А. Рожанского, является то, что "вечно занятое и постоянно спешащее население современных городов не смогло освободиться от этой "привычки".

Первые идеи о происхождении сна представляют в основном исторический интерес.

Так в соответствии с гемодинамической теорией сон возникает в результате застоя крови в мозгу при горизонтальном положении тела. По другой версии сон — результат анемии мозга и в то же время его отдых. Согласно...

Каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом: а вдруг мир совсем не таков, каким мы его себе представляем? Что тогда? Если пребывать в полной уверенности в том, что мы помещены в трехмерную коробку с точно известной высотой, шириной и длиной, то для теории параллельных миров места не остается.

А как же многомерное пространство, о котором так любят рассуждать фантасты? Тем более что наука получает все новые и новые любопытные данные о существовании иных реальностей, находящихся не где...

В данной главе приводится краткое пояснение целей, ради которых вообще  создается какое-либо философское учение или мировоззрение. Естественно, сюда не входит упоминание лишь о тех целях, которые являются исконно корыстными и направленными для осуществления подавляющей или устрашающей миссии…

тех целей, где философия является инструментом в руках кучки жаждущих власти индивидуумов.

Главной целью всех философских систем, под каким бы углом они не преломляли путь к этой вершине, всегда...

В 1982 году произошло замечательное событие. Исследовательская группа под руководством Alain Aspect при университете в Париже представила эксперимент, который может оказаться одним из самых значительных в 20 веке. Вы не услышите об этом в вечерних новостях.

Скорее всего, вы даже не слышали имя Alain Aspect, разве что вы имеете обычай читать научные журналы, хотя есть люди, поверившие в его открытие и способные изменить лицо науки.

Aspect и его группа обнаружили, что в определенных условиях...

Зденек Секанина из лаборатории реактивных двигателей НАСА считает, что существующие теории о распадах так называемых "сангрейзеров", небольших комет, орбита которых проходит в опасной близости от Солнца, могут быть неверными.

Раньше считалось, что эти кометы распадаются из-за высоких температур и сильного гравитационного поля вблизи Солнца. Однако Секанина, который изучал снимки подобных процессов, говорит, что распад комет, должен происходить задолго до их приближения к Солнцу. Работа была...

Профессор Университета Аризоны Азим Рой (Asim Roy, a professor of information systems at Arizona State University) опубликовал статью («Connectionism, Controllers, and a Brain Theory», November issue of IEEE Transactions on Systems, Man, and Cybernetics – Part A: Systems and Humans), посвященную теории строения и работы мозга человека.

Теория Азима Роя принципиально отличается от общепринятых сегодня представлений. Согласно традиционной теории мозг представляет собой сеть из нейронов и других...

ТДГ считает большую часть всех предыдущих научных понятий неверной. Даже не вдаваясь в их сущность, неверным следует признать общий подход к изучению физического мира.

То, что наблюдает и выделяет в нем ТДГ, является материей, находящейся большей частью в двух основных состояниях – пассивном, или вещественном, и активном, или энергетическом.

Вещественное состояние материи характеризуется пребыванием ее в форме определенной конгломерации, где преобладает связанность энергетических сил друг...

Британские и испанские ученые пришли к выводу, что причиной появления "холодного пятна" космического микроволнового фонового излучения, скорее всего является древний топологический дефект пространства-времени в развитии Вселенной, который сформировался сразу после Большого взрыва, сообщает Reuters.

"Если будет доказано, что холодное пятно является результатом топологического дефекта пространства-времени, то это полностью изменит наше представление об эволюции Вселенной после Большого взрыва...

Ученые зарегистрировали в лаборатории замедление времени, предсказанное в рамках общей и специальной теорий относительности.

Исследователи работали с оптическими атомными часами, в которых "работает" атом алюминия. Отсчет времени в часах ведется следующим образом: на атом алюминия воздействует лазерное излучение, которое заставляет атом перейти на более высокий энергетический уровень.

Если переход происходит, то на источник лазерного излучения подается сигнал, который препятствует...

Модели поведения, которые мы рассматривали ренее, исходят из предположения, что агенты в коллективных сценариях отвечают на действия соседей определенным, в какой-то мере автоматическим образом: действие А вызывает ответ Б, или однозначно, или с некоторой вероятностью.

Но в данном случае выбор не так прост. Разумеется, есть люди абсолютно честные и есть люди абсолютно бесчестные. Но нормальные, обычные люди, составляющие большинство, находятся между этими крайностями. У такого человека при...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Теория вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество