Текст

Интересные новости и статьи по теме Текст из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Эту книгу я пишу, наверное, уже лет 20. Точнее, идеи, высказанные в ней, я начал записывать на бумагу достаточно давно. Сначала они излагались в форме отдельных, не связанных никак между собой, мыслей. Затем я попытался соединить их все вместе в еди-ное, по смыслу, произведение.

Оно называлась «Искусство философии». Помню, выпро-сил у друзей старую печатную машинку и тщательно под копирку напечатал на ней весь, достаточно объемный, текст своего произведения.

Я не спешил его кому-то...

Новоиспеченный последователь Йоги скорее всего не осознает, что попал в среду, которую как информационным хаосом не назовешь. Информационный вакуум, просуществовавший вплоть до перестроечных времен, благополучно заполнился бурным потоком всевозможной литературы от фундаментальных научных изданий до брошюрок для домохозяек.

Если раньше проблема была достать хоть какую-нибудь книжку по Йоге, то теперь во всей своей сложности встала проблема выбора из имеющегося разнообразия.

Но как своим...

Шумеры
Область проживания - Ближний Восток
Процесс образования крупных политических единиц из мелких городских областей в Вавилонии и Египте в настоящее время может быть представлен в общих чертах. В азиатском Двуречье наряду с ним происходил на глазах истории и важный процесс взаимодействия двух элементов населения — шумеров и семитов, а затем семитов различных слоев.

Городские храмовые центры с местными владетелями и культами были средоточиями культуры, религии и правительства. На юге...

Нет, поэма в честь Солнца!

Со времени открытия Фестского диска были сделаны сотни попыток прочесть его. Большинство их, увы, принадлежит людям, далеким от языковедения, от научных методов дешифровки древних текстов.

Хотя надо отметить, что и непрофессионалы порой высказывают ценные мысли, способствующие продвижению к научной истине.

Тот же факт, что, несмотря на упорные труды, Фестский диск до сих пор не был удовлетворительным образом прочтен, объясняется несколькими причинами.

Во...

Пусть это будет и некоторым преувеличением, но все же есть основания утверждать, что еще ни одной из работ, заявленных как "исследование буддийской философии", до сих пор не удавалось удерживаться строго в пределах таким образом обозначенной авторами темы - все они, так или иначе, неизбежно выходили за границы того, что принято считать собственно "философией".

Проблема заключалась, конечно, не в авторах, а в особенностях самого предмета изучения.

Действительно, буддийская Дхарма плохо...

О поэтике богослужебных текстов и возможностях прочтения их людьми, привыкшими получать информацию из интернета, а не из книг, в своей лекции рассказывает Александр Кравецкий, руководитель Церковнославянского центра при Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

Востребованное средневековье

Современной культурой древние тексты востребованы, хотя живьем и даже в переводах их читают немногие. Но сюжеты европейского эпоса и средневековой литературы современному россиянину известны не...

Рамбам (ивр. רמב"ם‎, сокращение от רבי משה בן מיימון, Рабби Моше бен Маймон), или Маймонид (1135, Кордова — 1204, Каир) — выдающийся еврейский философ, раввин, врач и разносторонний учёный, кодификатор законов Торы.

Биография
Родился в Кордове в Испании у рава Маймона, носившего фамилию Овадья(ибн Абдалла), ученика рава Йосефа ибн Мигаша, который был учеником Ицхака Альфаси. В 1148 вследствие вторжения секты Альмохадов из Северной Африки семья Рамбама пересилалась в Марокко. После долгих...

В очередной раз мы встретились с Голтисом – профессиональным путешественником, потомственным целителем, специалистом по выживанию в экстремальных условиях, автором уникальной тренировочной методики – после его возвращения из Испании, где съемочная группа британской телерадиовещательной компании BBC по заказу испанского телеканала "Majestic" снимала документальный фильм о методике экстремального очистительного голодания.

Под круглосуточным наблюдением группы авторитетных медицинских экспертов...

В ходе многократных исследований ученые обнаружили, что люди могут все-таки понять значение предложений, даже если они составлены из полностью перепутанных слов.

Например: Мы мжоем всопринмиаьт солва в юлбойо фроме в азивсмоисти от аншего жеалния.

Вы могли уже видеть примеры текстов, похожих на приведенный выше. Многие с удивлением узнали, что такая путаница может все же быть понятной при небольшом усилии.

Этот феномен понимания запутанных слов изучается в Кембриджском университете...

В своей лекции 1948 года Сюрреалистическая религия Жорж Батай обозначил странный, сугубо современный духовный объект – миф как отсутствие:

Если мы просто в видах здравомыслия скажем, что для современного человека характерна жажда мифа.

И прибавим, что для него также характерно сознание невозможности достичь состояния, когда можно было бы создать настоящий миф, то тем самым мы охарактеризовали особого рода миф, а именно отсутствие мифа. Мысль, которую я здесь высказываю, довольно трудно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Текст вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность