Страх

Интересные новости и статьи по теме Страх из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Так бывает: душа уходит в пятки, и человек либо застывает на месте от ужаса, либо ударяется в паническое бегство. А что же при этом происходит у нас в мозгу?

С началом третьего миллениума ученые получили в свое распоряжение такой замечательный прибор как функциональный ядерно-магнитный томограф, позволяющий видеть на дисплее в режиме реального времени, как живой мозг справляется с той или иной задачей.

Этот прибор быстро подтвердил, что уже относительно неплохо знали ученые: чувство...

Мы все умрём, как это ни печально. Некоторые из нас смерти боятся очень сильно. Других она страшит, но так, слегка. Ещё кого-то смерть вообще не пугает. Вместе с тем, большинство людей думает, что от страха смерти эффективно "лечит" религия. Так ли это?

Исследователи из Массачусетса говорят, что это не совсем верно. Этих исследователей зовут Пол Уинк (Paul Wink) и Джулия Скотт (Julia Scott).

Они психологи, работают в колледже Веллеслей (Wellesley College) и недавно опубликовали в журнале...

Наполеон боялся лошадей...
Известный полководец и покоритель Европы боялся ... белых лошадей. Психиатры видят тут целых две фобии: боязнь лошадей (гиппофобия) и боязнь белого цвета (лейкофобия). Многочисленные картины, где Наполеон Бонапарт изображен верхом на белой лошади, не что иное, как фантазия художников.

Поскольку военачальник ненавидел и боялся этих животных, их никогда не было в его конюшнях.

...а Петр Первый — свободного пространства
Те, кто бывал в домике Петра I и его летнем...

Почему еще в детстве один ребенок прячется за маму при виде лягушки и плачет от страха в темноте, а другой с улыбкой гладит огромную собаку и без проблем остается один дома? Пугливость и смелость принято объяснять индивидуальными особенностями характера, однако новое исследование показало, что способ реагирования на стрессовые стимулы, вызывающие чувство страха, заложен в генах.

Психолог Тина Лонсдорф из Института Каролинска (Швеция) и ее коллеги-генетики из университета Грифсвальда (Германия...

Оказывается, недостаточно иметь средства и желание путешествовать, чтобы осуществить это намерение, пишет Психологический навигатор. И уж точно значительная часть тех, кто на это решается, не получают от этого удовольствия.

Виной всему... страхи, - выяснили ученые Пенсильванского университета под руководством доктора психологии Дэна Коэна.

Отправляясь в дальние края, 26% путешественников опасаются быть обворованными. 18% боятся ядовитых насекомых и змей, 32% дрожат от перспективы...

Современные мегаполисы таят в себе немало опасностей - как подлинных, так и мнимых. Страхи и фобии, преследующие горожан, - психологическая плата за комфорт, высокие доходы и блага цивилизации. О том, что беспокоит москвичей, мешая им чувствовать себя комфортно в родном городе.

Среди страхов, характерных для обитателей крупных мегаполисов, уверенно лидирует боязнь стать жертвой теракта. Для москвичей он тем более актуален, что печальных подтверждений реальности этой опасности за последние...

Люди способны на подсознательном уровне определять состояние страха. Согласно исследованию, финансируемому Пентагоном, страх выдают химические феромоны, выделяемые с потом. Ученые из университета в Стони Брук (Stony Brook University) провели исследование подмышечного секрета начинающих парашютистов, испуганных предстоящим прыжком.

До сих пор считалось, что большинство людей не могут определять феромоны страха. Однако американским специалистам удалось зафиксировать то, как этот запах вызывает...

Жизнь современного человека так устроена, что периодически ему приходится сдавать экзамены. Разумеется, чаще всего это случается в учебных заведениях, реже на рабочих местах. Но, так или иначе, каждому сдающему экзамен приходится доказывать свою интеллектуальную или профессиональную состоятельность.

Поэтому состояние так называемого экзаменационного стресса сопровождает многих людей. Если в этот период не взять свои волнения и страхи под контроль, то можно сильно подорвать свое здоровье...

Как известно, женщины стали рожать после изгнания первых людей из рая. Но ничто «безболезненного» в этом деле им никто тогда не гарантировал. И даже наоборот. В результате... одна из наиболее трудных проблем, с которой сталкиваются беременные женщины, это - страх боли при родах.

И не напрасно, так как только 8% родивших женщин описывают свои роды как легкие и почти безболезненные, остальные 92% женщин их таковыми не находят. Но независимо от того, были ли роды безболезненными или нет, 6 из 10...

Американские ученые выяснили, что панический ужас, который многие женщины испытывают при виде пауков, является врожденным. Исследователи предположили, что этот страх закодирован в генах представительниц прекрасной половины человечества еще с доисторических времен, когда хозяйки пещер опасались паучьих укусов, несущих смерть или потерю ребенка.

Сотрудники Университета Карнеги-Меллона из американского города Питтсбург решили провести эксперимент, чтобы проверить свою теорию. Ученые...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Страх вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность