Сонливость

Интересные новости и статьи по теме Сонливость из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Британский национальный формулярный комитет (BNF) рекомендует упростить предостережения на упаковках лекарств из-за того, что они оказались слишком сложными для современных пациентов, сообщает The Daily Telegraph.

Рекомендация основана на исследовании, проведенном сотрудниками Университета Лидса.

Опросим почти 200 человек в возрасте от 20 до 80 лет, специалисты выяснили, что многие речевые обороты, использовавшиеся в предостережениях десятилетиями, стали малопонятны британцам.

Например...

Ученые доказали, что сочетание кофеина и коротких перерывов для сна лучше всего помогает работникам ночных смен бороться с сонливостью.

В течение четырех ночей добровольцев обследовали в лабораторных условиях, напоминающих ночное дежурство.

Кофеин, перерывы для короткого сна и сочетание двух этих мер приводили к уменьшению сонливости. Комбинация кофеина и сна была наиболее эффективной. Исследование в реальных условиях ночной смены дало такой же результат.

Однако, несмотря на улучшение...

Оказывается, чтобы не спать, совсем не обязательно заталкивать в себя литры кофе или пить таблетки.

Бороться с сонливостью можно и немедикаментозными способами. Например, в прямом смысле слова засветить себе в глаз. Главное, чтобы свет был таким, как надо.

По крайней мере, так утверждают учёные из Оксфордского университета, исследовавшие строение человеческого глаза. Они обнаружили, что на поверхности глазного яблока находятся особые нервные клетки, реагирующие на определённое освещение и...

Обнаружен биохимический механизм возникновения усталости, разбитости и сонливости при инфекционных заболеваниях, сообщает журнал Nature. Группа исследователей из Университетской больницы Цюриха связывает это явление с белком, известным как фактор некроза опухолей альфа (ФНО-α, TNF-α).

ФНО-α, названный так из-за своей противоопухолевой активности, играет важную роль во многих иммунных реакциях, таких как развитие воспаления в ответ на инфекцию или запуск аутоиммунных процессов при ревматоидном...

Короткий световой день, холод, недостаток свежего воздуха и солнца — все эти зимние «радости» превращают половину населения в полусонных зомби. Что делать, чтобы оставаться бодрым и работоспособным круглый год?

Правильно есть

Зима — не самый простой сезон для тех, кто внимательно следит за своей фигурой. В холодные месяцы мы традиционно набираем пару-тройку лишних кило, и само по себе это уже способно испортить настроение; так ещё и неправильное питание способствует зимней хандре и плоому...

Многие думают, что дневная сонливость у человека появляется из-за того, что он плотно обедает. На самом же деле никакой зависимости здесь нет. Даже если ничего в обед не есть, сонливость все равно проявляется.

Не соответствует действительности и широко распространенное мнение о том, что причиной полуденного дремотного состояния являются климатические условия.

Жители южных стран в жаркий полдень в такой же степени подвержены сонливости, как и северяне.

Многие думают, что спать днем...

Сонливость, слабость, проблемы с желудочно-кишечным трактом, бессонница, головные боли и еще много симптомов мы часто списываем на недосыпание, проблемы на работе, стрессы. Действительно, все это негативно влияет на самочувствие. Но также эти признаки могут быть частью сигналов организма, говорящих о дефиците витаминов.

Согласно статистике ВОЗ, 30 % населения во всем мире страдают от дефицита железа, что по распространению соответствует масштабам эпидемии. И это только один из минералов...

Некоторые пищевые продукты, а, точнее, их употребление, вызывает у нас желание поспать. Чем вызван такой снотворный эффект? Чтобы узнать это, мы попробуем разобраться в некоторых вопросах биохимии организма. Кроме того, вам предлагается список из 9 пищевых продуктов, которые могут вызвать сонливость, тем более в комбинации друг с другом.

Продукты, после употребления которых захочется вздремнуть

Жареная индейка прямо-таки славится своей способностью навевать приятную послеобеденную сонливость...

Что общего между маммографией, тестом на уровень сахара в крови и сонливостью в дневное время? Согласно результатам нового исследования, все это может указать на опасность развития сердечного приступа.

Анализ показал, что повышенная вероятность сердечного приступа наблюдается у женщин с блокировкой коронарных артерий, что может быть неожиданно выявлено в процессе маммографии.

Также сердечный приступ угрожает людям, у которых выявлены проблемы с уровнем сахара в крови. Третий показатель...

Здоровый сон сейчас для многих - мечта! Всё больше и больше людей страдают от хронической бессонницы. И чтобы восстановить сон человек начинает принимать снотворное, хотя под его воздействием человек засыпает настолько глубоко, что пробуждение происходит очень тяжело и сопровождается головными болями.

Установлено, что в течение двух последних часов сна наш организм старается освободиться от химических веществ и именно в это время человек видит особенно много неприятных снов.

Бессонница...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сонливость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?