Солнце

Интересные новости и статьи по теме Солнце из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Согласно общепринятым оценкам, Солнце возникло 4,59 млрд лет назад. Правда, в последнее время некоторые астрономы заговорили о том, что его возраст составляет 6–7 млрд лет, но это пока лишь гипотезы. Разумеется, наше дневное светило родилось не на пустом месте.

Его матерью было исполинское газопылевое облако, состоящее в основном из молекулярного водорода, которое под действием собственного тяготения медленно сжималось и деформировалось, пока не превратилось в плоский диск. Не исключено, что...

Академик Российской академии наук, директор Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ Анатолий Черепащук на онлайн-конференции. рассуждает о том, когда настанет конец света.

А: — Здравствуйте, уважаемый Анатолий. Скажите, когда вы ведете программу «Человек.

Земля. Вселенная», вы наверняка каждый раз делаете для себя какие-то открытия, расскажите, чему вы успели удивиться за это время?

А.Ч.: — Сам я астроном, а программа «Человек. Земля. Вселенная...

Мы, конечно, знаем, что Солнце – это звезда. Но чаще относимся к нему как к некому макро-Чубайсу, регулирующему подачу света и тепла по собственному произволу. Меж тем человечество давно и основательно находится в зависимости от этого раскаленного шара.

И дело даже не в погоде. Наша зависимость от Солнца проявляется ежедневно и ежечасно: в биоритмах.

Часы максимальной суточной активности органов человека:

Печень - с 1 до 3 часов ночи; легкие - с 3 до 5 часов утра; толстая кишка - с 5...

Вывод ученых наимрачнейший: рост солнечной активности грозит Земле глобальной катастрофой. Буквально выражаясь, концом света. В самом прямом смысле: его - света - не будет на всей планете. Причиной станут геомагнитные бури невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце - так называемыми корональными выбросами.

"Последствия внезапного солнечного шторма сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю", - говорит профессор Дэниель Бейкер, эксперт по...

Установлено, что солнечная активность - различные явления на Солнце, связанные с выделением большого количества энергии, в среднем изменяется с 11-летней периодичностью. На пике активности, в так называемом солнечном максимуме, магнитное поле звезды постоянно порождает такие эффекты, как выбросы корональной массы, огромные протуберанцы и факелы, многочисленные солнечные пятна, вспышки активных областей и магнитные бури, которые могут иметь негативные последствия для Земли. За периодом высокой...

Новый всплеск активности начался на Солнце 6-7 февраля. Первые признаки "оживления" на нашей звезде появились в середине дня в пятницу, когда начался быстрый рост рентгеновского излучения Солнца, свидетельствующий о повышении температуры короны.

В течение 36 часов, с 12 часов пятницы до конца субботы усредненный поток рентгеновского излучения, регистрируемый на орбите Земли, вырос почти в сто раз. На этом фоне с утра субботы начали формироваться первые солнечные вспышки, уровень которых к...

Загар - одна из защитных реакций организма. Происходящее утолщение рогового слоя и способность меланина поглощать тепловые лучи защищают организм от длинноволновых ультрафиолетовых лучей, которые при длительном воздействии могут вызвать гибель клеток нижележащих слоев кожи и солнечный ожог, а также от ультрафилетовых лучей - одной из основных причин перегревания и солнечнго удара.

Дополнительным средством защиты от солнечных лучей служит потоотделение.

Не спешите сразу добиться хорошего...

Анализ обстоятельств сверхмощной вспышки на Солнце, произошедшей 5 декабря 2006 года, принес большие неожиданности. Исследовательская группа NASA под руководством доктора Ричарда Мевальда (Richard Mewaldt) из Калифорнийского технологического института проанализировала обстоятельства одной из самых мощных за последние 30 лет вспышки на Солнце, произошедшей 5 декабря 2006 года. Её мощность была оценена как Х9.

Незадолго до вспышки, 25 октября 2006 года, NASA вывело в космос группировку из двух...

Ученые смоделировали взрыв Солнца через 5 млрд лет.

Солнце состоит в основном из атомов водорода. Когда два атома сливаются вместе, они формируют атом гелия. Только атом гелия весит немного меньше, чем 2 атома водорода, эта недостающая масса преобразуется в энергию, которая излучается в окружающее пространство как солнечный свет.

Наше Солнце постоянно синтезирует водород в гелий на протяжении последних 5 млрд лет. Астрономы предсказывают, что оно будет делать то же следующие 5 млрд лет...

''Бранить мертвых запрещается везде, ибо мертвые не могут защищаться''. Что ж, если этот закон великой Атлантиды, которую мы посетили, был бы принят сегодня, он украсил любое законодательство. Сражаться с мертвецами - неблагородное занятие.

Ведь как гласит древняя мудрость - ''Мертвого льва может лягать даже осел''.

Итак, обломок платоновской Атлантиды украшает музейную коллекцию Совы Минервы, лето в самом разгаре и наш большой вояж по утопическим мирам подошел к высшей точке, по крайней...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Солнце вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация