Стимул

Интересные новости и статьи по теме Стимул из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

1. О субъективности и влиянии материалистической доктрины.

Если бы я сказал, что логика тех, кто исследует исторический процесс в целом и развитие человека в частности, зависит лишь от объективных данных, полученных тем или иным путем, то я погрешил бы против истины. К сожалению, есть некоторые общепризнанные на данный момент установки, связанные либо с неким «здравым смыслом» (привычное, понятное большинству людей данной исторической эпохи рассуждение), либо с соображениями политической...

Мировая экономика не выйдет из кризиса сама по себе, когда он достигнет так называемого "дна", на что очень многие сегодня надеются. Изменившиеся условия требуют от нас сознательно перестроить экономическую систему так, чтобы она отвечала реалиям глобального объединения человечества.

Человечество больше не может себе позволить наращивать производство количественно, потому что это нарушает баланс не только в природе, истощая ее ресурсы, но и в экономических глобальных связях. Поэтому...

Запаздывает научный анализ современных мегатенденций, и поэтому человечество, перейдя порог XXI столетия, по-прежнему стихийно прокладывает себе путь. Неудивительно, что, несмотря на «завершение» холодной войны и «торжественное» крушение разъединяющего Восток и Запад «железного занавеса», под его обломками не были похоронены традиционные социальные недуги и беды.

Более того, для общественных коллизий плодородной почвой оказались пусть лишь внешне казавшиеся социальными оазисами, но все же...

Чтобы правильно работать, нейроны вынуждены постоянно рвать свою ДНК – именно разрывы в ней помогают активировать гены, необходимые для укрепления межнейронных контактов.

Нейроны мышиного гиппокампа.

Чем человек старше, тем больше он, как правило, знает и помнит (хотя из всякого правила бывают исключения). Конечно, жизненный опыт не проходит бесследно, но, как оказалось, память и старение связаны теснее, чем можно было ожидать: процессы, происходящие в нейронах во время обучения, имеют много...

Медитация включает определенную практику тренировки внимания. Этим заинтересовались ученые, поставив перед собой задачу изучить свойства квантов внимания. Кванты внимания ограничиваются длительностью примерно в полсекунды: это предел распознавания двух последовательных стимулов.

Феномен отсутствия восприятия в этот промежуток времени называется миганием внимания (attentional blink). Оказалось, что медитация способна сильно снизить это явление. Предполагается, что практика медитации помогает...

В жизни каждого человека огромное значение имеет стабильность. Не стабильность в чем-либо конкретном, а стабильность как таковая. Ведь вам не хочется, чтобы на работе было все нормально, а дома было вавилонское столпотворение?

Но приходит день, когда тщательно выстроенной стабильности наступает конец. Вам говорят, что ожидается сокращение, и, конечно же, по абсолютно «объективным» причинам, именно вы попадаете под него.

Что делать в таком случае?

Все определяется словом «менталитет...

В 1992 году нейрофизиологи открыли удивительное явление квантованности внимания (см.: Raymond J.E., Shapiro K.L., Arnell K.M. Temporary suppression of visual processing in an RSVP task: an attentional blink? // Journal of Experimental Psychology: Human Perception and Performance.

1992. V. 18(3). P. 849–60). Опыт состоял в следующем: человеку показывали очень быстро сменяющиеся картинки, и часть картинок испытуемый просто не замечал.

Незамеченные или пропущенные картинки следовали за...

ГРЕЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ РОДАНА

Человеческая жизнь включает в себя три великие движущие силы — инстинкты, желания и соблазны. Твердый характер, сильная личность, обретается только за счет превращения естественного жизненного инстинкта в социальное искусство жизни.

За счет преобразования сиюминутных желаний в те более высокие устремления, которые способны привести к устойчивым достижениям, в то время как притягательная сила каждодневного существования должна исходить не от обычных и знакомых...

То, что любая религия и оккультные учения (каббала в том числе) всегда отодвигают разум на второй план, весьма показательный момент. Показательным является и уподобление разума какому-нибудь физиологическому явлению (типа пищеварения).

Отчего происходит такая подмена – я объясню ниже, а пока попытаюсь объяснить самую суть разумной составляющей.

Рецепторы воспринимают внешнюю действительность в весьма отрывочном и ущемленном виде. На основании суммы восприятий никогда цельную, связную...

Доктор Брэдли Нельсон (Bradley Nelson) говорит, что мышечное тестирование, позволяет получить доступ к информации, записанной в нашем подсознании. Он полностью доверяет мудрости тела и уверен, что посредством мышечного тестирования оно способно передать нам свое внутреннее знание.

Каждый человек может научиться разговаривать с телом и получать от него ответы, и каждый человек в силах помочь своему телу исцелиться. Вам не обязательно иметь медицинское образование, необходимо только желание...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Стимул вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни