Стволовой

Интересные новости и статьи по теме Стволовой из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Рефлекс, связанный с работой стволовой области мозга - зевота - стал объектом нового исследования ученых.

Большинство позвоночных животных непроизвольно зевают, но лишь люди, шимпанзе и, вероятно, некоторые другие виды обезьян способны подражать чужой зевоте.

Увидев, как зевает кто-то другой, начинают зевать и окружающие. Вопрос о том, почему зевота заразительна, давно привлекал внимание величайших светил науки, но сейчас новое исследование на данную тему заставляет предположить, что...

Во всем мире миллионы людей страдают головной болью, которая колеблется от умеренного приступа до нестерпимой боли, которая, как правило, вызывается повышением внутричерепного давления или мигрени. Головная боль может возникать довольно часто у абсолютно здоровых людей, вследствие изменения погоды либо переутомления. Часто такие боли быстро проходят без необходимости принятия лекарств, либо после приема каких-либо обезболивающих медикаментов.

По некоторым еще не совсем ясным причинам, женщины...

Бывший монах Алан Уоллес рассказывает о том, что нового может открыть буддизм западным ученым, почему нужно серьезно относиться к реинкарнации и что такое медитация с Далай Ламой.

Диалог между наукой и религией неизменно упирается в спорный вопрос о существовании Бога.

Можно ли выявить связь между всемогущим Господом и тяжелой механической поступью эволюции? Способен ли материалист на что-то большее, нежели насмешки над библейскими чудесами?

А что если другая религия, нетеистическая...

Ученые выявили отделы головного мозга мышей, запускающие различные механизмы их поведения в случае опасности - заставляющие грызунов замирать или активно искать источник угрозы и способ ее избежать, что может помочь в борьбе со стрессами у людей, сообщается в статье, опубликованной в журнале Neuron.

Группа исследователей из Европейской лаборатории молекулярной биологии в Монтеротондо (Италия) под руководством Корнелиуса Гросса (Cornelius Gross) пыталась выяснить, почему страх вызывает...

В начале XX века депрессия диагностировалась всего лишь у одного пациента от всех психиатрических больных, а к началу XXI века количество больных увеличилось уже в 200 раз. Подобному увеличению сопутствовали нескончаемые войны, наводнения, землетрясения, эпидемии, экономические, политические и социальные факторы.

Депрессиями страдают в любом возрасте, но чаще в пожилом и старческом, на фоне перенесенных инсультов и других поражений мозга. Заболевание может протекать скрытно и маскироваться...

Уже первый год второго десятилетия готовит миру неожиданные события и повороты, считают журналисты.

Журнал полагает, что во главе КНДР в 2011 году встанет 29-летний Ким Чон Ун. Как ожидается, новый лидер сменит своего отца Ким Чен Ира после смерти «великого руководителя», которому сейчас около 70 лет. Авторы прогноза полагают, что молодой глава страны, который интересуется баскетбольными матчами американской лиги НБА, будет налаживать экономические контакты с США.

Генеральный секретарь...

КАЛИНИЧЕНКО БУКВАРЬ И РУССКАЯ АЗБУКА

Букварь – это самая первая книга в жизни русского человека. Но не только потому, что это – самый первый учебник русского языка для самых младших школьников. Букварь – это вообще самая первая книга.

На это указывает английское существительное “БуК”, которое переводится как книга, хотя ясно, что оно – от русской БуКи.

Английское “БуК” совместно с русской БуКоЙ указывают собой на то, что первоначально книг как таковых не было. Были просто БуКи, т.е...

Чудо, спрятанное в нашем организме
Что касается борьбы с износом механизмов, то в технике человечество нашло выход из положения, меняя старые детали и узлы на новые. Подобным образом , в биологическом «механизме» медицина все больше и больше использует донорские органы для замены изношенных. Мы помним, как ликовало человечество, когда южно-африканский врач Кристиан Бернард впервые пересадил человеку сердце. Это был прорыв в науке, несмотря на то, что больной вскоре умер. Сегодня пересадка...

Словосочетание «стволовые клетки» часто упоминается в последнее время, но мало кто знает, что оно означает. Что-то из сферы медицины, помогающее излечивать еще недавно неизлечимое? Это так, но почему в названии статьи вопрос?

Под такими же заголовками публикует информацию о стволовых клетках, например, французская печать. И не напрасно: много обнадеживающих результатов, но не все механизмы и процессы ясны. Отечественные ученые давно ведут серьезные исследования, очень деликатно применяют...

Слово «клонирование» становится популярнее с каждых годом. Хотя лишь очень немногие до конца понимают, что же это такое. И почему одни специалисты убеждены, что клонирование спасет человечество, а другие столь же категорично считают, что скорее оно его погубит. Давайте разберемся…

История вопроса
История клонирования началась около 4 тыс. лет назад, когда неизвестные гении заметили, что растения можно размножать с помощью отростков, черенков, усиков и клубней - дочернее растение получает все...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Стволовой вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни