Сверхновый

Интересные новости и статьи по теме Сверхновый из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые получили доказательства того, что сверхновые могут ускорять потоки элементарных частиц.

Одна из теорий предполагает, что сверхновые могут ускорять элементарные частицы своим магнитным полем. В новой работе, по словам авторов, впервые получены экспериментальные доказательства этого предположения (хотя ранее другая группа астрономов уже сообщала об обнаружении подтверждающих эту гипотезу данных).

Исследователи анализировали данные, собранные нейтринной антарктической лабораторией...

Астрономам впервые удалось получить трехмерное изображение распределения вещества во внутренних слоях материи, оставшихся после взрыва сверхновой.

Сверхновая SN 1987A расположена в Большом Магеллановом Облаке - карликовой галактике, являющейся спутником Млечного Пути.

Ученые наблюдали ее при помощи спектрографа SINFONI, установленного на телескопе из массива VLT (Very Large Telescope - очень большой телескоп). SINFONI "видит" космические объекты в ближней части инфракрасного диапазона. На...

Астрономы установили, что сверхновые способны производить гораздо больше пыли, чем считалось до сих пор. Основным объектом исследования ученых выступала сверхновая SN1987A, взрыв которой произошел в 1987 году. Эта сверхновая - одна из самых близких к Земле за последние 400 лет - располагается на расстоянии 160 тысяч световых лет от Земли.

Используя космический телескоп Хершель, ученые собрали данные об остатках звезды в инфракрасном диапазоне.

Как оказалось, останки светятся в данном...

Учёные из Кембриджа смоделировали взрыв сверхновых и прояснили судьбу планет, переживших космическую «бурю».

Созданные учеными компьютерные модели решали задачу двух тел. Эта задача классической механики в данном случае усложнялась тем, что одним из тел была умирающая звезда, постоянно теряющая массу.

В результате в достаточно простые математические вычисления пришлось внести поправки, позволившие построить орбиты планет, двигающихся вокруг умирающих звёзд.

Получилось, что взрыв...

Американские ученые впервые получили прямое подтверждение теории, согласно которой определенный тип сверхновых звезд рождается при взрывах белых карликов. Данные звезды по массе близки к нашему Солнцу, но имеют меньшие размеры и более высокую плотность.

Исследование основано на результатах обработки данных наблюдений, которые велись с помощью наземных телескопов, расположенных на юге штата Калифорния и на вулкане Мауна-Кеа /штат Гавайи/. Эти инструменты позволили астрономам проследить...

Международная группа исследователей рассмотрела вспышку сверхновой с разных сторон, воспользовавшись эффектом «светового эха».

Объектом изучения стала сверхновая, остаток которой — Кассиопея А — находится в пределах Млечного Пути на расстоянии около 11 тысяч световых лет от нас.

Считается, что излучение от взрыва этой звезды достигло Солнечной системы примерно 330 лет назад.

Авторов интересовало то излучение, которое приходит на Землю только сейчас, отразившись от облаков межзвездной...

Астрономы проанализировали взрыв сверхновой SN 2011fe и пришли к выводу, что он прошел по "классическому" сценарию с участием всего одного белого карлика.

В настоящий момент существует две гипотезы возникновения сверхновых типа Ia.

По первому сценарию (этот сценарий и есть классический), белый карлик в двойной системе ворует материю о звезды-компаньона. При достижении определенной критической массы он взрывается. Согласно второй схеме, взрыв происходит в результате столкновения двух белых...

Астрономы из США, Польши и Австралии отыскали объект, похожий на сверхновую, в галактике, удалённой примерно на три миллиарда световых лет от Земли. Источник, получивший обозначение SDWFS-MT-1, был обнаружен при изучении данных, собранных телескопом Spitzer в рамках проекта Deep Wide Field Survey. Наблюдения проводились в средней ИК-области спектра, на длинах волн 3,6–8,0 мкм, в период с 2004 по 2008 год.

Такие проекты хорошо подходят для поиска активных ядер галактик (сверхмассивных чёрных...

Компьютерное моделирование позволило ученым прояснить процессы, происходящие во время взрыва сверхновых типа Ia. Свои результаты исследователи доложили на съезде Американского физического общества в Балтиморе.

Согласно наиболее распространенной на сегодняшний момент гипотезе.

Взрыв сверхновых типа Ia происходит в двойных системах, в которых белый карлик, воруя материю о звезды-соседа, достигает критической массы (предела Чандрасекара) и взрывается. Однако, каким именно образом происходит...

Российские ученые открыли сверхновую звезду в галактике PGC 51710 в созвездии Волопаса. Открытие, которое официально признано Международным астрономическим союзом, было сделано при помощи телескопов Кавказской горной обсерватории МГУ близ Кисловодска.

По словам начальника обсерватории Петра Кортунова, 40-сантиметровые телескопы зарегистрировали звезду, работая в автоматическом режиме. Собранные в этом режиме данные передаются в интернет для дальнейшего исследования. По такому принципу...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сверхновый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация