Стресс

Интересные новости и статьи по теме Стресс из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Так, группа датских ученых во главе с Бо Неттерсторм обнаружила, что женщины, ежедневно испытывающие стресс, реже болеют раком молочной железы. На протяжении 18 лет исследователи вели наблюдение за 6689 жительницами Копенгагена.

Со временем у 251 женщин развилась опухоль молочной железы.

Оказалось, что участниц исследования, которые во время опросов сообщали о низком уровне стресса, среди заболевших было на 8% больше! Ученые считают, что во всем виноваты гормоны: при хроническом стрессе...

Группа ученых под руководством Кристофера Мургатройда (Christopher Murgatroyd) из Института психиатрии Макса Планка (Max Planck Institute of Psychiatry), Германия, провела исследование на мышах, которое показало, что детские травмы и стресс могут запечатлеться в генах и вызываться в дальнейшем проблемы с поведением.

Гормоны, которые возникали в организме мышей, находящихся в состоянии стресса, изменяли их гены, оказывая влияние на дальнейшее поведение мышей. По мнению ученых, исследование...

Вера в Бога может помочь человеку справиться с беспокойством и снизить стресс, установили канадские ученые после серии экспериментов по изучению реакций мозга верующих и неверующих.

Авторы исследования Майкл Инцлихт (Michael Inzlicht) из университета Торонто и его коллеги использовали одну из разновидностей теста Струпа.

Его участникам дают ряд названий цветов (синий, красный, зеленый), напечатанных несоответствующими цветами. При чтении этого списка из-за несоответствия слов и цветов...

Причиной стресса может быть все что угодно: неприятности на работе, перебранка в транспорте, домашние невзгоды и т.д. Но, что бы ни стало причиной стресса, рано или поздно он проявится на физическом уровне. Как это происходит?

По команде мозга в кровь выбрасывается адреналин, заставляющий сердце биться быстрее, одновременно повышаются артериальное давление и содержание сахара в крови. Перераспределяется кровоток: приток крови к мозгу и конечностям увеличивается, а к органам пищеварения и коже...

По данным американских ученых, для молодых людей, реагирующих на стресс повышением давления, к 40 годам увеличивается риск развития гипертонии.

Д-р Karen Matthews и ее коллеги (Университет Питтсбурга, Пенсильвания) проанализировали данные участников проспективного исследования CARIDA, начавшегося в 1985 г. При включении в исследование все участники (n=5115) были в возрасте 18-30 лет.

Через два года от начала наблюдения у 4202 участников были проведены три стресс-теста (погружение руки в...

Кислород, так необходимый для жизни человека, может стать агрессивным химическим компонентом, токсичным для важных молекул клеток организма. Подобный окислительный стресс ассоциируется со многими опасными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера.

Другими последствиями «агрессивного кислорода» являются сердечнососудистые заболевания, рак, а также необратимый процесс старения, утверждают специалисты.

Исследователи из Университета штата Мичиган (University of Michigan) во главе с...

Вопреки своим ожиданиям Британские ученые установили, что полные реже реагируют на стресс учащением пульса и сердцедиением, чем люди с нормальным весом. Специалисты из Университета Бермингема наблюдали связь между реакцией сердечно-сосудистой системы на психоэмоциональный стресс более чем у 1,5 тысячи взрослых людей.

Измерения пульса и кровяного давления проводились регулярно в течение 5 лет, в покое и после действия стрессовых факторов.

В противоположность ожидаемым результатам, «та...

Приводим несколько эффективных рецептов из эфирных масел, которые легко приобрести и которые следует иметь в домашней аптечке.

Общий стресс, вызванный переутомлением

Лавандовое масло – 4 капли
Апельсиновое масло – 3 капли

Гераниевое масло – 2 капли
Розмариновое масло – 1 капля

Лучший эффект дает общий массаж раствором смеси, а также ванна перед сном. В течение дня – ароматерапевтический камин.

Стресс-апатия

Апельсиновое масло – 4 капли
Розмариновое масло – 2 капли...

Ученые из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), США, обнаружили, что стрессы во время беременности повышают вероятность развития у плода аллергии, в том числе бронхиальной астмы.

Бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательных путей, при котором больной страдает от удушья, сухого кашля, одышки.

В основе астмы лежит воспаление слизистой оболочки бронхов, причем это воспаление носит аллергический характер. По статистике, этим заболеванием страдает около 300 млн...

Повышенная нагрузка на работе снижает зависимость курильщиков от никотина, и под воздействием стресса они курят меньше, чем обычно, пишут германские ученые.

Согласно распространенным представлениям, курильщики часто используют сигареты как средство от стресса, способ "успокоить нервы". Начиная свое исследование, Анна Шмидт (Anna Schmidt) из университета Кельна и ее коллеги исходили из гипотезы, что потребление табака при повышенной рабочей нагрузке будет расти. Для проверки этого...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Стресс вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество